Кубок Ялты по футболу-2012: сильнейшие в финале - Новости Крыма
Новости Крыма

Кубок Ялты по футболу-2012: сильнейшие в финале

03.08.2012, 14:25 Просмотров: 696
Определились финалисты Кубка Ялты по футболу-2012 памяти Валерия Тимофеевича Боярчука — одного из самых зрелищных и ожидаемых соревнований в нашем городе. Долгий путь турнира лучше всех прошли команды, которые в последние годы олицетворяют ялтинский футбол, на двоих выигравшие четыре титула чемпионов и два Кубка — «Новатор-Ренессанс» и «ГК Ялта». А теперь кратко о том, как проходили полуфиналы…«Новатор-Ренессанс» — «Водоканал» 1:1 (по пен. 4:1). Действующий чемпион играл против двукратного обладателя Кубка Ялты, поэтому предсказать результат было очень сложно. В итоге в том, кто на самом деле сильнее, команды так в течение матча и не разобрались, а потому пришлось прибегать к пробитию пенальти. Игра действительно выдалась равной, хотя в составе «Новатора» по разным причинам отсутствовали два ключевых игрока — Игорь Юданов и Александр Свистунов. Стоит отметить, что помимо классных полевых игроков и слаженной командной игры, у обоих клубов еще и очень надежные вратари. Хотя по ходу матча ветерану Александру Пархоменко свое мастерство приходилось демонстрировать чаще, чем его оппоненту в воротах «Водоканала» Игорю Рысякову. Однако к исходу часа игры никакой опыт не помог киперу чемпионов достать точный удар головой Руслана Туктарова. «Новатор» сумел достойно ответить очень быстро — в одной из атак к отскочившему от целого клубка игроков мячу первым успел недавно вернувшийся из армии Александр Ляпичев и сравнял счет. А еще через несколько минут произошел эпизод, который мог серьезно повлиять на исход поединка — вторую желтую карточку получил игрок «Новатора» Олег Заика и отправился на трибуны, оставив свою команду в меньшинстве. Но численным превосходством «Водоканал» воспользоваться не смог и практически не создал серьезных моментов до конца встречи. Таким образом, зрителям выпала возможность понаблюдать за третьей в этом розыгрыше серией послематчевых пенальти, но первой именно на «Авангарде», а, учитывая вратарские кадры, предсказать победителя было просто нереально. Но в итоге все решили не вратари, а полевые игроки. Дело в том, что первые два удара игроков «Водоканала» прошли вообще мимо ворот, а «Новатор» четыре раза подряд был точен. Таким образом, у чемпионов появился шанс сделать золотой дубль, и вообще это первый выход в финал команды в последние годы.
«ГК Ялта» — «Черноморец» 3:2. Эти команды уже играли между собой в Кубках — два года назад в финале гэки выиграли с минимальным счетом, а вместе с этим и первый свой почетный трофей. Но в этом матче фаворитом многие считали «Черноморец», хотя бы потому, что в регулярном чемпионате именно он был выше в турнирной таблице, хотя в очных встречах каждая из команд добыла по победе. «Черноморец», действительно, очень резво начал, и едва ли не первый удар вратарю гэков пришлось в неимоверном прыжке вытаскивать из-под перекладины. Впрочем, уже совсем скоро счет в игре был открыт — Иван Мастихин вышел один на один с вратарем и, уложив того на газон, спокойно отправил мяч в угол. После забитого мяча «Черноморец» еще некоторое время владел игровым преимуществом, но вскоре гэки разбегались и не только выровняли игру, а даже получили преимущество в середине поля. Мощно провела команда концовку первого тайма. Кстати, из-за значительного опоздания судей, застрявших в пробке на въезде в Ялту, почти весь матч играли не под палящим солнцем, а при вполне комфортных условиях. Давление ГКЯ на ворота «Черноморца» усиливалось, и сначала Иван Белявцев с близкого расстояния попал в штангу, а через несколько минут счет сравнял Василий Титов. Еще через несколько минут в штрафной сбили Юрия Федорчука, и капитан гэков Николай Жих вывел свою команду вперед, реализовав пенальти. Начало второго тайма стало логичным продолжением концовки первого — вновь больше атаковал ГКЯ. И спустя 10 минут после возобновления игры Кирилл Свиридов увеличил преимущество своей команды. Только после этого «Черноморец» заиграл активнее, фактически закрыв соперника на его половине. Правда, массированные атаки до серьезных моментов редко доходили, а вот в контратаках все тот же Кирилл Свиридов имел отличный шанс снять все вопросы о финалисте, когда вышел один на один, но не смог переиграть вратаря. А в середине второго тайма Владимир Кочедыков вернул интригу в матч, забив гол. Все оставшееся время «Черноморец» атаковал, а «ГК Ялта» оборонялся, так что, когда прозвучал финальный свисток, игроки и болельщики гэков явно с облегчением победно вскинули руки вверх.
4 августа нам предстоит увидеть сразу два поединка — матч за третье место и финал!
16.00. Матч за третье место: «Водоканал» — «Черноморец». «Черноморец» финишировал в чемпионате вторым, а «Водоканал» — пятым. Оба матча в сезоне выиграл «Черноморец» — 3:2 и 4:0.
18.00. ФИНАЛ: «Новатор-Ренессанс» - «ГК Ялта». Из участников чемпионата Ялты за последние пять лет только эти команды выигрывали звание чемпионов Ялты: «Новатор» - в 2008 и 2012, ГКЯ - в 2010 и 2011 (завоевавший титул в 2009 году «Форос-2» сейчас в турнире не играет). К тому же гэки третий раз подряд играют в финале и вполне могут претендовать на третий трофей. В регулярном чемпионате гэки, занявшие третье место, имеют, тем не менее, положительный баланс в играх с чемпионами — ничья и победа. Также есть вероятность, что несколько ключевых игроков «Новатора» в финале не сыграют, а потому именно «ГК Ялта», наверное, следует считать фаворитами предстоящего матча. Но это все-таки Кубок! И еще одно интересное противостояние предстоит наблюдать — в обеих командах играют братья Ляпичевы — Владимир (старший) в ГКЯ и Александр (младший) — в «Новаторе». Также стоит вспомнить, что после прошлого сезона в ГКЯ перешли два игрока основы «Новатора» — Денис Резванов и Валерий Боричевский. Денис сейчас травмирован, а вот Валерий, скорее всего, на поле выйдет.
Но помимо футбола болельщиков ждет развлекательная программа и традиционный салют в честь обладателя Кубка, а также розыгрыши призов среди самых активных и самых прозорливых. Приходите — будет интересно! Ждем болельщиков на трибунах «Авангарда» 4 августа!