Путраш приносит "Таврии" победу в Мариуполе (+ видео)

29.07.2012, 01:25 Просмотров: 337
Обыграв в Мариуполе в непростом поединке "Ильичевец" – 1:0, "Таврия" положила в свою турнирную копилку три первых очка в сезоне.
Неудачи в предыдущих матчах заставили Олега Лужного провести перестановки в стартовом составе. Так, пару центральных защитников составили восстановившийся после травмы Владимир Езерский и новичок команды бразилец Селио. Левую бровку коуч "Таврии" отдал на откуп Эдуардо (защитник) и Юрию Путрашу (хавбек). Максим Калиниченко сместился в центр полузащиты. Соответственно в запасе остались Айоделе Аделейе и Сергей Назаренко.
Несмотря на жару, первый тайм получился достаточно динамичным. В составе "Ильичевца" солировал Константин Кравченко, не только очень опасно исполнявший стандарты (штрафные и угловые), но и не стеснявшийся стрелять по воротам с дальних дистанций (в одном из таких эпизодов крымчан выручил Дамир Кахриман).
Сдержав стартовый натиск соперника, "Таврия" и сама пошла в атаку. На 14-й минуте Антон Шиндер заработал, а Калиниченко блестяще исполнил штрафной удар – голкипер азовцев Рустам Худжамов в кошачьем прыжке выручил свою команду.
Впрочем, спустя четыре минуты мяч таки побывал в сетке ворот хозяев: передачу Аниса Буссаиди с правого фланга с линии вратарской в шпагате замкнул Путраш – 1:0. Этот первый гол игрока юношеской сборной Украины в составе "Таврии".
Поддерживаемые болельщиками, мариупольцы в середине тайма активно пошли вперед и создали несколько потенциально опасных моментов, но самоотверженно действовала оборона нашей команды.
На 32-й минуте начавшего проваливать правый фланг Франтишека Кубика сменил Назаренко, после чего "Таврии" удалось в большей степени подавить агрессивность хозяев.
Перед самым перерывом Калиниченко классно исполнил еще один штрафной – мяч чудом не залетел в правую от Худжамова "девятку".
В дебюте второго тайма (на 49-й минуте) хороший шанс отличиться упустил Антон Шиндер, которого Назаренко по левому флангу вывел на рандеву с Худжамовым – голкипер забрал мяч в ногах у нападающего.
Естественно, мириться с поражением мариупольцы не собирались. Постепенно они взвинтили темп и в концовке встречи заставили попотеть нашу команду. Хорошие моменты как минимум сравнять счет упустили Виталий Виценец, Александр Мандзюк и Богдан Бутко (только мастерство Кахримана спасло крымчан от гола последнего – украинский сборник оказался с глазу на глаз с голкипером).
Но крымчане выстояли и праздновали первую победу в чемпионате.
28 июля 2012 года. Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 7 800 зрителей. + 38C. 3-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2012/13)
"Ильичевец" – "Таврия" – 0:1
"Ильичевец": Худжамов, Федотов, Кравченко (Таргамадзе, 62), Кожанов (Мандзюк, 76), Ищенко, Емельянов, Чижов, Виценец, Путивцев, Окриашвили, Бутко.
"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Езерский, Селио, Эдуардо, Любичич, Кубик (Назаренко, 32), Гомес, Калиниченко (Фещук, 63), Путраш, Шиндер (Гуменюк, 69).
Гол: Путраш, 18.
Предупреждения: Окриашвили, 71 – Любичич, 71, Гуменюк, 90+2.