Новости Крыма

Первенство молодежных команд. 20 тур.

03.03.2011, 00:00 Просмотров: 1305
Первенство молодежных команд. 20 тур.
ФК «Севастополь» – «Шахтер» (Донецк) – 1:3
2 марта. 14.00. Новопавловка. Стадион ГСК «Скиф».
100 зрителей. — 4. Оценка поля – 4 балла.
Севастополь: Литовка, Степанов, Чарковский (к), Воронин Дмитрий, Власюк (Челядник, 90+3), Войнаровский, Грачев, Сечин (Бойко, 76), Жуков (Меметов, 38, Шишкин, 68), Свинар (Колесник, 74), Ищенко
НЗ: Лутченко
Старший тренер: Анатолий Скворцов
Шахтер: Крюков, Гаращенков (Жичиков, 75), Олейник (к), Имереков, Пыско, Малышев, Нехтий (Клименко, 66), Караваев, Батищев (Заика, 88), Чурко (Овчинников, 88), Акулинин (Кулач, 90)
НЗ: Базилевич, Луканюк
Старший тренер: Сергей Попов
Голы: Свинар (61) – Акулинин (4, 69), Караваев (25),
Предупреждения: Имереков (35), Гаращенков (45+1), Пыско (64)
Удаления: Войнаровский (два предупреждения, 25, 50), Ищенко (64)
Арбитры: Андрей Грисьо (Львов), Геннадий Дзюбенко (Севастополь), Феликс Голубев (Алушта), Роман Бохняк (Севастополь)
Делегат ФФУ: Валерий Курганов (Александрия)
Севастопольская молодежка открыла весеннюю часть первенства.
Соперника календарь подобрал что надо – ведь и в молодежном первенстве у донецкой команды любой результат в таблице кроме первого считается неудачей. Что и подтвердил нам старший тренер дончан Сергей Попов, недавно возглавивший команду дублеров «Шахтера» (Валерий Яремченко ушел на повышение в главные тренеры «Ильичевца»).
Кроме тренерской позиции состав гостей и по многим другим пунктам отличался от молодежки «Шахтера» образца пятого тура, в котором состоялась предыдущая очная встреча команд. Лишь Олейник, Батищев да Гаращенков принимали участие в матче первого круга (еще Овчинников, как и тогда, вышел на замену), а в остальном это была совсем другая команда.
У севастопольцев картина с обновлением состава была еще более разительной. Свинар и Войнаровский — единственные, кто сыграл с «Шахтером» оба матча в сезоне. Также и с тренером севастопольского дубля – Диева сменил за это время Скворцов.
Надо сказать, что омоложение тренерского штаба в обоих клубах привнесло в игру команд определенную свежесть и дух именно молодежного первенства. Из составов и севастопольцев, и дончан почти пропали возрастные игроки, которыми изобиловала донецкая игра, а футбол именно молодежный, если иногда и проигрывает в мастеровитости и эффективности своему взрослому собрату, то по искренности всегда выигрывает и смотрится зрелищно и с удовольствием.
Севастопольцы на неожиданно крепком крымском морозе разогревались чересчур долго и успели пропустить дважды. Оба раза недостаточно плотная игра со своими игроками защитников хозяев поля приводила к тому, что мяч не просто оказывался у свободного игрока соперников, а в непосредственной близости к воротам, а с таких дистанций забили бы и менее классные команды. Правда, Караваев перед ударом помог укротить мяч рукой, но арбитры фол не зафиксировали, а обратившийся к ним за справкой Войнаровский получил, вместо требуемой справедливости, желтую карточку.
Ближе к середине тайма подопечные Скворцова игру выровняли, но все усилия Войнаровского, через которого строилась игра хозяев, и его коллег, к сожалению, разбились о надежную игру Крюкова и компании в обороне.
Второй тайм был богат как на футбольные события, так и на спорные моменты. Первым из них стало удаление Войнаровского. Самый активный футболист в составе севастопольцев открылся на передачу из глубины поля, вошел в штрафную площадку и был сбит защитником гостей. Послематчевый повтор подтвердил – касание ноги было. Пенальти? Как бы не так. Алуштинский лайнсмен нарушение не зафиксировал, а значит нужно карать за симуляцию, что по прибытии и исполнил главный арбитр матча.
Севастопольцы проявили характер и вдесятером против «Шахтера» не стушевались, а еще более сцепив зубы самоотверженно продолжали искать пути к воротам гостей. И вскоре нашли этот путь. Сечин и Ищенко на правом фланге отобрали мяч у гостей и разогнали контратаку, которую Ищенко завершал плотным ударом. Крюков с ударом Ищенко справился, а вот с добиванием Свинара уже был бессилен. И вновь севастопольцы пошли вперед, и вновь лишились кадров. Пыско и Ищенко сцепились в штрафной площади «Шахтера», брыкаясь вышли из сцепки, но арбитр их конкур расценил карточками так – Пыско – желтая, Ищенко – красная.
В оставшиеся полчаса севастопольцы хоть и пропустили еще один гол – красивым ударом дубль оформил Акулинин, но уступали «Шахтеру» разве что во владении мячом, все-таки минус два игрока слишком солидная фора.
1:3. Результат отрицательный для севастопольцев, но за игру команды не стыдно, да и тренер, несмотря на все неприятности в лице поражения и удалений настроен не пессимистично.
Анатолий Скворцов (старший тренер молодежки «Севастополя»): «Пропустили быстрый гол, пришлось раскрываться, чтобы отыгрываться – начали пропускать контратаки. Два раза простили, один вылился во второй гол. Затем уже соперник расслабился после нашего удаления, да еще и при таком счете, открыл зоны, и нам удалось не просто контратаковать, но и гол забить. Потом со стандартных положений могли мы забивать, шансы были, но опять удаление, опять пропустили. Но даже при таком раскладе ребята молодцы – старались, играли самоотверженно.
У нас сейчас ощущается кадровый дефицит игроков. На сегодняшний день мы заявили всего 15 игроков. Мы как те панфиловцы, которым предстоит сражение с врагом, со знанием того, что подкрепления не будет, только еще меньше числом (тех хоть 28 поначалу было). Мы тут с ребятами пообщались перед сезоном и пришли к выводу, что травма у нас сейчас в коллективе будет приравниваться к предательству.
Что касается результата, то я думаю, что уже в следующем туре мы исправим положение вещей в этом плане».
Сергей Попов (старший тренер молодежки «Шахтера»): «Мне понравился сегодня первый тайм в исполнении моих ребят. Во втором тайме практически ничего из того, что я просил выполнить на поле, исполнено не было. Может это связано с тем, что комфортный счет и удаление у соперников расслабило наших ребят, но это все равно не оправдывает такой слабой игры после перерыва.
У нас сейчас обновленная команда. Большинство игроков в прошлом году составляло костяк команды «Шахтер-3» и некоторое время на адаптацию наверняка понадобится.
У севастопольцев, я смотрю, тоже человека три-четыре от прошлогодней команды осталось. Чувствуется, что им еще надо сыграться, а в целом временами они показывали вполне достойную игру».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости