Новости Крыма

ФК «Форос» - гордость ялтинского футбола

15.06.2012, 14:26 Просмотров: 1192
ФК «Форос» - гордость ялтинского футбола
На протяжении пяти лет в зачет ялтинских спортсменов много высоких побед принесли игроки футбольного клуба «Форос». Эта команда была создана в 2008 году по инициативе депутата Ялтинского городского совета от Партии регионов Сергея Семина, который и стал президентом этого клуба. В этом году команда провела яркую игру в финальном матче 70-го юбилейного Кубка Крыма по футболу среди мужских команд и уже в третий раз завоевала заветный трофей. О создании, достижениях команды и намеченных перспективах читателям «Южной газеты» рассказал Сергей Васильевич.- Как появилась идея создать футбольную команду?
- В юношестве я занимался футболом, вся моя жизнь была связана со спортом. Это решение было принято не случайно. Анализируя состав команд, принимающих участие в ялтинских чемпионатах по футболу, я отметил, что в соревнованиях нет представителей Фороса. Первый состав команды изначально не принес положительных результатов, а вот на следующий год игроки ФК «Форос» сумели стать чемпионами города и финалистами престижного в регионе кубка на призы Алексея Боярчука. По итогам работы и успехам команды было принято решение попробовать свои силы уже на республиканских соревнованиях, в которых принимают участие очень сильные команды. В чемпионате Крыма команде Южного берега в 2009 году удалось стать серебряными призерами и обладателями Кубка Крыма.
- Насколько сложно было набрать игроков в команду?
- Изначально состав форосских игроков был достаточно слабый, так как в поселке еще не было футбольных традиций. Я стал привлекать в клуб ялтинских игроков, которые и принесли первые победы в зачет ФК «Форос». Затем в состав вошли еще и крымские игроки. Футбол – это жесткая конкуренция и быстрый темп. Многие местные ребята просто не выдерживали. На сегодняшний день в нашей команде всего два ялтинца – Иван Мигаль и Петр Новиков.
- Высокие результаты возможны при грамотном подходе к тренировкам игроков. Кто сегодня возглавляет команду?
- Первым тренером ФК «Форос» был чемпион Украины в составе «Таврии» Алексей Антюхин. Сейчас ребят тренирует Игорь Рудой, который сумел грамотно соединить опыт и молодость. Регулярная спортивная подготовка, спарринги с командами более высокого уровня дают опыт нашим игрокам и в конечном итоге результат.
- Как вы оцениваете потенциал футбольной команды?
- При полноценном финансировании, которое обеспечивало бы сборы, хороший тренировочный процесс и премиальные для игроков, по уровню эта команда минимум Второй лиги. Мы играем в чемпионате Украины среди аматоров в южной третьей группе. Команда стала трехкратным обладателем Кубка Крыма. Ребятам удалось дважды взять кубок «Крымский подснежник», который проходит под эгидой Федерации футбола АРК. Среди наших побед и кубок имени знаменитого вратаря Юрковского, в этом году мы стали его серебряными призерами.
- Есть ли среди игроков команды «звездные» игроки?
- Безусловно. В команде есть ребята очень высокого уровня. Например, Юрий Зыгарь, Игорь Балюк, Олег Мельник, Арсен Мустафаев, Мустафа Абляметов и др. Сейчас у нас очень сильный состав, который демонстрирует яркие и результативные игры.
- А где же хранятся награды команды?
- Большинство кубков, которые были завоеваны раньше, находятся в Форосском поселковом совете. Сейчас все награды хранятся у меня и один кубок, полученный в 2010 году, у почетного президента Федерации футбола Ялты, городского головы Алексея Боярчука.
- Какие вершины ставите перед командой?
- Сразу вспоминается крылатое выражение: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Я хотел бы, чтоб команда «Форос» для начала достойно выступила в аматорской лиге Украины и стала призером чемпионата АРК сезона 2012 года. Моя мечта, чтобы ребята играли во Второй лиге украинского чемпионата. Это все возможно только при должном финансировании команды. Сегодня игроки тренируются на арендованном поле в Симферополе. Я искренне верю, что когда-то у нашей футбольной команды будет своя тренировочная база, на которой наши игроки смогут проводить сборы и оттачивать свое мастерство.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости