Шансы на Европу – лишь теоретические (+ видео, фото)

25.04.2012, 01:25 Просмотров: 561
Сколько копий было сломано по поводу переноса матча 21-го тура между "Таврией" и донецким "Металлургом", и вот, наконец, теперь, когда он все-таки состоялся, его результат принес разочарование обеим командам, поскольку ничья – 1:1 – по сути, поставила крест на их планах получить путевку в еврокубковый турнир через чемпионат Украины. Впрочем, у дончан еще есть "план Б": окно в Европу они вполне могут прорубить через Кубок страны.
Держа в голове именно этот (наверное, более реальный) вариант, в Симферополь наставник "Металлурга" Владимир Пятенко не взял нескольких лидеров своей команды, предоставив им возможность сэкономить силы перед полуфинальным кубковым противостоянием с "Карпатами". Увы, извлечь из этого выгоду крымчане не смогли.
Первый тайм наша команда вчистую проиграла. В атаке дела у нее откровенно не клеились: Антона Шиндера надежно закрыли защитники соперника, а потуги второго форварда – Фанендо Ади – моментами выглядели просто комично (хотя бы как в эпизоде на 23-й минуте, когда вместо удара по пустым воротам нигериец зачем-то выбил мяч… в поле). Не шли "стандарты" у Максима Калиниченко и Сергея Назаренко. Да и оборона при первом же испытании (на 27-й минуте) дала сбой: Джордже Лазич в штрафной выиграл "воздух" у Владимира Езерского и сбросил мяч на ход Драману Траоре, который, не встретив сопротивления со стороны Айоделе Аделейя, с линии вратарской пробил без шансов для таврийского кипера Дамира Кахримана – 0:1.
Три минуты спустя блестящий "выстрел" из-за пределов штрафной уже самого Лазича заставил продемонстрировать все свое мастерство Кахримана. Перед самым перерывом сербский вратарь еще раз спас свою команду, выиграв рандеву у Грегори Нельсона.
Разговор в раздевалке пошел на пользу симферопольцам: во втором тайме они значительно прибавили. На 52-й минуте Франтишек Кубик классно закручивал мяч в дальний угол – от гола гостей спасла штанга. А через три минуты тот же Кубик заработал пенальти – в штрафной "Металлурга" его слаломный проход остановил Марио Сержио. Назаренко с "точки" восстановил равновесие в счете – 1:1.
На волне положительных эмоций таврийцы должны были забивать и второй мяч. Отличиться могли вышедшие на замену Руслан Платон (его удару головой чуточку не хватило точности) и Максим Фещук (из центра штрафной пробил точно в руки киперу дончан Александру Бандуре).
А затем активность хозяев куда-то испарилась: то ли силы оставили, то ли уверенность пропала. Атаки нашей команды потеряли изюминку, и легко читались массированной обороной дончан.
В свою очередь гости при каждом удобном случае шли (да чего шли – летели) вперед, и будь Фортуна благосклонна к Геворгу Казаряну, они вполне могли бы увезти из Симферополя три полновесных очка.
Тем не менее, ничья – 1:1. Шансы попасть по итогам сезона в вожделенную Лигу Европы у "Таврии" теперь только теоретические.
24 апреля 2012 года. Симферополь. РС "Локомотив". 5 400 зрителей. 21-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12)
"Таврия" – "Металлург" (Д) – 1:1
"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Езерский, Аделейе, Кубик, Назаренко, Любичич (Платон, 54), Гомес, Калиниченко, Шиндер, Ади (Фещук, 60).
"Металлург" (Д): Бандура, Марио Сержио, Чечер, Барановский, Голайдо, Прийма, Лазич (Мкртчян, 75), Нельсон, Данило (Воловик, 46), Мищенко (Казарян, 50), Траоре.
Голы: Назаренко, 55, с пенальти – Траоре, 27.
Предупреждения: Буссаиди, 37, Калиниченко, 58 – Мищенко, 29, Марио Сержио, 55, Бандура, 75, Голайдо, 85.