День рожденья — грустный праздник… (+ видео)

22.04.2012, 01:25 Просмотров: 584
Игроки "Таврии" не смогли преподнести своему наставнику Семену Альтману в день рождения достойный подарок, уступив в рамках 28-го тура чемпионата на выезде "Шахтеру" – 1:3.
Семену Иосифовичу так и не удалось найти достойной замены дисквалифицированному центральному защитнику Айоделе Аделейе: заменивший его в стартовом составе Джамиу Алими много ошибался и, по сути, стал соавтором первого гола горняков, проведенного в ворота нашей команды на 17-й минуте. Молодой нигериец неуклюже прервал передачу Дарио Срны с правого фланга, позволив тем самым Евгению Селезневу "расстрелять" Дамира Кахримана с угла вратарской – 0:1. Отметим, что до конца матча Алими не доиграл, из-за повреждения покинув поле в середине второго тайма.
Гол Селезнева стал следствием тотального превосходства хозяев в дебюте матча. Тот же Селезнев уже на 25-й секунде (!) каким-то чудом не попал в пустую "рамку" с пары метров, Фернандиньо на 9-й минуте ударом из-за пределов штрафной площадки проверил на прочность перекладину таврийских ворот, а на классный удар Виллиана пятью минутами позже среагировал Кахриман.
В первом тайме гости в основном оборонялись. Редкие попытки организовать атаки на ворота Андрея Пятова, как правило, заканчивались потерей мяча еще на подступах к штрафной. Лишь раз (перед самым перерывом) голкиперу дончан по-настоящему пришлось вступить в игру, отбив коварный удар Максима Калиниченко со штрафного.
Горняки, слегка сбавившие обороты после забитого мяча, к успеху были гораздо ближе: Кахриман спас свою команду после удара Виллана метров с 12-ти и "выстрела" Ярослава Ракицкого со штрафного.
Дебют второго тайма, казалось, подарил "Таврии" надежду: на 47-й минуте, откликнувшись на навес Калиниченко со штрафного, Антон Шиндер ударом головой с близкого расстояния сравнял счет – 1:1 (это 11-й мяч кандидата в сборную Украины в текущем чемпионате).
Но, увы, горняки довольно быстро после этого "нежданчика" пришли в себя, и еще дважды заставили Кахримана выполнить неприятную процедуру.
На 60-й минуте Ракицкий зарядил свою "пушку" метров с 30-ти: как голкипер "Таврии" ни старался, выручить партнеров он не сумел: поцеловав штангу, мяч отскочил в ворота – 1:2.
А девять минут спустя окончательно убил интригу в матче Селезнев, оформивший дубль: нападающий из центра штрафной, пусть и коряво, но точно замкнул передачу Фернандиньо – 1:3.
21 апреля 2012 года. Донецк. "Донбасс Арена". 34 107 зрителей. 28-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12)
"Шахтер" – "Таврия" – 3:1
"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Фернандиньо, Степаненко (Тейшейра, 52), Илсиньо (Дентиньо, 62), Виллиан, Мхитарян (Патрик, 73), Селезнев.
"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Езерский, Алими (Путраш, 68), Кубик, Назаренко (Платон, 79), Любичич, Гомес, Калиниченко, Шиндер, Ади (Нэ, 46).
Голы: Селезнев, 17, 69, Ракицкий, 60 – Шиндер, 47.
Предупреждение: Срна, 90.