"Таврия" на классе побеждает в Мариуполе (+ видео)

09.04.2012, 05:25 Просмотров: 537
2:0 – с таким счетом в рамках 26-го тура чемпионата Украины "Таврия" обыграла сегодня на выезде "Ильичевец". Даже ужасное состояние газона на стадионе в Мариуполе не помешало нашей команде продемонстрировать в этой игре свои лучшие качества.
Сомнений в том, что "Таврия" приехала в Мариуполь исключительно за тремя очками, ни у кого не осталось уже в дебюте матча. На 4-й минуте только "кошачий" прыжок голкипера Рустама Худжамова спас хозяев после классного удара Сергея Назаренко со штрафного. Подача углового также едва не закончилась голом: Марин Любичич неплохо пробил со "второго этажа" – к сожалению, точно в руки Худжамову. Второй таврийский мастер стандартов – Максим Калиниченко – пустил в ход свою "пушку" на 16-й минуте: и вновь вратарь "Ильичевца" каким-то чудом сумел дотянуться до мяча.
Как видим, воротам соперника крымчане угрожали в основном со стандартов, что, впрочем, и не удивительно: газон стадиона "Ильичевец" этой весной не выдерживает никакой критики – техничный футбол на нем невозможен, что, кстати, после матча признали наставники обеих команд.
"Таврия" вела игру, азовцы лишь в середине первого тайма попробовали перехватить инициативу, и даже едва не забили после того, как Дамир Кахриман, пытаясь поймать уходящий на угловой мяч, выпустил его из рук (сам же вратарь в итоге исправил свою ошибку, выиграв "ближний бой" у Игоря Тищенко).
На 32-й минуте после навеса со штрафного дальнюю штангу замыкал позабытый защитниками хозяев Айоделе Аделейе – увы, нигериец не попал в ворота.
Но самый реальный шанс открыть счет спустя четыре минуты упустил соотечественник Аделейя – Фанендо Ади, не реализовавший выход один на один с Худжамовым.
Свое преимущество "Таврия" воплотила в гол практически сразу же после перерыва – на 52-й минуте. Конечно же, разыграв стандарт. Калиниченко со штрафного закрутил мяч в район линии вратарской, и Ади, опередив и защитников, и голкипера, низом в касание переправил его в сетку – 1:0. Это дебютный гол молодого форварда за нашу команду.
Разумеется, азовцы пытались отыграться, но очень уверенно действовала оборона крымчан во главе с опытнейшим Владимиром Езерским (Кахриман, по сути, во втором тайме оставался без работы).
"Таврия" атаковала острее, и на 82-й минуте еще раз добилась успеха: Назаренко мастерской передачей вывел Антона Шиндера (после двухматчевой дисквалификации явно соскучившегося по игре) на рандеву с Худжамовым, и тот мощнейшим ударом послал мяч в сетку – 2:0.
В концовке встречи мариупольцы могли провести гол престижа, но Кахриман справился с ударом Алексея Полянского со штрафного, а Езерский в свою очередь подстраховал вратаря, опередив рванувших на добивание сразу двоих игроков "Ильичевца".
Отметим, что в этом матче "Таврии" пришлось обойтись без словака Франтишека Кубика, по семейным обстоятельствам накануне отбывшего на родину.
8 апреля 2012 года. Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 5 500 зрителей. 26-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12)
"Ильичевец" – "Таврия" – 0:2
"Ильичевец": Худжамов, Бутко, Полянский, Невмывака, Чайковский, Пуканыч (Будковский, 57), Виценец, Ищенко, Таргамадзе, Тищенко, Ярошенко (Федотов, 70).
"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Езерский, Аделейе, Путраш, Назаренко, Гомес (Нэ, 90+3), Любичич, Калиниченко, Шиндер (Фещук, 90+2), Ади (Алими, 89).
Голы: Ади, 52, Шиндер, 82.
Предупреждения: Будковский, 69, Чайковский, 71 – Путраш, 57.