Новости Крыма

«Сталь» - «Титан» - кто крепче?

23.03.2011, 16:00 Просмотров: 956
«Сталь» - «Титан» - кто крепче?
26 марта «Титан» проведет первую в этом году выездную встречу. И соперником нашей команды будет «Сталь» Алчевск, один из претендентов на повышение в классе в этом сезоне. Немного о сопернике. В 1935 году в Алчевске (тогда город носил название Ворошиловск) было образовано спортивное общество «Сталь», объединившее спортсменов металлургической отрасли. Организация уделяла большое внимание развитию детского футбола, и в городе начали создаваться команды, в которых играли дети рабочих и служащих, работавших на предприятиях города. С этого года главная команда города получила название «Сталь», и в этом же сезоне алчевцы стали чемпионами Луганской области. С каждым следующим сезоном «Сталь» добивалась всё больших успехов, но с началом Второй Мировой Войны история клуба кратковременно оборвалась.
В 1963 году в алчевском футболе начинается новая, светлая страница. В связи с расширением класса «Б», учитывая высокие достижения в последние годы, коммунарскому (с 1961 года Алчевск носил название Коммунарск) «Коммунарцу» было предоставлено место во втором эшелоне советского футбола, который тогда назывался классом «Б».По окончанию сезона 1970 года волевым решением федерации футбола СССР класс «Б» был ликвидирован, а большинство команд расформировано.
В 1991 году «Сталь» была включена во вторую лигу команд мастеров Украины, заняв по итогам сезона семнадцатое место среди двадцати шести команд. Для дебюта это был вполне удовлетворительный результат.
В 1992 году Украина начала проводить собственный чемпионат. Весной этого года проводились турниры в двух зонах для определения участников первенства Украины в первой лиге на сезон 1992/93. Алчевская «Сталь» заняла девятое место в своей зоне, и получила право выступать в первой лиге.
В целом, в чемпионатах Украины «Сталь» выступала достаточно удачно, всегда занимая места в верхней части таблицы первой лиги, и никогда не опускаясь во вторую лигу. Главным достижением алчевцев, бесспорно является то, что в трёх сезонах «Сталь» играли среди команд высшей лиги. Сводная таблица выступлений команды приведена ниже:
В этом первенстве «Сталь» после 21-го тура идет на пятом месте. Все мы хорошо помним игру первого круга в Армянске. Драматичная развязка наступила на последних минутах встречи. При счете 1:1 гости не смогли реализовать пенальти в ворота «Титана» и через несколько минут пропустили в свои с одиннадцатиметрового. Трудная победа со счетом 2:1 досталась нашей команде. Наверное, наши соперники настроены взять реванш за обидное поражение. Да и турнирное положение обязывает «Сталь» набирать максимум очков, чтобы не потерять место в верхней части турнирной таблицы. Не собирается отсиживаться в обороне и «Титан». Уже четыре игры кряду наша команда не может поразить ворота соперников. Впору прервать эту неприятную традицию. Любопытно, что обе команды в предыдущем туре сыграли с одинаковым счетом - 0:0. Кто будет праздновать свою первую победу в этом году, мы узнаем 26 марта. Начало встречи в 14.00.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости