"Таврия" берет реванш у "Кривбасса" (+ видео)

26.03.2012, 01:25 Просмотров: 374
Разгромив сегодня в рамках 24-го тура в Кривом Роге "Кривбасс" – 3:0, "Таврия" взяла у подопечных Юрия Максимова убедительный реванш за домашнее поражение в первом круге чемпионата (1:2).
Криворожане – не только соседи наших земляков по турнирной таблице, но и конкуренты в споре за путевку в Лигу Европы, другое дело, что четыре последних матча в чемпионате они проиграли, чем поставили под серьезное сомнение свои еврокубковые амбиции.
Перед поединком наставники обеих команд столкнулись с определенными кадровыми проблемами: у "Таврии", как известно, дисквалифицирован нападающий Антон Шиндер, у "Кривбасса" "выпали" центр обороны – Виталий Лисицкий (перебор желтых карточек) и Кирилл Петров, а также много забивавший на сборах форвард Владимир Лысенко (двое последних травмированы).
Несмотря на крупный счет, назвать игру зрелищной нельзя даже с большой натяжкой. Первый тайм вообще получился откровенно скучным.
Хозяева, владевшие инициативой, могли открыть счет на 17-й минуте, однако Иржи Еслинек, откликнувшись на прострел Дмитрия Лепы, метров с десяти не попал в "рамку".
А вот таврийцы спустя две минуты своим первым голевым моментом в матче распорядились на все сто: Максим Фещук с правого угла вратарской вколотил "круглого" под ближнюю штангу – 1:0. Фанендо Ади записал в свой актив результативную передачу (отчасти случайную, поскольку в этом эпизоде нигериец попросту не слишком удачно принял мяч от Сергея Назаренко).
Перед самым перерывом "Кривбасс" выручил голкипер Денис Бойко, вытащивший мяч из-под перекладины после "парашютика" от Юрия Путраша.
В дебюте второго тайма криворожане активизировались, впрочем, все их действия в атаке, как правило, сводились либо к дальним ударам, либо к банальным (на удачу) навесам в штрафную. Хозяева нервничали, в результате насобирали целый букет из желтых карточек, очередная из которых (за симуляцию) для Учи Лобжанидзе на 58-й минуте оказалась второй в матче.
В меньшинстве соперник, нужно отдать ему должное, не оставлял попыток спасти игру. На 73-й минуте Александр Иващенко ударом головой даже потряс перекладину за спиной у Дамира Кахримана.
Но под занавес поединка хозяева стали действовать откровенно авантюрно, за что в итоге и поплатились.
По паре убойных моментов не использовали Назаренко и вышедший на замену Руслан Платон. Зато на 86-й минуте забил Марин Любичич – на его "выстрел" метров с 25-ти под правую штангу Бойко хоть и среагировал, но дотянуться до мяча не сумел – 2:0.
Ну а победную точку в матче на 88-й минуте великолепным обводящим ударом с линии штрафной в правую "девятку" поставил Максим Калиниченко – 3:0.
"Таврия" сохранила минимальное (всего в одно очко) отставание от идущего четвертым в турнирной таблице "Днепра". В следующую субботу наша команда примет днепрян на РС "Локомотив" в Симферополе.
25 марта 2012 года. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 2 700 зрителей. 24-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2011/12)
"Кривбасс" – "Таврия" – 0:3
"Кривбасс": Бойко, Бартулович, Канкава (Бабатунде, 70), Матич, Федорчук, Лобжанидзе, Самодин, Сердюк, Еслинек (Иващенко, 55), Васильев (Валеев, 33), Лепа.
"Таврия": Кахриман, Кубик, Езерский, Аделейе, Путраш, Назаренко, Гомес, Любичич, Калиниченко (Алими, 90+1), Ади (Платон, 68), Фещук (Афолаби, 90).
Голы: Фещук, 19, Любичич, 86, Калиниченко, 88.
Предупреждения: Лепа, 21, Еслинек, 27, Лобжанидзе, 37, Матич, 45, Бартулович, 59, Валеев, 81 – Любичич, 83, Аделейе, 90+3.
Удаление: Лобжанидзе, 58 (повторное предупреждение).