Новости Крыма

Невероятное спасение в Запорожье

20.03.2011, 20:00 Просмотров: 973
Невероятное спасение в Запорожье
Не продемонстрировав достойной игры и уступая в концовке гостевого поединка запорожскому "Металлургу" со счетом 0:2, "Таврия", тем не менее, сумела уйти от поражения – 2:2. Невероятно, но оба мяча в ворота "сталеваров" влетели уже в компенсированное время.
Безусловно, это был один из худших матчей "Таврии" под руководством Валерия Петрова. Обыгрывать безнадежного аутсайдера премьер-лиги, уже, похоже, смирившегося со своей незавидной участью, команда, стремящаяся в Европу, должна была при любых обстоятельствах. Трудно найти объяснения, что произошло с крымчанами – недооценили соперника, переоценили собственные возможности, может, просто не успели "проснуться" к столь раннему началу поединка (14 часов), но в Запорожье их было не узнать. Такого количества брака у лидеров коллектива – Желько Любеновича, Слободана Марковича, Васила Гигиадзе, Руслана Платона, Андрея Донца, признаться, никогда ранее не доводилось наблюдать. В целом вся команда действовала настолько вальяжно и безвольно, что даже ничего не создавшие в атаке запорожцы сумели дважды отправить мяч в ворота Дамира Кахримана – для этого им оказалось достаточно использовать ошибки соперника.
Впрочем, и играя "в полноги", симферопольцы еще в первом тайме обязаны были решать судьбу поединка в свою пользу. У одного Любеновича было три стопроцентных голевых момента! И если удар Желько со штрафного потянул немецкий голкипер "Металлурга" Сид Рамович, то что помешало сербу хотя прицельно пробить по воротам из центра штрафной после классных передач сначала Антона Шиндера, а затем и Лаки Идахора (по сути – выходов один на один) – наверное, одному Богу известно. А ведь были еще шансы (очень даже неплохие!) и у Антона Монахова, и у Идахора…
Первый подарок от "Таврии" хозяева получили на 40-й минуте: бразилец Лима, воспользовавшись ошибкой нашей обороны при создании искусственного офсайда (при выходе задержался нигериец Айодежи Браун, для которого это был дебютный поединок в премьер-лиге), выскочил на "свидание" с Кахриманом и послал мяч в сетку – 0:1.
Вскоре после перерыва (на 54-й минуте) второй гол в ворота крымчан на пару привезли Илья Галюза и вышедший на замену Леандро: первый позволил прострелить с фланга Жуниору, второй лишь наблюдал, как опередивший его Евгений Писоцкий с четырех метров отправляет "круглого" в незащищенный угол – 0:2.
Конечно, крымчане пытались спасти игру. Активно выглядел на правом фланге Александр Каблаш (к сожалению, несколько его опасных передач в штрафную не использовали Идахор и Максим Фещук). Пытался завести партнеров подключавшийся в розыгрышу "стандартов" Монахов. Но будем откровенны: до по-настоящему голевых моментов дело дошло только в… компенсированное арбитром Ярославом Козиком время матча. Сначала после подачи углового Каблаш удачно замкнул дальнюю штангу, со второй попытки затолкав "снаряд" в сетку – 1:2. А затем при передаче на все того же Каблаша рукой в своей штрафной сыграл "сталевар" Андрей Цуриков, и рефери указал на 11-метровую отметку. Идахор с "точки" послал мяч в верхний угол – 2:2.
Невероятная концовка: "Таврия" чудесным образом спасла, казалось бы, безнадежно проигранный поединок.
По самой игре у Валерия Петрова к своим подопечным, разумеется, возникло немало вопросов. Ответить на них команда постарается во время двухнедельной паузы в чемпионате ("Таврия" заполнит ее тренировочной работой на своей базе в Почтовом). Ну а какие выводы сделаны, мы уже увидим в следующей игре – 2 апреля в домашнем противостоянии с луганской "Зарей".
20 марта 2011 года. Запорожье. ЦС "Славутич-Арена". 2 500 зрителей. 22-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2010/11)
"Металлург" (З) – "Таврия" – 2:2
"Металлург" (З): Рамович, Цуриков, Тейку, Опанасенко, Матеус, Еременко (Фабио, 43), Ашраф (Нестеров, 67), Рудыка, Жуниор (Сидорчук, 90+3), Писоцкий, Лима.
"Таврия": Кахриман, Донец, Монахов, Браун, Галюза, Маркович, Гигиадзе (Леандро, 46), Платон (Каблаш, 46), Шиндер (Фещук, 57), Любенович, Идахор.
Гол: Лима, 40, Писоцкий, 54 – Каблаш, 90+1, Идахор, 90+3, с пенальти.
Предупреждения: Ашраф, 32, Рудыка, 44, Опанасенко, 72, Цуриков, 90+2 – Шиндер,14, Галюза, 70.
Арбитр – Я. Козик (Мукачево).Пресс-служба СК "Таврия"
На фото: Лаки Идахор
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости