Новости Крыма

Спорт

24.02.2012, 14:26 Просмотров: 923
Спорт

Ровно через четыре месяца на стадионы Украины и Польши придет долгожданный Евро-2012. А в минувшее воскресенье аналогичный турнир КАН-2012 завершился под звуки там-тамов в столице Габона Либревиле, который вместе с Экваториальной Гвинеей, проводили XXVIII по счету розыгрыш Кубка африканских наций.

Главное отличие
Если сравнивать европейский и африканский футбол, то трудно представить, чтобы в решающий турнир «Евро» не попали носившие титул сильнейшей сборной Европы Франция, Германия, Италия, Испания, Голландия, Греция и другие, а вот среди участников нынешнего КАН отсутствовали: семикратный победитель этого турнира сборная Египта, четырехкратный — Камерун, двукратные — ДР Конго и Нигерия, Эфиопия, Конго, Алжир, ЮАР. И не потому, что они решили проигнорировать турнир, а из-за того, что не смогли пройти отборочный барьер на пути, ведущем в Либревиль и Франсвиль (Габон) и Малабо, Бата (Экваториальная Гвинея), которые, чтобы впервые получить право проводить популярнейший турнир, создали приемлемую инфраструктуру, прежде всего, соорудив сорокатысячные современные стадионы.
Можно понять то, что марокканцы не пропустили вперед в отборочной группе алжирцев, а сенегальцы — камерунцев, ведь эти сборные известны не только в Африке, но и на мировых чемпионатах, но отсутствие на КАН-2012 действующего обладателя «Золотого кубка» египтян, или хозяина Мундиаля-2010 сборной ЮАР стало «бомбой», взорвавшейся в континентальном футболе. Ведь они остались за спиной сборной Нигера, впервые попавшей на главный футбольный бал!
Прогнозы — вещь скользкая
Не знаю, широко ли в африканских странах распространен футбольный тотализатор, но тот, кто перед началом КАН-2012 решил послушаться солидных специалистов континентального футбола, сделав ставки на расхваленные ими команды, имел шансы не только заработать, но и «пролететь». Спецы предсказывали, что в финале сыграют сборные Ганы и Кот-д"Ивуара, до полуфинала дошагают Сенегал и Марокко, а до четвертьфинала — Замбия, Ангола, Габон, Тунис, Мали, Гвинея. При этом, например, выход из группы одного из хозяев турнира — сборной Экваториальной Гвинеи считался ими равным нулю. Но то, что прогнозы вещь скользкая, можно было убедиться уже после игр в четырех группах. Вот кто квалифицировался в четвертьфинал: Замбия, Кот-д«Ивуар, Судан, Габон, Тунис, Гана, Мали и никому не известная Экваториальная Гвинея. А где же Сенегал и Марокко, Ангола, Гвинея?
Они вынуждены были покинуть чемпионат, досрочно отправившись в родные пенаты. Возьмем Сенегал. Костяк «Львов Теранги» (в Африке большинство сборных выступают под кличками) составляли игроки, выступающие в сильнейших европейских чемпионатах. Арман Траоре, Сулейман Диавара, Мусса Соу, Паписс Сиссе — яркие личности, покорившие Европу. А форвард «Ньюкасла» Демба Ба, ставший открытием сезона в Англии, должен был «выстрелить» и в составе сборной. Да и наставник «Львов Теранги» Амара Траоре — специалист весьма высокого класса по африканским меркам. Но, увы, сенегальцы умудрились проиграть в группе А замбийцам, ливийцам и даже экваториальным гвинейцам и на нулях покинули турнир. В отличие от сенегальцев, ангольцы, уступившие суданцам, марокканцы, проигравшие тунисцам, сражались до последних секунд, но счастье было не на их стороне.
Кстати, в сборной Туниса выступал первый на КАН «крымчанин» — новый защитник симферопольской «Таврии» Анис Буссаиди, а всего на этом турнире было четверо «украинцев». Кроме Аниса, цвета сборной Марокко защищал киевский динамовец Бадр эль-Каддури и в сборной Ганы — двое футболистов из днепропетровского «Днепра» — Самуэль Инкум и Дерек Боатенг.
На грани плей-офф
Игра на вылет всегда добавляет лишние эмоции. Но это происходит только тогда, когда в плей-офф встречаются равные по классу соперники. О каком равенстве сил можно было вести разговор, когда в четвертьфинале ивуарийцы встречались с экваториальными гвинейцами (3:0), а замбийцы — с суданцами (3:0). Ведь если сборные Кот-д«Ивуара и Замбии были настроены дотянуться до медалей турнира, то их соперники считали за счастье, дойдя до четвертьфинала, разделить пятое — восьмое места в Кубке африканских наций.
Другое дело матч Гана — Тунис, где потребовались дополнительные полчаса, чтобы ганцы, с помощью «шамана» (они приехали на турнир почти со всеми сборными), смогли отпраздновать победу. Чем иным как не гипнозом можно объяснить, что вратарь тунисцев на последней минуте матча, видя, что мяч от соперника уходит за лицевую линию, ловит его и тут же укладывает на ногу ганскому форварду, который забивает гол в пустые ворота (2:1). Страсти кипели и в поединке малийцев (их кличка «Орлы») и еще одного из хозяев турнира — габонцев. «Орлы», сумевшие, как принято говорить, на «зубах» выйдя из группы в четвертьфинал, и в нем блеснули неукротимым стремлением к победе. Проигрывая соперникам, они не только сравняли счет, но и в серии пенальти оказались сильнее хозяев «Эстадио де Малабо» — 5:4.
Ну, а полуфиналы должны были отобрать участников битвы за «Золотой кубок», и тех, кто в «малом финале» удостоится «бронзы». Причем судьбу этих поединков, как правило, решал один гол. В матче фаворита турнира Ганы и Замбии, его уже в дебюте матча должна была забивать с 11-метрового удара признанная «звезда» «Черных звезд» (кличка сборной Ганы) Асамоа Гьян, но не сумел переиграть вратаря Мвеене, которому суждено было стать героем КАН-2012. Ну, а коль, как говорят в футболе, не забиваешь ты, забивают тебе. И это удалось сделать замбийскому форварду швейцарского «Янг Бойз» Эммануэлю Маюке — 1:0. А затем «Черных звезд» подвел «днепропетровец» Дерек Боатенг, которого выдворили с поля. А отдавшие «вагон и маленькую тележку сил» в четвертьфинале малийцы не сумели взять верх над ивуарийцами (0:1).
Герои Африки-2012
Вот как завершились «большой и малый финалы» Кубка африканских наций в Либревиле: Замбия — Кот-д«Ивуар — 0:0 (по пенальти — 8:7), и в Малабо: Мали — Гана — 2:0.
Розыгрыш Кубка Африки начался с сенсационной «бомбы», ею он и завершился. «Золотой кубок» и золотые медали стали трофеем замбийцев, которые прежде доходили лишь до четвертьфинала. С «Медными пулями» лишь пятый месяц работает французский специалист Эрве Ренар. Он собрал под знамена сборной в основном «своих», имеем в виду игроков, выступающих в Африке, прежде всего, в клубах ЮАР, а все нити на поле доверил 27-летнему форварду Коллинзу Мбесума, проведшему 40 матчей и забившему 17 голов под знаменами замбийцев, и молодому «акробату» в атаке Эммануэлю Маюке, а на последнем рубеже — вратарю Дидье Мвеене, и, как видите, не прогадал.
«Серебро» досталось ивуарийским «Слонам», на которых всегда возлагались большие надежды, и нынешний Кубок Африки не стал исключением. Единожды, в 1992 году они завоевали желанный трофей, после чего были полуфинал и даже финал в 2006 году, но на большее не хватало. На этот раз тренер Франсуа Зауи сумел собрать состав, мощь которого была видна невооруженным глазом. Ивуарийцы — одна из тех африканских сборных, лидеры которой живут и играют в Европе. Братья Туре, реактивный Жервиньо, московский армеец Седу Думбия и, конечно же, Дидье Дрогба — этого, казалось бы, должно хватить для победы. Но, увы, не хватило. К сожалению, не удалось вписаться в состав «Слонов» еще одному новичку «Таврии» Марко Нэ.
Сборная Ганы, на сегодня 26-я страна в рейтинге ФИФА, считалась сильнейшей среди всех участников КАН-2012. Но четырехкратному чемпиону, восемь раз побывавшему в финале Кубка, на этот раз не удалось даже стать «бронзовым». Впервые эти награды достались сборной Мали, укомплектованной игроками, выступающими в чемпионате Франции, и руководимой известным французским футболистом, чемпионом Европы Аленом Жирессом, а на поле — полузащитником испанской «Барселоны» Сейду Кейта.
Там-тамы, гремевшие в Лебревиле в честь замбийцев, известили о футбольной революции в Африке. Кто знает, возможно, революция в футбольной Европе произойдет на Евро-2012 в столице Украины Киеве, после финала?

Гарик ОРЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 169 от 17 февраля 2012 год

Еще статьи:
На «Мундиаль-2010» без чемпионаОтправной пункт финалаКак дела, «кудесники мяча»?Как дела, «кудесники мяча»?Европа приходит в Крым
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости