Спорт

19.02.2012, 01:25 Просмотров: 466
Спорт

В зимних видах спорта пришла пора чемпионатов мира и Европы. Мы рассказываем о чемпионатах мира по спринтерскому многоборью у конькобежцев и саночников, и о чемпионатах Европы по фигурному катанию, по многоборью у конькобежцев и по шорт-треку.
Азия наступает
Спринтерское многоборье у конькобежцев включает по два старта на 500 и 1000 м. Именно эти дистанции всегда были популярны у японских и корейских спринтеров, к которым в последние годы присоединились китайцы. Азиатская «колония» на ледовом овале затмила всех остальных, диктуя свои условия на крупнейших международных турнирах скороходов. Не стал исключением и чемпионат мира-2012 в канадском Калгари.
Хотя у мужчин чемпионом мира стал молодой голландец Стефан Гротхейс, установивший новый мировой рекорд в многоборье — 136,810 очка, но рядом с ним на пьедестале почета стояли корейцы Ли Кью Хьюк и Мо Тэ Бум. Кстати, Ли смог выиграть первый старт на 500 м (34,33), а во втором — быстрейшим стал японец Дзодзи Като (34,36). Только из-за того, что азиатам пока еще не удалось освоить в полной мере длинный спринт, в нем первенствовали афроамериканец Шэйни Дэвис (1.07,25) и Гротхейс (1.06,96), им не удалось обзавестись чемпионским титулом в многоборье. Зато женщины успешно с этим справились. Китаянка Юй Цзин победила в многоборье, а на дистанции 500 м установила мировой рекорд — 36,94, о таком результате могут мечтать чемпионы Украины среди мужчин! На третьем месте обосновалась подруга Цзин по команде Чжан Хун, а между китаянками смогла протиснуться канадка Кристина Несбит, но для этого ей пришлось дважды побеждать на дистанции 1000 м.
Вплотную к чемпионам
Более двадцати лет россияне не добивались успеха на чемпионатах мира по санному спорту. И вот теперь, на ледовой трассе в немецком Альтенберге, хозяева Олимпиады в Сочи вплотную подошли к «гроссмейстерам» саней из Германии и Австрии. Пусть не удалось сместить с чемпионского трона олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 немца Феликса Лоха и его соотечественницу Татьяну Хюфнер, победить их в новом олимпийском виде — эстафете, переиграть на двойке братский дуэт олимпийских чемпионов из Австрии Андреаса и Вольфганга Лингеров. Однако сразу три серебряные медали были вручены одиночникам: ветерану санного спорта Альберту Демченко, собирающемуся выступать в Сочи вместе с дочерью-скелетонисткой, и молодой Татьяне Ивановой. А когда к ним присоединилась двойка Владислав Южаков/Владимир Махнутин, то они и в эстафете стали «серебряными».
Но настоящий «шорох» навели молодые россияне, опередившие в командном зачете по группе саночников до 23 лет самих законодателей мод в этом виде спорта — немцев. Татьяна Иванова стала чемпионкой мира среди молодежи, как и российская двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов. «Серебро» завоевал и одиночник Евгений Воскресенский. Выступали в Альтенберге и украинские саночники, но, увы, снова неудачно.
Возвращение на пьедестал
Советская школа фигурного катания, казалось, будет еще неуязвима сто лет. И даже в первые годы после того, как великая страна разошлась по национальным квартирам, россияне, украинцы, литовцы отличались на тех же чемпионатах Европы. Но наступили «лихие» девяностые, когда спорт попал в число «остаточных» видов в общественной жизни, и наших фигуристов даже в Европе, не говоря уже о мире, отодвинули на вторые роли. И вот только теперь в английском Шеффилде, где было разыграно первенство континента-2012, россияне вновь стали лидерами на европейском льду.
Блестяще возвратился в большой спорт, и это с хронической травмой колена и с непрекращающимися болями в спине, олимпийский и мировой чемпион, шестикратный победитель континентального первенства Евгений Плющенко, чтобы в седьмой раз стать чемпионом Европы. К сожалению, Женя не будет выступать на грядущем чемпионате мира, но зато стартует среди одиночников серебряный призер Шеффилда 19-летний Артур Гачинский. Новыми чемпионами Европы стали «украинская россиянка» Татьяна Волосажар и Максим Траньков, оставившие за спиной друзей по сборной Веру Базарову и Юрия Ларионова, Ксению Столбову и Федора Климова. Лишь более эффектная произвольная программа в танцах на льду французов Натали Пешала и Фабьяна Бурзы позволила им отразить натиск на «золото» со стороны ставших «серебряными» и «бронзовыми» Екатерины Бобровой с Дмитрием Соловьевым и Елены Ильиных с Никитой Кацалаповым. И только у женщин россиянки остались без наград, здесь свой четвертый чемпионский титул завоевала симпатичная итальянка Каролина Костнер.
Однако возвращение лидерских позиций в Европе не гарантирует россиянам успеха на чемпионате мира, где предстоит сразиться с американцами, китайцами, канадцами, японцами, с теми же французами и итальянцами. Увы, в этом перечне нет украинцев, среди которых на английском льду лучшей была одиночница Наталья Попова, занявшая одиннадцатое место.
В ожидании Москвы
Сегодня в столице России стартует чемпионат мира по классическому конькобежному многоборью. Свое-
образная репетиция европейских мастеров конька прошла в Будапеште, где все ожидали дуэли между действующим чемпионом мира и Европы россиянином Иваном Скосыревым и пропускавшим минувший сезон олимпийским чемпионом на отдельных дистанциях норвежцем Стивом Крамером. Но, увы, теперь в столицу Венгрии не приехал Иван, решивший дать бой «викингу» на льду Москвы, и Крамер в четвертый раз стал чемпионом Европы, с приличными результатами выигравший дистанции: 1500 м (1.53,98), 5000 м (6.31,82), 10000 м (13.45,05). У женщин столь же уверенно опередила всех олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 чешка Мартина Сабликова, которая тоже победила на трех дистанциях: 1500 м (2.03,64), 3000 м (4.16,09) и 5000 м (7.22,38). В Крылатском Ване Скосыреву придется выдержать натиск не только со стороны Крамера и американца Шэйни Дэвиса, но и всех членов сборной Норвегии, Голландии и Китая.
Нужны корейцы
И они появились в сборной России по шорт-треку. Правда, трехкратный олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Ан Хен Су, получив российское гражданство, стал Виктором Аном, а его подруга по сборной Южной Кореи, чемпионка мира среди молодежи Ли Ми Ен готовится стать россиянкой Катей Ли. Пока они не выступали на чемпионате Европы-2012 по шорт-треку в чешском Младо Болеславе, но и без них уралец Владимир Григорьев стал чемпионом континента на дистанции 500 м, а его товарищи Семен Елистратов, Евгений Козулин, Вячеслав Кургенян, Ольга Белякова «отоварились» «серебром» и «бронзой» на отдельных дистанциях. Но по всему видно, что в многоборье, где чемпионами континента стали голландец Шинкье Кнегт и итальянка Арианна Фонтана, без «россиян» из Кореи на чемпионате мира не обойдешься. Пришла пора о таком варианте усиления подумать и руководителям сборной Украины.