Спорт - Новости Крыма

Спорт

28.12.2011, 15:00 Просмотров: 886
Спорт
В редакционной почте часто можно встретить такие или подобные мысли, которые высказывают крымчане. Поэтому сегодня, знакомя с положением дел в хоккее с шайбой, лыжном спорте, мы продолжаем сообщать о том, как проходит битва за Кубок мира у «стреляющих лыжников».
У французов снега не выпросишь
В срочном порядке перед третьим этапом Кубка мира по биатлону пришлось заменять бесснежный французский Анси на австрийский Хохфильцен, где проходил второй этап. У женщин абсолютной победительницей этапа стала россиянка Ольга Зайцева. Она выиграла спринт и гонку преследования, а затем сумела вывести в победители смешанной эстафеты (в ней участвуют по две женщины и два мужчины) сборную России. После первого этапа команда была девятой, а на финиш второго Зайцева примчалась первой, отметим, во всех трех гонках не допустив ни одного промаха на огневом рубеже.
Отличились украинские сестры Семеренко. На этот раз Вита в спринте была пятой, проиграв секунды олимпийской чемпионке, лидеру общего зачета Кубка мира немке Магдалене Нойнер, а в гонке преследования заняла десятое место, теперь уже оставив за спиной знаменитую Лену. По-прежнему Нойнер возглавляет табель претенденток на «Хрустальный глобус» (338 очков), Зайцева — на четвертом месте (287), а Валя и Вита Семеренко закрепились на 15 и 16 местах, имея, соответственно, 147 и 133 очка.
Среди мужчин спринт выиграл норвежец Тарьей Бе, а третьим неожиданно стал юный россиянин Тимофей Лапшин. Без промахов в стрельбе прошел дистанцию украинец Саша Беланенко, но был лишь 28-м. В гонке преследования он вновь стрелял без ошибок и занял уже <nobr>14-е
место. Победил в ней немец Андреас Бирнбахер, а вторым финишировал шестикратный олимпийский чемпион, 16-кратный чемпион мира легендарный норвежец Уле-Айнар Бьорндален и сразу же поднялся на восьмую позицию в борьбе за Кубок мира (188 очков), а новым лидером стал его земляк Бе (308). Лучший среди украинцев Беланенко занимает 47-е место (40 очков).
После Нового года «стреляющие лыжники» продолжат соревноваться в немецком Оберхофе, чешском Ново Место и в итальянской Антерсельве.
Без винтовок за спиной
Среди чистых лыжников тон задают на классических дистанциях, как у мужчин, так и у женщин, норвежцы. Они имеют в своих рядах ярких лидеров — олимпийских чемпионов Ванкувера Петтера Нуртуга и Марит Бьорген. На лыжных трассах разных стран гонщикам наряду с премиальными очками в борьбе за Кубок мира вручаются чеки с суммами в евро. Так вот, та же Бьорген уже заработала свыше 80 тысяч, и лишь когда она приболела и не вышла на старт гонки в Словакии, смогла отличиться ее «заклятая подруга» полька Юстина Ковальчик.
Молодые перспективные команды подбираются сейчас у россиян. На ведущие позиции выходят талантливые мастера Юлия Иванова, Алия Иксанова, 22-летняя Полина Медведева, Алексей Петухов, Николай Морилов и Наталья Коростелева. Некоторые из них уже сейчас становятся победителями и призерами на этапах Кубка мира. Не случайно Леша Петухов «настрелял» уже свыше 25 тысяч евро. С ним и с Колей Мориловым на равных может бороться на коротких дистанциях лишь швейцарец Дарио Колонья.
К сожалению, наши лыжники — среди «дремучих» аутсайдеров, в районе 50 — 60-го мест на отдельных этапах. И надеяться можно лишь на Валентину Шевченко, входящую в число тридцати лучших лыжниц мира, которая уже отметила свое 36-летие.
Смена коучей
Украинские хоккеисты также не входят в число заметных даже на европейских площадках, где тон задают сборные России, Швеции, Финляндии, Чехии. С 1996 г. проводится Евротур. Он проходит на территории каждой из четырех стран-участниц. В Финляндии это Кубок Карьяла, в России — Кубок Первого канала, в Чехии — Чешские хоккейные игры, в Швеции — Хоккейные игры LG. Победителю каждого отдельного турнира вручается по 120000 евро, а затем все турниры считаются вместе, и сборная, набравшая большее количество очков, получает титул победителя Евротура и награждается еще 120000 евро. В пятнадцати предыдущих Евротурах семь побед отпраздновала сборная Финляндии, пять раз первенствовали россияне, два раза — шведы и лишь однажды — чехи.
В канун старта Евротура 2011/12 гг. у руля сборной России стал Зениэтула Билялетдинов. Он привлек в команду большую группу молодых хоккеистов, из которых у нас на слуху лишь имена Александра Радулова и Андрея Жердева. И, тем не менее, россияне смогли, как говорится, навести «шороху» на первом этапе, выиграв в Финляндии Кубок Карьяла. Подопечные Билялетдинова победили шведов — 4:1, чехов — 2:1 и по буллитам обыграли хозяев льда — 2:1. А вот как сыграли между собой их соперники: Швеция — Чехия — 2:5, Финляндия — Чехия — 4:0, Финляндия — Швеция — 3:4. Итоговая таблица Кубка Карьяла выглядела так: Россия — 8, Финляндия — 4, Чехия и Швеция — по 3 очка.
Недавно хоккеисты собрались в Москве, чтобы выступить на втором этапе. Кубок Первого канала завоевала игравшая в очень сильном составе сборная Швеции, победившая россиян — 4:2 и чехов — 2:1, но проигравшая финнам — 3:4. Второе место досталось чехам, по буллитам взявшим верх над россиянами, — 4:3 и разгромившим финнов — 5:1. Третьими остались хозяева льда, одержавшие победу лишь над финнами — 3:0, оставшимися на последнем месте. Таким образом, очки в Москве распределились так: Швеция — 6, Чехия — 5, Россия — 4, Финляндия — 3.
Итак, перед турнирами в Чехии и Швеции положение в турнирной таблице Евротура следующее: Россия — 12, Швеция — 9, Чехия — 8, Финляндия — 7 очков.

Дмитрий ПОЛЕЖАЕВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 162 от 23 декабря 2011 года

Еще статьи:
А у нас еще осень…Почему нас лишили любимой игры?Отправной пункт финалаЕвропа приходит в КрымКрутые виражи на горных трассах