В Ялте прошел открытый кубок города по скалолазанию

15.11.2011, 12:01 Просмотров: 1198
Осенью в Ялте традиционно проводится ряд соревнований по скалолазанию. Начинается осенний сезон с «Открытого Кубка Ялты», который проходил 29-30 октября в специализированном зале скалолазания ДЮСШ города Ялты (ул. Цветочная, 6)

Ялтинские старты собрали представителей двенадцати команд. Больше всего скалолазов было из Крымских городов: Ялты, Симферополя, Севастополя, Феодосии. Всего в Кубке Ялты стартовало около 80 человек.
Соревнования проводились в четырёх возрастных группах: мужчины и женщины и трёх возрастных группах у юношей и девушек. Традиционно сезон у скалолазов АР Крыма завершает вид – болдеринг. Это очень зрелищный вид лазания, позволяющий в непосредственной близости наблюдать, как спортсмены преодолевают ту или иную трассу.
Болдеринг – это несколько невысоких и недлинных, но предельных по мощности лазания, трасс. На данных соревнованиях спортсменам было предъявлено девятнадцать трасс. Каждая трасса – это своеобразный ребус, который надо решить. Но и этого мало, надо не только решить ту, головоломку, которую придумал опытный судья–подготовщик, но и преодолеть трассу! Что подчас вызывает большие проблемы.
Традиционно в Ялте соревнования открывают самые юные скалолазы.
В нынешнем году это возрастная группа 1998-2001 года рождения. Это самые эмоциональные атлеты. Их неуёмная энергия порой заставляла удивляться опытных судей, тренеров и зрителей.
То количество попыток, которое они предпринимали для преодоления заданных трасс, приводило в восхищение! И они добивались своего результата. Все призовые места в этом возрасте заняли учащиеся отделения скалолазания ДЮСШ города Ялты.
Уверенно и с большим отрывом лидировали Валерия Фурник и Александр Лобацевич. Они и стали первыми. Вторые места заняли Алиса Скрыпник и Андрей Бибик. Третьими стали Валерия Иванова и Ярослав Тюдин.
В возрастной группе 1996-97 годов рождения соревнования пошли по другому сценарию. У юношей лидерство с первых трасс захватили два друга: Даниил Веденмеер и Дмитрий Шалободов. Они в таком темпе и с таким задором расправлялись со всеми поставленными перед ними задачами, что вызывали восхищение всех окружающих. Показав одинаковый результат в квалификации, они умудрились показать одинаковый результат и в финале. По правилам соревнований им было присуждены два первых места. От этих парней исходила такая неуёмная энергия! Судьи и зрители не могли удержаться, и было принято решение провести показательное лазание на предельно сложной трассе. Даниил Веденмеер удивил всех, долезши до последней зацепки на трассе, Дмитрий Шалободов прошёл только одну треть трассы. Ребята с удовольствием поздравляли друг друга. Третье место в упорной борьбе выиграл Игорь Скрыпник. У девушек лидировали Мария Юшко и Елена Головненко. В этой возрастной группе так же все призовые места достались скалолазам ялтинской ДЮСШ.
В группе 1994-95 годов рождения в борьбу включились уже более опытные спортсмены. Как и ожидалось у юношей и девушек с большим отрывом, лидерство захватили члены сборной команды Украины по скалолазанию, кандидаты в мастера спорта, Диана Гилинич и Константин Семёнов (учащиеся ДЮСШ Ялты). Они и стали победителями Кубка города Ялты в своей возрастной группе. У юношей второе место занял Кирилл Владыкин ( «Юность» Симферополь), третье – Александр Курмачёв (ДЮСШ Ялты). У девушек: вторая – Илия Сёмкина (ДЮСШ Ялты), третья – Анна Целуйко (Симферополь).
Мужчинам и женщинам были подготовлены очень разнообразные трассы. Они включали в себя сложные скалолазные технические приёмы, в том числе и специфические прыжки – джампы. У женщин вне конкуренции была Д. Гилинич. Она выиграла эти соревнования с двойным отрывом от ближайшей соперницы. Второе место заняла Елена Бабина («Юность» Симферополь), третья — Жанна Дегтяренко (а/к «Ялта»). У мужчин интрига сохранялась до конца соревнований.
Финалистам было предложено пять трасс. И прохождение каждой трассы меняло расстановку сил. Итогом мужских состязаний стали результаты: первое место занял Михаил Вакарюк (ЦС Ялта), второе – Дмитрий Бураков (ЦС Ялта), третье в упорной борьбе вырвал Константин Семёнов (ДЮСШ Ялты).
Ялтинские скалолазы выступали мощно и уверенно, и это сказалось на показанных результатах. Эти соревнования в очередной раз подтвердили, что не случайно сборная команда АР Крым в основном состоит из ялтинских скалолазов. Так прокомментировала результаты соревнований старший тренер ялтинских скалолазов Маргарита Панфёрова: «У меня уже два дня продолжается праздник! Большего подарка ко дню рождения я и ожидать не могла!».
Соревнования проводила Федерация альпинизма и скалолазания города Ялты под руководством Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Ялтинского горсовета, при участии ДЮСШ Ялты. Помощь в предоставлении призов регулярно оказывает магазин «Геккон».
19-20 ноября в Ялте, в зале скалолазания «Гармония» ДЮСШ (ул. Цветочная, 6) пройдут следующие соревнования – Чемпионат АР Крым по скалолазанию в виде болдеринг.