Новости Крыма

В Ялте осудили трех налетчиков, напавших на депутата Алупкинского горсовета и ее сына

31.10.2011, 14:27 Просмотров: 1222
В Ялте осудили трех налетчиков, напавших на депутата Алупкинского горсовета и ее сына
Строителей, напавших в прошлом году на семью депутата Алупкинского горсовета, приговорили к 12 годам лишения свободы

Ялтинский городской суд приговорил налетчиков, напавших в апреле 2010 года на семью депутата Алупкинского горсовета, к 12 и 11 годам лишения свободы. Преступники понесли наказание за покушение на убийство, незаконное обращение с оружием и разбойное нападение.
Напомним, что 8 мая прошлого года правоохранители Алупкинского отделения милиции задержали троих подозреваемых в совершении покушения на убийство депутата Алупкинского горсовета и ее несовершеннолетнего сына.
Трое злоумышленников — 42-летний житель Херсонской области Иван Зорин, 20-летний житель Донбасса Захар Бочкин и 22-летний севастополец Александр Ромашов — познакомились на одном из строящихся в Севастополе частных объектов. Все они неофициально работали на крымских стройках. Зарабатываемых денег им не хватало, поэтому в один из рабочих дней между мужчинами возник разговор о подработке незаконным путем. В обеденный перерыв Бочкин показал приятелям пистолет травматического действия, а Зорин рассказал, где его можно применить. Иван вспомнил, что работал в доме женщины, которая была депутатом Алупкинского горсовета и при этом держала свое кафе, а значит, имела хороший доход. С этого момента у преступной тройки имелось все для совершения задуманного — объект и орудие преступления.
В назначенный день двое преступников приехали к дому будущей жертвы — прощупать обстановку. Проходя мимо, Зорин увидел во дворе дома несовершеннолетнего сына женщины с отчимом и даже поздоровался с семьей. Этим же вечером троица подъехала на такси к дому депутата, машину с водителем оставили в режиме ожидания. Пробравшись на заднюю часть двора, Зорин остался ждать Бочкина и Ромашова. Двое «смельчаков» на самом деле нервничали до дрожи в коленях — семья в этот день устраивала посиделки с шашлыками на заднем дворе, и в любой момент в дом мог кто-либо войти. Оказавшись в коридоре, налетчики тихо пробирались по дому, впереди шел вооруженный пистолетом Захар Бочкин. Совершенно неожиданно для непрошеных гостей из ванной комнаты вышел сын хозяйки дома, он только занес в дом первую партию шашлыка и пошел помыть руки. От неожиданности у Захара дрогнула рука — произошел выстрел. В мальчика попали две резиновых пули, одна из которых угодила ребенку прямо в глаз.
На крики сына выбежала испуганная мать, на которую не менее перепуганный Бочкин направил пистолет и произвел несколько выстрелов, а потом нанес для верности несколько ударов. Ромашов в это время закрыл раненого мальчика в ванной комнате и побежал на второй этаж дома в поисках наживы.
Думая, что раненая и избитая женщина находится в бессознательном состоянии, и им никто больше не может помешать, Захар увлекся поисками ценностей. Но пострадавшая нарушила планы злоумышленников — женщина выхватила шампур и стала отбиваться от разбойников. Испугавшись гнева разъяренной жертвы, двое злоумышленников выбежали из дома, так и не взяв с собой того, что хотели.
Вернувшись в Севастополь, все трое не скрывали негодования, что попытка грабежа оказалась бесполезной и к тому же кровавой. Бочкин приказал Ромашову на всякий случай замести следы преступления и выбросить пистолет в море. Но по дороге к морю, Ромашов решил ослушаться предусмотрительного товарища и спрятать пистолет, думая, что тот может еще пригодиться.
В первые дни расследования преступления ялтинские правоохранители отрабатывали круг знакомых пострадавшей и ее деловые связи. Однако вскоре выписавшийся из больницы сын хозяйки дома вспомнил, что за несколько дней до налета видел возле дома бывшего строителя Зорина, с которым шел один из преступников, находившихся в тот вечер в их доме.
Внимание правоохранителей переключилось на Зорина, которого вскоре задержали вместе с подельниками.
— Вначале все трое активно способствовали проведению следственных действий, ничего не скрывали, показали, где находится орудие преступления, — рассказывает следователь СО Ялтинского ГУ Игорь Тощук, — они надеялись на то, что раскаяние смягчит им наказание, однако, узнав о том, что они обвиняются в покушении на убийство, подследственные оторопели. И вскоре каждый стал отрицать свою вину.
Ромашов и вовсе сказал, что попал в дом случайно: дескать, куда его везут товарищи — не знал. 42-летний Зорин указал, что хозяйка дома задолжала ему за работу, и они приехали поговорить с потерпевшей и «по-хорошему» забрать честно заработанные деньги.
По словам Игоря Тощука, родители, навещавшие задержанных, — простые и приятные люди. Мать севастопольца Ромашова даже и представить не могла, что сын способен на такое пойти, ведь на свободе теперь у него осталась любимая девушка, с которой они планировали в скором времени сыграть свадьбу.
В суде, со слов старшего помощника прокурора Ялты Натальи Кутищевой, подсудимые вели себя крайне спокойно.
— Зорин был непробиваемый, как танк, — говорит Наталья Николаевна, — будучи ранее судимым, он ничему не удивлялся и вел себя крайне тихо. Ромашов свою вину на суде отрицал и настаивал на том, что в данной ситуации оказался совершенно случайно: в ненужном месте в ненужное время. Ну, а Бочкин, наоборот, — всю вину взял на себя, пытаясь, где это было возможно, выгораживать товарищей, — подытожила гособвинитель.
Суд приговорил Бочкина и Зорина к двенадцати годам лишения свободы с конфискацией имущества, Ромашову дали одиннадцать лет. Преступники не только перечеркнули жизнь себе и отчасти своим близким, но и несовершеннолетнему мальчику, который собирался идти в военное училище, а затем в летное. Теперь планам паренька сбыться не суждено, лишившись одного глаза, мальчик не сможет работать ни по однйо из специальностей, о которых мечтал.
Имена преступников изменены.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031