Новости Крыма

Сотрудниками крымского УБОП ликвидирован канал поставки на территорию автономии фальшивых банкнот

23.09.2011, 13:00 Просмотров: 1428
Сотрудниками крымского УБОП ликвидирован канал поставки на территорию автономии фальшивых банкнот
20 сентября сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в АР Крым в ходе проведения заключительного этапа широкомасштабной операции была пресечена деятельность этнической преступной группы с признаками организованности, которая на протяжении определенного времени осуществляла поставку на территорию автономии фальшивых денежных купюр номиналом двести гривен с целью их реализации на полуострове в период летнего курортного сезона.
По информации заместителя начальника УБОП ГУМВД Украины в АР Крым Дмитрия Головина, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками службы были установлены лица, причастные к совершению данного преступления.
- 20 сентября была проведена очередная оперативная закупка поддельных банкнот у злоумышленников, после чего трое подозреваемых были задержаны, - рассказал Дмитрий Валерьевич. – В ходе операции было зафиксировано и задокументировано несколько фактов сбыта ими партий фальшивых купюр. Двое злоумышленников – граждане Украины, еще один – Армении. Предполагаемый лидер группы ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, - отметил руководитель ведомства.
По словам Дмитрия Головина, подозреваемые попытались оказать сопротивление милиционерам и скрыться на автомобиле, но были задержаны сотрудниками спецподразделения УБОП ГУМВД Украины в АР Крым «Сокол». Всего в операции по задержанию фигурантов было задействовано около пятидесяти сотрудников крымской милиции.
Правоохранителями у злоумышленников были изъяты фальшивые банкноты на сумму около 279 тысяч гривен, оригинальные купюры, общая сумма которых составила порядка 30 тысяч гривен, а также средства связи и автомобиль.
- Для осуществления своей преступной деятельности фигуранты приобрели мобильные телефоны, все разговоры велись на иностранном языке, злоумышленники соблюдали строгую конспирацию, - рассказал Дмитрий Головин.
Двухсотгривневые поддельные купюры подозреваемые сбывали по цене 70 гривен за штуку. По предварительной информации, на территорию Крыма фальшивомонетчики ввезли фальшивые банкноты на общую сумму около 400 тысяч гривен.
Кроме того, в ходе проведения обыска по месту жительства одного из злоумышленников был изъят обрез, признанный экспертами НИЭКЦ ГУМВД Украины в АР Крым огнестрельным оружием.
Задержанным инкриминируются деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 199 УК Украины - изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи. Санкция статьи – наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.
В настоящее время подозреваемее находятся в изоляторе временного содержания Симферопольского городского управления милиции.
Правоохранителями проводятся оперативные мероприятия по установлению канала поступления на территорию Крыма фальшивых банкнот, а также лиц, причастных к данной преступной деятельности.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031