Новости Крыма

Проверена готовность школ

05.09.2011, 13:02 Просмотров: 1654
Проверена готовность школ
Однако на сегодняшний день, к сожалению, не во всех учебных заведениях в полной мере соблюдаются требования пожарной безопасности, и в случае возникновения пожара дети могут остаться беззащитными…
По словам начальника Управления по вопросам надзорно-профилактической деятельности Главного управления гостехногенбезопасности в АР Крым Виталия Владимировича КОБЕЛЕЦКОГО: «в течение мая - августа этого года, пока дети находились на каникулах, сотрудниками инспекции Госпожнадзора были проведены проверки противопожарного состояния 806 учреждений образования. Особое внимание уделялось состоянию электрохозяйства, внутреннего и внешнего противопожарного водоснабжения, установкам пожарной автоматики, путям эвакуации, обеспеченности первичными средствами пожаротушения и др. мероприятиям».
Как оказалось недостатков достаточно много… Например, здания в полном объёме не обеспечены огнетушителями. Самовольно, без согласования с органами ГПН, допущена перепланировка помещений (устройство учебных классов на путях эвакуации), отсутствуют двери лестничных клеток, пожарная сигнализация неисправна, деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитным составом, отсутствуют журналы противопожарных инструктажей, загромождены пути эвакуации, пожарные краны не укомплектованы, в подвальных помещениях допускается хранение горючих материалов.
Однако хочется отметить лучшие учебные заведения в плане вопросов по пожарной безопасности, по словам Виталия Кобелецкого являются: школа-гимназия №11; средние образовательные школы №24, 40, № 4 (г. Симферополь), СУВК№6, Феодосийские учебные заведения, ряд школ г.Евпатория и др..
По словам директоров школ все упирается в финансирование. Для того, чтобы оборудовать школу всем необходимым, нужно немало денежных средств. А выделяется их недостаточно. Поэтому в ответ на требования Госпожнадзора руководители учебных заведений принимают такие меры, которые не требуют значительных затрат - проведение инструктажей, наглядная агитация на противопожарную тематику и так далее…
На сегодняшний день около 240 крымских учреждений образования не отвечают в полной мере противопожарным требованиям норм и правил.
 - Как показали проверки, в 2011 году из имеющихся 806 образовательных учреждений (это школы, интернаты, а также детские сады и ПТУ) 114 нуждаются в установке пожарной автоматики, а в 161 - эти установки нуждаются в ремонте. Более чем на 21 объекте наружное противопожарное водоснабжение не исправно, а 13 попросту не обеспечены необходимым запасом воды для целей пожаротушения. Что касается устаревшей электропроводки, требующей незамедлительной замены, то подобный «сюрприз» ожидал пожарных на 10 объектах. В 12 учебных заведениях не соответствовали требованиям норм пути эвакуации, а нарушений, связанных с первичными средствами пожаротушения (в частности, огнетушителями), было более чем на 54 объектах.
На объектах образования не проводится обработка деревянных конструкций кровли огнезащитным составом в полном объёме. Также в некоторых школах имеют место недостатки, устранение которых не требует больших материальных затрат, такие как, - приведение электросетей в соответствии с требованиями ПУЭ, оборудование дверей лестничных клеток устройствами для самозакрывания и т.д.
Наиболее пристальное внимание необходимо уделить следующим объектам образования:
Евпаторийская ОШ № 7;
ДУЗ ясли-сад № 3 «Берёзка» и СОШ № 4 г. Армянск;
Веселовская школа г. Судак;
Майский УВК Джанкойского района;
Угловская и Красномакская ОШ Бахчисарайского района;
Калиновская ОШ Первомайского района;
Нивовская ОШ Раздольненского района;
Сакская ОШ № 4;
Некрасовская ОШ Советского района;
Оленёвская ОШ Черноморского района и другие учреждения.
 
По словам Виталия Кобелецкого, «при наличии грубых нарушений правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара и ставят под угрозу жизнь детей, органы Государственного пожарного надзора не будут подписывать акты о готовности учебных заведений и будут вынуждены прекратить эксплуатацию помещений до приведения их в надлежащее противопожарное состояние».
Кстати, несколько лет назад, зимой, в одной из Ялтинских школ произошел пожар. Это случилось в конце дня, когда в школе оставалось немного учеников – их всех успели быстро эвакуировать. На момент загорания, которое произошло на чердаке, на третьем этаже находился один из преподавателей, который и почувствовал запах дыма и «забил тревогу».
Горели чердачные помещения, забитые матрасами и кроватями, а также крыша здания. Тогда площадь пожара составила около 900 квадратных метров. На его ликвидацию прибыло 40 человек личного состава Ялтинского городского управления МЧС. Тушили пламя в условиях сильнейшего задымления…
Есть предположение, что пожар начался из-за брошенного окурка, который не потушил один из юных курильщиков, учащийся этой же школы…
Дети и их безопасность – это самое главное. Поэтому руководители всех уровней, начиная с министерства образования, органов власти городов и районов, и заканчивая должностными лицами и руководителями школ, обязаны обратить внимание на предписания органов Госпожнадзора. И в первую очередь принять меры по устранению нарушений, не требующих больших финансовых затрат. Таких как:
- содержание свободными путей эвакуации;
- приведение электрооборудования и электроустановок в пожаробезопасное состояние;
- проведение практических занятий с руководителями и учащимися школ по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Также мы предупреждаем, что руководители, которые будут игнорировать  требования пожарной безопасности, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
А мероприятия по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий должны проводиться в образовательных учреждениях на протяжении всего учебного года. Это и учебные тревоги, и занятия по предупреждению ЧС и пожарной безопасности».
 
Александра Пономаренко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031