Новости Крыма

Криминальный отдых юных крымчан

19.08.2011, 14:00 Просмотров: 919
Криминальный отдых юных крымчан
На протяжении учебного года правоохранители проводят со школьниками беседы, направленные на формирование правовой культуры среди подрастающего поколения. Разъясняя основы уголовного и административного законодательства, они рассказывают подросткам о преступлениях и правонарушениях, а также об ответственности за них. Однако с наступлением каникул увеличивается преступность среди ничем не занятой молодежи.
С начала августа керченские правоохранители направили в суд семь материалов по фактам краж и один – грабежу, совершенных несовершеннолетними, старшему из них 16 лет, а младшему - 10.
Еще двое десятилетних ребят 12 августа также нашли себе довольно необычное развлечение: воспользовавшись увлеченной игрой их сверстницы, они похитили у девочки сумку с мобильным телефоном, причинив материальный ущерб ее родителям на сумму около 1500 гривен.
11 августа в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины (по подозрению в совершении преступления) за совершение тяжкого преступления задержан еще один несовершеннолетний.
Комментируя данный факт, следователь Сергей Селезнев рассказал, что в ночь на 6 августа 17-летний керчанин сняв москитную сетку, проник в квартиру местного жителя, расположенную на первом этаже. Пока хозяева спали, он похитил имущество, принадлежащее приехавшим на отдых жителям Беларуси.
Обнаруженные на месте происшествия отпечатки пальцев помогли оперативникам вычислить похитителя. При задержании у него было изъято 5760 белорусских рублей. Выяснилось, что в феврале текущего года юный злодей был осужден за совершение кражи, за что ему была определена «условная" мера наказания. Будучи из вполне благополучной семьи, подросток не использовал предоставленный ему шанс на исправление и вновь совершил преступление: - «из баловства», пояснил сам обвиняемый. В настоящее время он обоснованно подозревается в совершении ряда квартирных краж. За подобное «баловство» ему грозит до шести лет лишения свободы.
Милиционеры в который раз обращаются к родителям: постарайтесь оградить своих детей от подобной участи, обращайте внимание на то, чем они заняты в свободное время.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031