Новости Крыма

За невозвращенный долг крымскому мошеннику грозит до трех лет лишения свободы

15.08.2011, 16:00 Просмотров: 1297
За невозвращенный долг крымскому мошеннику грозит до трех лет лишения свободы
На прошлой неделе сотрудниками Центрального райотдела Симферополя в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан злоумышленник, мошенническим действиям которого подвергались не только обыкновенные граждане, но и крымские банки.
Как выяснили оперативники, 35-летний Энвер имел неполное высшее образование, нигде никогда официально не работал, изредка подрабатывал на стройках. Жажда большого заработка с минимумом усилий не покидала мужчину. И однажды ему в голову пришла идея, как, не напрягаясь, заработать большие деньги в короткий срок.
Первой жертвой злодея стал один из крупных банков столицы автономии. Энвер на свое имя оформил там кредит на мобильный телефон, правда в анкете указал несуществующие место работы и телефоны. Получив мобильный, мужчина сразу же отправился на радиорынок в Симферополе, продал средство связи за две тысячи гривен и тут же скрылся в неизвестном направлении.
Прогуляв все вырученные за мобилку деньги, Энвер провернул аналогичную схему в другом банковском учреждении. Естественно, нерадивым «заемщиком» заинтересовались правоохранительные органы.
Но попался злоумышленник на том, что взял под официальную расписку у одного из предпринимателей города в долг 24 тысячи гривен. На вопрос «Зачем тебе такая огромная сумма денег?», Энвер ответил, что хочет взять в кредит автомобиль, а эти деньги ему необходимы для внесения первоначальной суммы. Бизнесмен, не колеблясь, выдал требующуюся сумму, ведь друзья охарактеризовали ему Энвера, как порядочного человека. Но когда прошел указанный в расписке срок возврата денег, а долг никто так и не вернул, обманутый гражданин сразу же обратился в милицию.
Благодаря четкой и организованной работе оперуполномоченного отдела криминальной милиции по делам детей Артура Гаджиахмедова, преступник был задержан. На сегодняшний день решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 190 УК Украины – мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
Имя фигуранта изменено.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28