Новости Крыма

29 июля — День работников кадрового аппарата МВД Украины

29.07.2011, 11:00 Просмотров: 1647
29 июля — День работников кадрового аппарата МВД Украины
Эффективная милиция — это, прежде всего, профессиональная работа ее сотрудников. Но высокий уровень профессионализма, а тем более нравственно-психологическая культура работников ОВД сами по себе не приходят. Для формирования этих качеств требуется целенаправленная и личностно ориентированная деятельность — продуманная и взвешенная работа с персоналом.
Обеспечение организации деятельности органов и подразделений внутренних дел по реализации требований кадровой политики МВД Украины — главная задача Управления кадрового обеспечения, являющегося структурным подразделением аппарата Главного управления.
Функции, возложенные сегодня на УКО, это, прежде всего, улучшение профессиональных качеств сотрудников; усовершенствование по их отбору и профессиональному становлению; усовершенствование структуры и штатов ОВД, предоставление практической и методической помощи службам, органам и подразделениям в совершенствовании форм и методов работы; контроль организации и хода работы в структурных подразделениях Главного управления, органах и подразделениях внутренних дел на местах относительно обеспечения личной безопасности работников при исполнении служебных обязанностей; рассмотрение и оформление материалов о назначении и освобождении работников, присвоение специальных званий, представление к наградам.
Управление кадрового обеспечения занимается укреплением руководящего звена компетентными и инициативными работниками, формированием резерва кадров для выдвижения на руководящие должности Главного управления и МВД Украины. Кстати, организация работы по отбору кандидатов на учебу в высших учебных заведениях МВД Украины тоже входит в обязанности УКО.
Для службы в силовых ведомствах всегда стремились отбирать лучших. Тех, кто по своим личным, деловым и моральным качествам, общеобразовательному уровню, физической подготовке и состоянию здоровья способен выполнять возложенные на милицию задачи.
Сегодня кандидаты проходят профессионально-психологический и медицинский отбор, сотрудники кадрового аппарата изучают их деловые и моральные качества. Служба в милиции предполагает использование государственной и служебной тайны. Поэтому все кандидаты проходят проверку по месту жительства и составу семьи. В последнее время при зачислении на службу в ОВД большое внимание уделяется личному поручительству за кандидата опытного сотрудника. Это предполагает официальную ответственность поручителя за человека, рекомендуемого на службу.
В специальной подготовке нуждаются и сами кадровики. Работники кадровой службы, как правило, это выходцы из других служб системы ОВД. Получив неоценимый опыт работы, хорошо зная оперативную, административную или следственную работу изнутри, они с учетом требований к кадровой работе должным образом организовывают деятельность кадрового аппарата. Они имеют жизненный и милицейский опыт, высокий авторитет и соответствующую служебную подготовку.
В кадровых подразделениях могут работать не все — эта работа только для тех, кто желает помогать другим, имеет щедрую душу и большое сердце, не зарывается в бумагах, а четко понимает, что за каждым документом стоит конкретный человек, зачастую нуждающийся в добром слове, поддержке, но иногда и в строгом наказании. Люди равнодушные в кадрах не задерживаются.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031