Новости Крыма

Сотрудниками Симферопольского райотдела милиции задокументирован факт незаконной врезки в газовую сеть

07.07.2011, 17:00 Просмотров: 1571
Сотрудниками Симферопольского райотдела милиции задокументирован факт незаконной врезки в газовую сеть
«Хочешь жить - умей вертеться» - под таким девизом около двух лет жил житель одного из сел Симферопольского района. Все эти годы владелец большого двухэтажного дома, как мог, скрывал от ПАО «Крымгаз» то, что незаконно подключился к газовой трубе.
Как рассказал начальник Симферопольского участка по обслуживанию сельской местности УГЭГХ г. Симферополя и Симферопольского района ПАО «Крымгаз» Арсен Манасов, большой дом общей площадью в 400 квадратных метров отключили от газа в 2009 году за задолженность, которая составила на тот момент 12,5 тыс. гривен. Долг потребитель не погасил.
В течение двух лет сотрудники «Крымгаза», которые занимаются обходом газопровода, несколько раз видели, что из трубы отключенного от газа дома постоянно идет дым. Это означало только одно: люди пользуются голубым топливом.
Но главной причиной проверки газопровода именно возле этого дома стала утечка газа. Ее долго не могли обнаружить, и лишь при помощи специального прибора - георадара, точное местоположение было определено.
Арсен Манасов отметил, что врезка была произведена в газовый стояк распределительных систем ПАО «Крымгаз» стальной трубой диаметром 20 мм. Именно на месте врезки была обнаружена утечка. Сотрудники ПАО «Крымгаз» не исключают и возможность взрыва. В этом случае могло быть разрушено несколько домов, а на месте взрыва остался бы котлован размером с легковой автомобиль.
Благодаря работникам симферопольского управления по газификации и эксплуатации газового хозяйства совместно с ведущим инженером отдела внутреннего контроля управления безопасности утечка была ликвидирована, а незаконная врезка ликвидирована.
На сегодняшний день общий долг владельца дома составляет порядка 85 тысяч гривен. В него включена и сумма задолженности, которая была у хозяина за 2009 год и сумма в 16,5 тыс. гривен за восстановительные работы.
По словам Арсена Александровича, сюда вошли: отключение, и пуск двух кварталов села, и все работы, связанные с выявлением и устранением причины утечки газа. Это прямые расходы, которые предприятие понесло по выявлению этого факта 1 июля этого года.
Незаконное подключение к сети «Крымгаза» было задокументировано сотрудниками Симферопольского РО.
Как рассказал и.о. начальника УИМ Симферопольского РО Эрвин Газиев, в настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031