Новости Крыма

1 июля — День службы сотрудников следственного аппарата МВД Украины

01.07.2011, 10:00 Просмотров: 1426
1 июля — День службы сотрудников следственного аппарата МВД Украины
Следственное управление крымского милицейского Главка — это большой коллектив, насчитывающий 628 человек. Из них 489 — непосредственно следователи.
— За пять месяцев текущего года сотрудниками следствия Крыма было завершено расследование по 6959 преступлениям, что на 770 больше, чем в прошлом году, — рассказал начальник Следственного управления ГУМВД Украины в АР Крым Александр Гончаров. — Мы стремимся к тому, чтобы все возбужденные нами уголовные дела были направлены в суд, чтобы как можно меньше дел возвращалось для дополнительного расследования. Я могу сказать, что нам удается удерживать качество досудебного следствия на надлежащем уровне. В 2011 году мы получили на доследование всего лишь 1,61% дел, по Украине же этот показатель составляет 2,77%.
В нынешнем году ни по одному из дел, направленных крымскими следователями в суд, не был вынесен оправдательный приговор, ведь его вынесение — крайне отрицательная оценка работы следователя. Это означает, что человека незаконно привлекли к ответственности, нарушив его конституционные права. А главным в деятельности следственного подразделения было и остается соблюдение законности.
— Непредвзято, объективно расследовать уголовные дела и привлекать к ответственности виновных, независимо от их положения, партийной принадлежности — такие цели ставит перед нами и руководство Главного следственного управления, и Министр ВД Украины Анатолий Могилев, — продолжает Александр Николаевич.
Наряду с Киевом и Киевской областью, Крым лидирует по количеству преступлений в сфере земельных отношений.
Только в 2007 году, когда в УК была введена ст. 197-1, предусматривающая за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство жесткие санкции, вплоть до лишения свободы, правоохранители получили возможность привлекать к ответственности виновных. На 1 января 2011 года в следственном производстве находилось 34 таких уголовных дела, 18 к настоящему моменту окончены, по остальным следствие продолжается.
— После принятия закона о запрете игорного бизнеса расследование дел, связанных с преступлениями в этой сфере, также становится особо актуальным, — говорит полковник Гончаров. — Работу по таким делам приходится проводить большую, кропотливую, но и результаты нас обнадеживают. На начало года у нас в производстве было 15 дел, 20 мы возбудили в 2011-м. 25 из 35 уже разрешили, причем 21 дело направлено в суд с обвинительным заключением. Не так давно на коллегии Генпрокуратуры выступал начальник ГСУ Украины Василий Фаринник, положительно отметивший работу милиции АРК в этом направлении.
По сравнению с прошлым годом в Крыму существенно увеличилось общее количество зарегистрированных преступлений. Связано это не только с ростом преступности, но, в первую очередь, с тем, что руководство МВД жестко подходит к вопросу укрытия преступлений от учета. К тому же уменьшение минимальной суммы ущерба, с которой наступает уголовная ответственность за кражи, повлекло увеличение зарегистрированных за пять месяцев краж почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го. В то же время количество преступлений иных видов осталось практически на прежнем уровне. К чести крымских следователей можно сказать, что рост числа расследуемых преступлений не повлиял отрицательно на качество их работы.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031