Новости Крыма

ЮБК: «хулиганка» «хулиганке» — рознь

25.06.2011, 22:00 Просмотров: 1709
ЮБК: «хулиганка» «хулиганке» — рознь
Парадоксы логики правоохранителей на Южном берегу Крыма
В редакцию «КТ» как в последнюю инстанцию обратилась пенсионерка из Гаспры — Надежда Епишина. Сосед по коммуналке бьет женщину «по-черному» в надежде освободить от жилицы лишнюю комнату для себя. Но чтобы возбудить уголовное дело, милиция ждет реальной крови, отказывая в возбуждении уголовного дела «по хулиганке».
«Бокс» на двоих
Бывшая медсестра местного санатория «Жемчужина» Надежда Епишина заселилась в санаторское общежитие в 1974 году. Позже шести-этажная общага превратилась в коммуналку. Епишиной и ее соседу Евгению П. достался бокс на двоих — каждому по комнатке, но с общим сортиром. Размеры коммуналки легко представить, если учесть, что прихожая у соседей размером 1,6 квадратных метра на двоих. При таких масштабах жилплощади, сами понимаете, можно возненавидеть кого угодно. Первую жену сосед — бывший электрик Крымэнерго — бил так, что ее забрала мать. Со второй женой, наоборот, устроил своеобразный бригадный подряд. И теперь, по словам 62-летней пенсионерки, эта парочка избивает ее «в четыре руки», чуть ли не на глазах у своей четырехлетней дочери. Весь сыр-бор, собственно, разгорелся из-за того, что Евгений задумал избавиться от соседки, — предложил, чтобы та съехала и отдала ему свою комнату за бесценок. Понятно, что женщина, которой некуда идти и другого жилья у нее попросту нет, — отказалась. Тогда сосед решил зайти с другой стороны — предложил ей свою комнату за очень большую цену. Логика, как видим, железная. Такое предложение Епишиной, с ее пенсией медсестры, оказалось не по карману. По словам Надежды, теперь соседи по коммуналке угрожают, что подселят к ней алкашей в качестве последней меры. Ведь самому Евгению с женой есть куда съехать — у него в
Гаспре имеется еще одна квартира.
Женщина оказалась в безвыходном положении. Все ее родственники далеко — в России, заступиться некому.
И милиция, и прокуратура, куда она обращается раз за разом после избиений с требованием повлиять на соседа и возбудить уголовное дело «по хулиганке», отбиваются отписками. Официальные заявления по поводу физического насилия и медэкспертиза в ливадийской больнице, которую женщина была вынуждена пройти, чтобы снять побои после очередного избиения, для милиции оказались «пустой» бумажкой.
Начальник Алупкинского горуправления милиции К. Мишенев и его преемник А. Семишаг в официальных своих письмах в один голос твердили: мол, в возбуждении уголовного дела отказано... ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 296 УК Украины (хулиганство).
Надежда Епишина:
«Зампрокурора Ялты Тимур Хурамшин, к которому я обращалась, отписал в Алупкинский отдел милиции с тем, чтобы они все же разобрались. Но, как следовало ожидать, там не нашли в действиях соседа никакого состава преступления. Я в тупике. Результаты медэкспертизы в милиции мне на руки не выдают, заявляют, что когда будет суд, только на суд предоставим! Я опять поеду к Хурамшину — пусть дело возбуждает! У меня просто-напросто нет денег подавать в суд».
Светлана Каминская, общественница, член Гражданского комитета Большой Ялты:
«Она пошла на прием к начальнику милиции Семишагу и записала на диктофон, что он ей сказал, мол, вот когда Евгений П. возьмет нож, кастет, арбалет — тогда мы будем меры принимать... Сами понимаете, тогда, как говорится, уже будет слегка поздновато. Но главный вопрос в этой ситуации в другом. Мы помним публикацию в «КТ» о судебных преследованиях активиста Павла Фирсова, который прошлым летом освобождал с жителями ЮБК проход к морю. Ему, как известно, инкриминировали одну статью по нанесению ущерба. Тогда же и. о. прокурора Ялты Тимур Хурамшин принял к производству уголовное дело, возбужденное по факту хулиганства... Судебное преследование Фирсова продолжается до сих пор, хотя за него даже вступилась громада.

Мы обратились к тому же дорогому товарищу зампрокурора Ялты Хурамшину и попросили: поскольку «негодяй» Фирсов, освобождавший проход к морю, уже под судом, привлечь негодяя Евгения П. по той же статье за хулиганство. Парадокс в этой южнобережной истории в том, что статья у форосского активиста и у товарища Евгения П., который избивает пенсионерку, одна и та же, а отношение милиции кардинально разное!»

Мила ШИПШИНОВИЧ "Крымский ТелеграфЪ"
фото архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 136 от 24 июня 2011 года
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28