Новости Крыма

Включите свет — темно дышать

17.06.2011, 16:00 Просмотров: 1442
Включите свет — темно дышать
Махинации и злоупотребления служебным положением некоторых сотрудников ОАО «Крымэнерго» давно перешли все рамки дозволенного и недозволенного

Рейдовые отряды энергопоставщика для достижения личных целей не пренебрегают ничем: ни подлогом, ни фальсификациями. А постоянный сотрудник компании и вовсе принимает «заказы» на махинации по мобильному телефону.
Горячая тема не может не тронуть
В 132-м номере «КТ» мы опубликовали статью «Яркий мой свет, ты напиши мне» о недобросовестной работе Крымэнерго и о последствиях, связанных с такой деятельностью. Наших подписчиков тема затронула до глубины души, и некоторые, самые отчаявшиеся, решили обратиться к нам за помощью. Их неразрешимый конфликт с Крымэнерго давно вышел за установленные законом рамки и за общепринятые человеческие отношения. Речь пойдет о тех сотрудниках Крымэнерго, чья работа, вернее, чьи должностные злоупотребления, в прямом смысле, испортили жизнь сразу нескольким семьям одного домовладения.
Причина прессинга Крымэнерго — обыкновенная бытовуха
Все началось с банального бытового скандала между соседями коммунальных квартир на ул. Севастопольской, 34: Игорь Смигельских (к слову, сотрудник Крымэнерго) захватил подсобное помещение (сарай) своей соседки Татьяны Дихтяр-Чилингировой. Все бы ничего, если бы этот сарай не был жизненно важным: он предназначен для хранения угля и дров, так как квартира Дихтяр-Чилингировой с печным отоплением. В результате квартира вторую зиму не отапливается, приходит в негодность. Скандал перерос в судебное разбирательство, а соседи, ставшие свидетелями со стороны пострадавшей, тут же подверглись бесконечным проверкам Крымэнерго. Проверяющие «нашли» массу нарушений правил пользования электричеством даже в тех квартирах, где свет и вовсе был отрезан после пожара, вследствие которого выгорело дотла пять квартир. Странные совпадения, скажете вы, и будете абсолютно правы.
Попытаемся восстановить хронологию событий. В день первого судебного слушания, не откладывая «на завтра», Смигельских, пользуясь тем, что он сотрудник рейдовой бригады ОАО «Крымэнерго», вместе с коллегами А. Лукьяненко и Н. Красниковым в нерабочее время (около 20-00) под вымышленным предлогом планового осмотра счетчика явились к соседям из кв. 37 Калашниковым (свидетелям), осмотрели прибор учета и, ничего не сказав хозяевам, ушли. Но на следующий день в двери квартиры Калашниковы обнаружили «Акт о нарушении правил пользования электроэнергией». Пострадавшие обратились в прокуратуру и смогли документально опровергнуть внесенную в акт заведомо ложную информацию. После чего акт был отменен. Можно сказать, что эта операция была только началом мытарств жильцов коммунальных квартир на ул. Севастопольской.
«Мертвые души» Крымэнерго
Другой сосед Михаил Куркчи, проходивший также свидетелем по делу Дихтяр-Чилингировой, свои разбирательства с Крымэнерго ведет около года, оплачивает бесконечные счета и убытки, но просвета в этом неблагодарном деле не видно. Ему не повезло вдвойне: он оказался не только физическим лицом, зарегистрированным в базе данных Крымэнерго, но и юридическим, владея и сдавая в аренду два продуктовых магазина на ул. Артезианской и на пересечении улиц Субхи и Тамбовской. Ему в один день пришло сразу семь (!) актов о нарушении правил пользования. А началось все с доноса в РЭС некой гражданки Ненайденкиной, где в технических подробностях Куркчи обвинялся в воровстве электроэнергии. Как выяснилось впоследствии, Ненайденкина, якобы зарегистрированная на ул. К. Цеткин 15, кв 3., выбыла из квартиры 41 год назад, никто из нынешних жильцов ее не знает, а на территории Крыма такой человек и вовсе не зарегистрирован, сообщил участковый. «Мертвые души» получаются! На самом деле все очень просто: в мегабиллинговой системе ОАО «Крым-энерго» хранится полная информация по абонентам, которые когда-либо пользовались услугами энергопоставщика (паспортные данные, адреса, перечень недвижимого имущества и многое другое). Оказывается, эта личная информация открыта для любого сотрудника Крымэнерго! В этой же базе нашлась и всеми забытая Ненайденкина...
Фальсификации — проверки — счета
Руководство Крымэнерго, получив «сигнал» от «бдительных доброжелателей», дает добро Смигельских и компании действовать. Исполнительными ребятами оказались эти сотрудники-энергетики: в один день, более того, в одно время и в разных частях города они «нашли» злостные нарушения и составили надлежащие акты на имя Куркчи.
Более того, признаки фальсификаций при составлении этих документов налицо: все подписи должностных лиц похожи (вероятно, они были выполнены одной рукой — прим. Авт.). Более того, в разных документах подписи одного и того же человека существенно отличаются. В актах прописано: хозяин недвижимого имущества подписывать документы отказался (на самом деле хозяина не предупредили о проверке и его не было ни по одному из адресов); не допустил персонал к счетчикам (заметим, что не допустил в нескольких местах одновременно – прим. Авт.); Куркчи превышает договорную мощность (замеры мощности не производились, утверждает пострадавший – прим. Авт.); а потребляемая электроэнергия и вовсе не оплачивается (в одной из квартир Куркчи, где никто не проживает, кабель отключен со времен СССР, а в других местах электричество оплачено за два месяца вперед – прим. Авт.). В итоге за якобы нарушения и долги перед Крымэнерго Куркчи выписывают штрафы. Пока хозяин пытается разобраться с этой историей – продолжение следует и набирает обороты. Через несколько дней юридическому лицу М. Куркчи дают предписания вынести счетчики магазинов на фасад зданий. Это дорогостоящая операция, требующая около 10 тыс. грн. для переоборудования одной точки. Хозяин просит отсрочку, но его все же отключают от электричества, в результате он терпит убытки и получает впридачу два счета по 800 грн. на оплату повторного подключения. Поясним: его магазины без предупреждения отключают от электричества, в результате в одном портятся продукты на 8 тыс. грн., в другом – на 12 тыс. грн. Но парадокс состоит в том, что предъявить претензии хозяин никому не может, так как Крымэнерго принимает заявления только в тех случаях, когда акты о нанесении материального вреда потребителю составлены в присутствии представителя компании. Но поскольку в обоих случаях электричество было отрезано в пятницу, в конце рабочего дня, то вызывать мастеров и представителей Крымэнерго было поздно.
23-тысячные убытки во имя «рекомендаций»
Потерпевший Куркчи обратился в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и прокуратуру. Прокуратура выявила систематические нарушения Закона Украины «Об электроэнергетике» должностными лицами ОАО «Крым-
энерго» при составлении актов и направила представление на имя начальника ОАО «Крымэнерго». Окончательного решения по этому делу еще нет.
НКРЭ дало заключение, что требование ОАО «Крымэнерго» о выносе приборов учета на фасад здания является неправомерным, а ссылки на пункты ПУЭ («Правил устройства электроустановок») распространяются только на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки мощностью до 500 кВ. Выходит, что приказы «о выносе приборов учета на фасад» — личная инициатива руководства Крымэнерго.
20 апреля 2011г. Михаил Куркчи получил от ОАО «Крымэнерго» письмо за подписью заместителя начальника
Н. Рудакова, в котором сообщалось, что акт-требование относительно выноса прибора учета на фасад, оказывается, имеет «рекомендательный характер».
Согласно п. 3. 3 «Правил пользования электрической энергией» ответственность за сохранность и целостность расчетных средств учета электроэнергии и пломб (оттисков и тавр) возлагается на собственника (пользователя) электроустановки или организацию, на территории (в помещении) которой они установлены.
А пятый абзац п. 3. 8 гласит о том, что «установка (замена) средств учета электроэнергии выполняется за «счет владельца соответствующего оборудования, если такие действия требуются нормативно-правовыми актами, либо за счет организации, по требованию (инициативе) которой осуществляется установка (замена) расчетного учета». В описанном нами деле Михаила Куркчи свои рекомендации, если это действительно рекомендации, Крымэнерго должно было выполнить за счет своей организации, а не ждать проплат от Потребителя. Сегодня неизвестно, чем закончится эта мучительно печальная история. Михаилу Куркчи больше не отключают электричество, но и не дают письменного заверения, что все претензии к нему сняты. Более того, за что его отключали, за что вымогали суммы за подключение и кто компенсирует понесенные вследствие этого убытки (а это более 23000 грн. – в такую сумму вылились Куркчи «рекомендации» энергопоставщика) – неизвестно. А сам Михаил Куркчи с полной уверенностью утверждает, что пострадал за справедливость, за то, что свидетельствовал в суде против сотрудника Крымэнерго Игоря Смигельских.
На этом можно было бы поставить точку, если бы не один факт: Игорь Смигельских и его рейдовая бригада уже становились «героями» публикации «КТ» в январе 2011 г. «Энергетики выходят на охоту». Тогда речь шла о неправомерных штрафах и вымогательствах со стороны этих сотрудников ОАО «Крымэнерго».
Золотой компромат
А теперь внимание. Наша редакция решила провести собственное расследование злоупотреблений служебными полномочиями сотрудников Крымэнерго. Мы позвонили на мобильный телефон Игорю Смигельских и попросили решить по-тихому, неофициально проблемы с якобы поврежденной на счетчике пломбой, без штрафов и актов. Игорь Смигельских охотно пошел на переговоры, уточнив, что его «услуги» обойдутся примерно в 1500 грн., но точную сумму он скажет только по завершении дела. Судя по спокойной реакции Смигельских, подобную процедуру он проводит не в первый раз. Вот его ответ, записанный нами на диктофон.
Игорь Смигельских, сотрудник ОАО «Крымэнерго»:
«Если у вас нарушена пломба госповерителя, то по закону на вас составят Акт, выпишут штраф, это обойдется очень дорого. Решить это можно, но нужно менять счетчик. Мне надо позвонить, уточнить и вообще посмотреть, какая пломба нарушена... Примерно это вам выйдет максимум 1500 грн. Вам снимут счетчик, другой поставят, проведут наряд... Подумайте, если что — звоните».
P.S. Во время беседы с пострадавшими у корреспондента бесконечно «срывалась с языка» оговорка: вместо «рейдовые бригады» — «рейдерские». Вероятно, интуитивное мышление намного сильнее разума. Только вот непонятно, до каких пор эти бригады, место которым давно на скамье подсудимых, будут путем подлогов и махинаций выжимать деньги для своей организации и для себя лично у честных потребителей?
Редакция «КТ» оставляет за собой право проследить конфликт Крым-энерго — Михаил Куркчи, Татьяна Дихтяр-Чилингирова до конца.
Диктофонную запись разговора корреспондента «КТ» с сотрудником Крымэнерго Игорем Смигельских можно послушать на сайте www.ktelegraf.com.ua
Фемида ИВАНОВА "Крымский ТелеграфЪ"
фото К.Михальчевский "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 135 от 17 июня 2011 года
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28