Новости Крыма

18 июня – День службы участковых инспекторов милиции

17.06.2011, 12:00 Просмотров: 1518
18 июня – День службы участковых инспекторов милиции
Завтра свой профессиональный праздник отметят участковые инспекторы милиции Украины. К кому как не к ним со всеми своими чаяниями всегда обращаются представители самого незащищенного слоя населения – пенсионеры. А для жителей сельских регионов участковый подчас – единственная надежда на решение любых житейских проблем и бед. Поэтому именно по работе этих правоохранителей все рядовые граждане, как правило, судят о работе милиции в целом.
По информации начальника отдела УИМ ГУМВД Украины в АР Крым Дмитрия Коржова, в настоящее время служба крымских участковых не укомплектована на 17,8 %. Сейчас на полуострове служит 508 участковых из 619 необходимых. А это значит, что на плечи работающих сотрудников ложиться в два раза больше нагрузки. Все это приводит к тому, на что совершенно справедливо сетуют граждане – не все знают своего участкового в лицо.
– Чтобы исправить эту ситуацию Главное управление принимает определенные меры. В начале года Управление общественной безопасности обязало руководителей всех городских и районных отделов милиции Крыма разместить в местных газетах фотографии участковых инспекторов, с указанием обслуживаемой ими территории, графиком приема граждан, рабочих и мобильных телефонов, по которым люди могут обращаться со своими вопросами, – рассказывает Дмитрий Павлович.
Руководством крымской милиции принимаются активные меры для того, чтобы сократить существующий кадровый некомплект. С этой целью проводятся мероприятия по подбору кандидатов на службу в ОВД на должности УИМ, также проводится активная работа в воинских частях, дислоцирующихся на территории Крыма, среди военнослужащих внутренних войск, срок службы которых заканчивается.
Несмотря на существующие в службе кадровые проблемы, в целом работу сотрудников УИМ на 5 месяцев этого года можно оценить положительно.
В этот период крымские участковые раскрыли 1 714 преступлений, из которых: 194 – связаны с незаконным оборотом наркотиков, 43 – с нарушением порядка осуществления операций с металлом, 86 – с незаконным оборотом оружия, 88 – с хулиганствами, 28 – с угрозами убийством.
Находили участковые и тех, кто воплотил свой преступный умысел в жизнь. Одно из последних раскрытий убийств – заслуга участкового инспектора Кировского РО автономии Юрия Антосика. В мае сотрудник сектора УИМ установил подозреваемую в убийстве 73-летнего пенсионера из села Партизаны. Ею оказалась 36-летняя местная жительница, с которой покойный распивал спиртное, а потом стал приставать к ней с предложениями интимного характера. Выпившая женщина столь активно защищала свою честь, что разбила бутылкой голову пожилому донжуану.
Как свидетельствует милицейская статистика, львиная доля всех бытовых преступлений происходит именно после употребления спиртного. А их за 5 месяцев этого года было совершено 100, из них 23 убийства, 25 телесных повреждений средней тяжести и два покушения на убийство.
В этой связи по-прежнему актуальной остается борьба правоохранителей с пьянством среди населения – наказание рублем любителей выпить и подебоширить, а также тех, кто на этом наживается – самогонщиков. В отношении злостных нарушителей закона возбуждаются уголовные дела.
Положительно оценивают работу участковых полуострова и крымчане.
– С начала года в адрес Главного управления поступило три благодарственных письма от граждан, – рассказывает Дмитрий Коржов. – На прошлой неделе пришло коллективное письмо, в котором люди высказывали благодарность за работу старшему участковому инспектору Симферопольского РОВД майору Сергею Левакину. Такие отзывы для нас чрезвычайно важны, потому что это свидетельство уважения и доверия со стороны населения.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031
Детальное описание продать авто в кредите у нас на сайте.