Новости Крыма

В ходе спланированной операции сотрудники Кировского РО выявили пять фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков

14.06.2011, 13:01 Просмотров: 862
В ходе спланированной операции сотрудники Кировского РО выявили пять фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков
2 июня участковые инспекторы милиции Кировского РО на основании подготовленных и санкционированных судом соответствующих документов провели осмотры по месту жительства лиц, обоснованно подозреваемых в незаконных операциях с наркотическими средствами.
Операцию возглавили заместитель начальника Кировского РО – начальник милиции общественной безопасности капитан милиции Руслан Малдыбеков и заместитель прокурора Кировского района - Олег Падалка.
В этот день было выявлено и задокументировано пять фактов незаконного оборота наркотиков, из которых по четырем материалам доследственной проверки возбуждены уголовные дела, еще на одного наркодельца наложены штрафные санкции согласно ст. 44 и 106-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Так, у 32-летнего жителя с. Яркое Поле были обнаружены и изъяты 19 кустов конопли, находящиеся в процессе высушивания.
Как отметил начальник сектора участковых инспекторов милиции Андрей Рогожин, растения были помещены хозяином для сушки в оборудованную комнату размером два на три метра, обшитую фольгированным утеплителем – изолоном, также в комнате имелись встроенные системы кондиционирования и проветривания воздуха. Кроме этого, возле данного помещения был огорожен земельный участок, на котором хозяин смонтировал систему капельного орошения.
В соответствии с заключением специалистов НИЭКЦ ГУМВД Украины в АР Крым, общий вес изъятой конопли составил 2 кг 242 гр. В отношении «огородника» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 310 УК Украины и ч. 2 ст. 309 УК Украины. Санкция статьи – лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Спустя несколько часов у жителя п. Кировское правоохранители обнаружили и изъяли три пакета с коноплей общим весом 2 кг 401 гр., а также незарегистрированное охотничье ружье. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 309 ч. 2 УК Украины.
Кроме того, в этот же день в селе Журавки в ходе санкционированного осмотра у местного жителя было обнаружено и изъято 22 гр. особо опасного наркотического средства - марихуана. Как пояснил владелец наркотика, указанное вещество он хранил только для личного употребления. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины, он признал полностью. Мужчина может лишиться свободы на срок до трех лет.
Уже ближе к вечеру у 35-летнего жителя п. Кировское, были изъяты 17 наркосодержащих растений рода конопля. Растения он выращивал в теплице своей престарелой бабушки проживающей в селе Яркое Поле. За данное преступление мужчине грозит ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет.
Не трудно подсчитать, каких доходов лишились наркодельцы, если учесть, что с одного куста можно получить свыше 100 граммов зелья, стоимость которого по ценам «черного рынка» составляет от 1000 до 2000 гривен за 50 грамм «товара».
– По всем фактам в настоящее время проводятся следственные действия, и каждый, кто причастен к данным преступлениям, понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, – подытожил старший следователь СО Кировского РО Константин Заика.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031