Новости Крыма

Новый начальник Главка милиции ответил на вопросы журналистов

31.05.2011, 16:00 Просмотров: 2048
Новый начальник Главка милиции ответил на вопросы журналистов
Сегодня, 31 мая, свою первую пресс-конференцию в качестве начальника ГУМВД Украины в АР Крым провел полковник милиции Сергей Резников.
В рамках встречи Сергей Дмитриевич рассказал о готовности правоохранителей полуострова к началу летнего курортного сезона и ответил на все вопросы, интересовавшие представителей масс-медиа.
По словам начальника Главка, в этом году, как и в предыдущие, предполагается усилить приданными силами наружные службы милиции, так как в них на сегодняшний день имеется серьезный некомплект. Недобор есть в патрульных службах крупных курортных городов, таких, как: Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия.
– Кадровая проблема связана, прежде всего, с невысокой оплатой труда сотрудников милиции и отсутствием возможности предоставить им жилье, а приезжему молодому специалисту очень накладно снимать квартиру по курортным расценкам, – пояснил Сергей Дмитриевич. – Поэтому количественный состав служб будет усиливаться за счет приданных сил.
Во время курортного сезона помогать крымским правоохранителям в обеспечении охраны общественного порядка будут приезжие сотрудники уголовного розыска, участковые инспекторы милиции, патрульные милиционеры и военнослужащие внутренних войск.
Планируется, что в сутки общественный порядок на территории курортных городов и населенных пунктов будут обеспечивать не менее 400-500 военнослужащих. В настоящее время каждые сутки на охрану общественного порядка полуострова заступает более 1 650 сотрудников ОВД. Помимо этого, с 1 июня планируется возобновить работу велоподразделений патрульной службы милиции в Симферополе, Керчи, Евпатории и Феодосии.
Во время встречи поднимался вопрос о причинах роста преступности на полуострове. По словам Сергея Дмитриевича, этот показатель носит скорее статистический характер. Это связано с усилением контроля МВД и, соответственно, руководства крымской милиции за обязательной регистрацией в ОВД всех заявлений и сообщений граждан.
– Есть постоянно действующая группа Штаба, которая выполняет инспекторские функции по контролю над исполнением данного распоряжения. В этой связи все время проверяются все дежурные части городских и районных отделов милиции. Поэтому могу с уверенностью заявить, что сейчас регистрируются все сообщения, – пояснил полковник Резников. – А криминогенная обстановка в Крыму сегодня не хуже, чем в других областях Украины. Правда, у нас преобладает, так называемая, уличная преступность – кражи, грабежи, разбои, причинение телесных повреждений. Связано это, в свою очередь, со слабой работой наружных служб.
Руководство Главка активно работает над тем, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. В частности, в будущем планируется усовершенствовать техническое оснащение патрульной службы. Сотрудниками блока милиции общественной безопасности уже разработан план введения GPRS-навигации – датчиков для пеших и автопатрулей патрульной службы и ПМОН «Беркут» для того, чтобы оперативный дежурный мог в режиме он-лайн отслеживать местонахождение всех нарядов. Осведомленность о том, где в данный момент находятся патрульные, поможет защитить личный состав от возможных посягательств правонарушителей и обеспечит скорость реагирования правоохранителей на вызов.
Также полковник милиции Резников отметил профессиональную работу блока криминальной милиции Крыма и высокую раскрываемость преступлений. По словам начальника Главка, оперативные сотрудники крымской милиции раскрывают 85-90 процентов убийств и 45 процентов – грабежей и фактов телесных повреждений.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031