Новости Крыма

Сотрудники крымского Управления по борьбе с экономической преступностью выявили факт присвоения бюджетных средств

Вчера, 13:00 Просмотров: 979
Сотрудники крымского Управления по борьбе с экономической преступностью выявили факт присвоения бюджетных средств
Как только не ухитряются предприниматели, чтобы заработать побольше денег. Нередко, нарушая законы, «отбирают» у бюджетных организаций часть выделенных им государством средств. Только благодаря профессионализму сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью незаконная деятельность «горе-предпринимателей» выявляется, и средства возвращаются в бюджет нашего государства.
Ранее мы сообщали о выявленном факте присвоения бюджетных средств в размере пятисот тысяч гривен одним из предприятий, поставившим крымскому учебному учреждению машинное оборудование по завышенным ценам.
В настоящее время правительство Украины уделяет большое внимание занятости и трудоустройству граждан. С этой целью выделяются бюджетные средства для организации качественного профессионально-технического обучения на современном оборудовании. Одним из крупнейших таких центров является Крымский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости.
В 2009 году центр получил бюджетное финансирование в сумме 2 млн. 800 тыс. грн. для закупки машин и оборудования для технического обслуживания автотранспорта. Наличие современного оборудования способствует выпуску высококвалифицированных специалистов. Для поставки указанной техники были объявлены открытые торги, по итогам которых одно из предприятий, выиграв тендер, поставило учебному учреждению оборудование по завышенным ценам, по сравнению со среднерыночной стоимостью.
Во время проведения тщательнейшей проверки крымскими БЭПовцами выявлен еще один факт присвоения бюджетных средств на сумму свыше 150 тыс. грн. этим же предприятием.
В 2010 году были выделены бюджетные средства в сумме 380 тыс. грн. на приобретение грузоподъемного крана для обучения водолазным работам. Указанное ранее предприятие обязалось поставить учебному центру оборудование в ноябре 2010 года. В ходе проверки было установлено, что согласно подложной документации предприятие поставило оборудование в установленный срок, но фактически работы выполнены не были. Кроме того, поставка произошла несколькими месяцами позже и по завышенной цене, чем нарушен основной принцип проведения закупок, максимальная экономия и эффективность. Ущерб государству от незаконных деяний составил 150 тыс. грн.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и по ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Ведется следствие.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031