Новости Крыма

Сакские правоохранители подвели итоги операции «Оружие и взрывчатка»

23.05.2011, 15:00 Просмотров: 744
Сакские правоохранители подвели итоги операции «Оружие и взрывчатка»
С целью противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сотрудниками милиции в очередной раз проведена оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Оружие и взрывчатка». На территории обслуживания Сакского горотдела милиции было задокументировано четыре факта нарушения законодательства в этой сфере.
Проведенные правоохранителями розыскные мероприятия, рейды по проверке оперативной информации дали положительный результат. Так, 13 мая сотрудниками уголовного розыска в с. Уютное Сакского района при личном досмотре у 19-летнего сельского жителя были обнаружены и изъяты 19 патронов 38 калибра иностранного производства. Как было установлено в ходе проверки, в отношении молодого человека в Евпаторийском горотделе милиции возбуждены три уголовных дела: два – по фактам незаконного хранения наркотических средств, один – по факту мошенничества. Желание жить в свое удовольствие и нежелание работать, стали результатом того, что житель Сакского района стал на скользкую дорожку преступности. Вот и теперь, в деяниях незаконно хранившего боеприпасы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Украины.
15 мая сотрудниками ГАИ из автомобиля жителя пгт Новофедоровка, на территории которого расположен военный гарнизон, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились два предмета цилиндрической формы с фитилями, напоминающие взрывные устройства. Как сообщил владелец машины, пакет в его транспортном средстве был оставлен неизвестным мужчиной, которого он недавно подвозил.
16 мая выявлены сразу два факта незаконного оборота оружия. Оперативники изъяли пистолет «Zoraki» калибра 9 мм у 38-летнего сакчанина, который пояснил, что оружие ему необходимо для самообороны. Пистолет не был зарегистрирован в установленном порядке, документы на право хранения травматического оружия мужчина не имел, что является грубейшим нарушением закона.
В этот же день сотрудниками патрульно-постовой службы у 33-летнего наркомана, проживающего в городе Саки, был изъят нож. Мужчина уже был ранее судим за совершение кражи и незаконный оборот наркотиков. Если специалисты экспертно-криминалистического центра признают изъятый нож холодным оружием, то в послужном списке наркозависимого прибавится еще одна судимость – по ч.2 ст. 263 УК Украины.
Изъятое оружие, боеприпасы и взрывные устройства направлены на экспертизы, по результатам которых будет принято решение в соответствии со ст. 97 УПК Украины.
Согласно части 1 статьи 263 УК Украины за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Частью 2 этой статьи предусмотрена ответственность за незаконное хранение холодного оружия – штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ограничение свободы на срок от двух до пяти лет, или лишение свободы на срок до трех лет.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031