Новости Крыма

Партизанам Ичкинского отряда – работникам милиции – посвящается!

23.05.2011, 11:00 Просмотров: 1228
Партизанам Ичкинского отряда – работникам милиции – посвящается!
Великая Отечественная война, принесшая огромное горе в миллионы семей, стала тяжелым испытанием и для жителей поселка Советский. Все, кто мог держать в руках оружие, ушли на фронт. Многие вступили в истребительный батальон, созданный для борьбы с немецкими диверсантами. В первые же дни войны был сформирован Ичкинский партизанский отряд, своими боями осенью 1941 года положивший начало партизанским действиям. Командовал им директор сельскохозяйственного техникума М. И. Чуб.
Одиннадцать сотрудников районного отдела НКВД, трое из которых — женщины, после уничтожения 1 ноября 1941 года нефтебазы, элеватора, железнодорожного оборудования, на грузовике прибыли в расположение Ичкинского отряда, размещавшегося в то время в Нижнем Коксане, и продолжили борьбу против фашистов в его составе.
Первые бои с гитлеровскими захватчиками оказались неимоверно тяжелыми. Не хватало продовольствия и боеприпасов, приходилось бороться с неприятелем подручными средствами — в ход шли и вилы, и топоры. Из одиннадцати офицеров, ушедших воевать в первые дни войны, домой вернулись только трое.
В память героев, сложивших головы в неравных схватках с врагом, и с благодарностью оставшимся в живых, по инициативе руководителя музея при Заветненской средней школе имени Крымских партизан Николая Олейникова, а также благодаря усилиям и.о. начальника Советского райотдела майора милиции Дмитрия Кратько и всего личного состава Советского РО, была установлена мемориальная доска: «Партизанам Ичкинского отряда — работникам милиции».
На ее открытии присутствовали дети и внуки погибших в годы Великой Отечественной войны партизан, жители поселка, ученики Заветненской средней школы. Был проведен торжественный митинг, возложены цветы.
В мероприятии приняли участие председатель Советской РГА Г. Глобинец, голова поселкового совета М. Последова, председатель Советского райсовета И. Масник.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031