Новости Крыма

Вне закона → Криминал

04.09.2014, 14:00 Просмотров: 1427
Вне закона → Криминал
В газете «Крымский ТелеграфЪ», № 244 от 16 августа 2013 года, был опубликован материал «Попались на горячем», в котором речь шла о том, как Бахчисарайское коммунальное предприятие «Гортеплосеть» вместе с руководством города и района оказалось повязано в незаконном бизнесе. Помимо этого, более двух лет это коммунальное предприятие выигрывало бюджетные тендеры и выбивало долги с населения при отсутствии лицензии на свою деятельность.
Воз и ныне там
История эта началась в 2007 году, когда котельные города прекратили свою работу. Спустя три года, в 2010-м, КП «Гортеплосеть» внезапно, без предупреждения, без заключения договоров с абонентами, вновь запустило отопление в ряде многоквартирных домов на улице Советской. Однако с 2007 года число абонентов значительно уменьшилось. Чтобы покрыть расходы на «новую жизнь» старых котельных, в гортеплосети не придумали ничего лучше как распределить потраченные средства пропорционально между оставшимися абонентами. Пенсионеры получили счета с суммами, для них практически неподъёмными.
Далее выяснилось, что после того как в 2007 году тепло перестало приходить в дома, люди стали искать способы согреться собственными силами. Многие расторгли договор с гортеплосетью, однако это не стало для данной организации поводом не выписывать счета... Да-да, за непредоставление услуги, а именно — поставку тепла. По бумагам гортеплосеть продолжала отапливать многоэтажки — даже те, где отопительная система была смонтирована уже для автономного отопления!
Вся схема выглядела следующим образом: не имея лицензии на предоставление соответствующих услуг, гортеплосеть прессовала своих якобы должников коллекторами и последующими судебными тяжбами. Причём отсутствие лицензии всплыло на поверхность совершенно случайно, и всё могло бы закончиться мирно, если бы гортеплосеть не препятствовала отключению квартир граждан от центральной системы отопления и оставила свои попытки выбивания несуществующих долгов в судебном порядке. Тогда-то и выяснилось, что предприятие мало того что ущемляет права бахчисарайцев, но и не имеет лицензии на вид деятельности, которая подразумевает теплоснабжение.
Потом выяснились совсем уж нелицеприятные подробности. Оказалось, что ещё в далёком 2008 году Бахчисарайскому району было выделено около 3,6 млн грн на постройку новых котельных. Однако бахчисарайцы так их и не увидели.
Константин Кнырик, депутат Бахчисарайского городского совета:
«Более пяти лет городские власти в вопросах теплоснабжения издеваются над жителями города в буквальном смысле этого слова. К сожалению, сейчас сложилась такая ситуация, когда с бахчисарайцев вымогает деньги предприятие, не имеющее лицензии и не оказывающее эту услугу. На встрече с городским головой благодаря массовой поддержке общественности нам удалось „додавить“ ситуацию, и я уверен, что в ближайшее время на сессии городского совета будет рассмотрен вопрос об отзыве исков гортеплосети, которые являются незаконными».
Как подобное произошло?
Алексей Зайцев, адвокат, защищающий интересы абонентов, чьи права варварским и циничным образом были ущемлены гортеплосетью, рассказал, что в действительности были «модернизированы» старые котельные в основном оборудованием, бывшим в употреблении. Они и были «замаскированы» под новые котельные.
«Модернизация» обошлась бахчисарайцам повышенной загазованностью районов, где размещены котельные, а в ряде домов начали вибрировать двери и оконные рамы. Начались разбирательства с участием бахчисарайского ОБЭП, отмена, обжалование отмены и возобновление расследования... Но никаких существенных перемен не происходило, «модернизированные» котельные продолжали работать, счета продолжали исправно приходить абонентам за якобы поставленное тепло, а гортеплосеть продолжала подавать иски в суд.
Возникает вполне резонный вопрос: как на протяжении столь длительного периода руководству гортеплосети удавалось фактически вымогательским путём выбивать деньги за непоставляемое тепло? Ответ очевиден: вся схема представляет собой то, что в приличном обществе вслух не называют никак, а вполголоса — «семейный бизнес». Подробности можно узнать из публикации за 2013 год, сейчас интересно другое.
С прошлого года Крым пережил немало перемен. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» решил поинтересоваться, изменилось ли что-нибудь в Бахчисарае в плане отопления на проблемных участках? Ведь после возвращения Крыма в состав Российской Федераци на территории полуострова действует новое законодательство.
Алексей Зайцев, адвокат:
«Всё остаётся на своих местах, особых перемен не замечается, счета продолжают поступать, но самое примечательное — это то, что все лица, участвующие в этой схеме, продолжают занимать прежние должности, схема продолжает работать».
Однако есть и хорошие новости. В соответствии со схемой закрепления районов Республики Крым, утверждённой Правительством РФ, над Бахчисарайским районом взяла шефство Республика Татарстан. За счёт части финансовой помощи, предоставленной РТ (около 72 млн руб.), горсовет Бахчисарая планирует оборудовать автономными котельными многоэтажные дома в проблемных районах, однако, по мнению многих, это неэффективно и к тому же противоречит законодательству РФ, где автономное отопление запрещено в принципе. Наиболее приемлемый и оптимальный вариант — это мини-котельные отдельно для каждого дома. Для этого Бахчисарайский горсовет должен пересмотреть существующую схему системы отопления, а далее проект, смета, монтажные работы — и тепло в каждый дом.
Однако всё так гладко исключительно в проектах и мечтах. Учитывая число лиц, задействованных в системе вымогательства средств у жильцов через гортеплосеть, сомнительно, чтобы донорская помощь из России достигла своей цели и жители Бахчисарая, наконец, избавились от проблемы с обогревом в холодный период года.
Большие надежды жители, пострадавшие от КП «Гортеплосеть», возлагают на сентябрьские выборы, после которых власть должна измениться по всей вертикали. В конце концов, новый, российский Крым должен развиваться без подобных вымогательских «семейных» схем.
В тему
Константин Кнырик, депутат Бахчисарайского городского совета:
«Уверен, что во всей этой схеме есть коррупционная составляющая. Мы готовы привлечь внимание как правоохранительных, так и вышестоящих органов российской государственной власти. Фактов нарушения российского законодательства — огромное множество, и проблема бахчисарайцев должна дойти и до депутатов Государственной Думы, и до Следственного комитета РФ. Также мы должны чётко понимать, что это всего лишь одна из многих коррупционных схем, которые до сих пор процветают в уже российском Крыму». Виктория СУХИХ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 294 от 29 августа 2014 года
Еще статьи:
Бахчисарай: к зиме готовы досрочноПопались на горячемОбнулили...Агония «отопительного» бизнесаМосквичи восстановят отопление первомайцам
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031