Новости Крыма

Вне закона → Криминал

28.08.2014, 14:00 Просмотров: 736
Вне закона → Криминал
В симферопольском СИЗО голодают за перевод на Украину
Очередная жалоба от сидельцев симферопольского СИЗО, «находящихся в полном отчаянии», поступила в нашу редакцию. На этот раз в виде звукового письма.
О справедливости
Со ссылками на законодательства РФ и Украины, а также на некоторые международные нормы арестант выражает претензии в адрес представителей двух государств, которые не соблюдают его право на судебное рассмотрение уголовного дела по его собственному выбору.
Эта тема не нова — такие заявления делают неоднократно подсудимые или осуждённые, отказавшиеся от российского гражданства в Крыму в пользу судебного разбирательства на Украине. Однако этот вопрос не решён по сей день по нескольким причинам юридического характера.
Вкратце: в открытом звуковом письме арестант рассказывает, что тем, кто не принял гражданство РФ, находясь в изоляторе и, соответственно, под судом или следствием, генпрокурор РФ Юрий Чайка вроде как обещал передачу дел на Украину. Но этого не произошло, чем «отказники» крайне возмущены: мол, в России и законы жёстче, и режим содержания в местах лишения свободы тяжелее. А сейчас, говорят, осуждённых уже отправляют этапами отбывать наказание в российские колонии.
Не согласный с таким положением дел, автор письма объявил голодовку, угрожая, что «скорей гвоздей наестся, чем позволит кормить себя насильно» — так он решил добиваться справедливости.
Ну, если говорить о справедливости, обратимся к причине, по которой гражданин оказался в симферопольском СИЗО: он член организованной преступной группировки, которая состояла почти из двух десятков человек и занималась захватом квартир граждан в период 2010–2011 годов. Надо сказать, что банда действовала не только на территории Крыма, но и в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях. Квартиры эти преступники захватывали путём лишения свободы их владельцев, под угрозами и даже в результате убийств. Надо сказать, что, по сути, дело это появилось случайно, когда в лесополосе было найдено тело гражданки, не так давно (на тот момент) пропавшей без вести. За эту ниточку и потянуло следствие, а сколько на самом деле преступных эпизодов (в том числе и убийств) на счету участников банды, возможно, установит суд. Хотя и в ходе следствия удалось вернуть владельцам (конечно, выжившим) две квартиры.
По действовавшим тогда украинским законам за эти преступления членам группы грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией личного имущества. Но сегодня они почему-то уверены, что на Украине к ним будут снисходительны — может быть, за то, что сохранили гражданство этой непопулярной сегодня страны?
Насильно сыт не будет
Вопрос в другом: нынешние арестанты говорят о том, что, дескать, они преступили закон Украины, будучи гражданами Украины, вот и судить их должны там. Но на сегодня потерпевшие (выжившие) и свидетели находятся в Крыму, следовательно, на российской территории. Да и места происшествия, в основном, крымские. Если суды проходят на Украине, встаёт вопрос: а как туда доставлять свидетелей, потерпевших, понятых? Этапом, как зэков? Но поскольку Украина считает Крым аннексированной территорией, этапирования между ними нет, а добровольно туда ни один крымчанин не поедет. Тем более с российским паспортом. А вот зэкам так удобнее — на этом они и настаивают.
Как рассказали нам в Управлении ФСИН России по Республике Крым, о голодовке арестанта они знали заранее — он сделал такое заявление. Претензий к условиям содержания и к администрации СИЗО у гражданина нет (они у него более глобальны: сразу к двум странам и международному сообществу). Голодающий находится под наблюдением медиков, но никто насильно его кормить не собирается.Что касается причины голодовки — передача заключённого другому государству, это никоим образом не входит в компетенцию УФСИН России по Крыму, такие вопросы решаются на уровне министерств юстиции упомянутых государств. А Украина молчит... Иван САПРЫКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 293 от 22 августа 2014 года
Еще статьи:
Будем меняться зеками?Кому сидеть – кому охранять«Жизнь» вместо смертиЗеки против зековМне вчера дали свободу — что я с ней делать буду?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031