Новости Крыма

Вне закона → Криминал

14.08.2014, 11:00 Просмотров: 824
Вне закона → Криминал
Кто был участником воровской сходки, сорванной в Ялте российскими правоохранителями
Недавно прерванная представителями МВД РФ в Крыму сходка воров в законе — отнюдь не уникальное событие. Да и официальное сообщение о нём не несло никакой информации, кроме самого факта: пришли, разогнали, задержали и отпустили. Что же там было на самом деле?
Здравствуйте, гости...
Сходки «законников» проходили, в том числе на крымской территории, ещё со времён Советского Союза. И с тех же времён они исправно разгонялись доблестными сотрудниками силовых структур практически по одной и той же схеме: задержали, провели профилактическую беседу и отпустили. Эта игра велась по своим правилам — оперативная информация о назначенной сходке поступала от стукачей, которых даже в самой высокопоставленной криминальной среде немало. Но сам факт сходки, то есть встречи для переговоров, не нёс в себе ничего откровенно криминального: пойди докажи, что милая (хоть и засекреченная) беседа нескольких немолодых мужчин в «мас­тях» — это разделение, например, какого-то региона или бизнеса на сферы криминального влияния. Такие доказательства собрать практически невозможно. Следовательно, правоохранители придраться официально и всерьёз к ворам в законе, собравшимся на сходняке, не могут. Тем более что собственными руками «законники» уже давно ничего не совершают — не царское это дело, для того существуют «торпеды», то есть исполнители. Так что, кроме извинений, силовики ничего не могут предъявить ворам в законе. Разве что пальцем погрозить. Но вот сама встреча сорвана — осадок-то остался... Впрочем, можно не сомневаться, что она всё равно состоится, но уже в другом месте. Там и сферы влияния перераспределят, и новых воров коронуют или кого-то развенчают — для того и собираются.
Что касается непосредственно крымской сходки в конце июля, то в скупых строках пресс-релиза МВД России о ней (вернее, о самой спецоперации силовиков) сказано так: «Были задержаны десять так называемых воров в законе, проживающих в различных регионах России. Все задержанные отработаны на причастность к ранее совершённым преступлениям и проверены по специальным учётам МВД России».
Если же подробнее — встреча «законников» проходила в интуристовской гос­тинице Ялты в весьма непринуждённой обстановке. Правоохранители задержали около сорока человек, а вот «законников» среди них было только пятеро: в качестве принимающей стороны оказался Нодар А. (Руставский), 41 год. А его гостями на крымской земле оказались Юрий П. (Пичуга), который, отсидев в Лукьяновском СИЗО Киева всего год, в 2011 году покинул его неприветливые стены, но остался на Украине; Каха Тбилисский и Олег П. по прозвищу Циркач. О последнем известно, что несколько лет назад он пытался подмять под себя и возглавить весь белорусский криминальный мир, но что-то там не сложилось.
Правда, среди участников сходки по непонятной с первого взгляда причине оказалась персона неприкосновенная — целый нардеп Украины Виталий Б. Впрочем, есть информация, что Пичуга — самый настоящий крёстный отец сына упомянутого депутата. Между прочим, инициатива назначения сходки исходила именно от Пичуги, который очень любит проводить подобные мероприятия по всей России.
Асса!
Задержанные силовиками «законники» относятся, в принципе, к одному воровскому клану. Пичуга ранее входил в группировку убитого год назад Деда Хасана. А если учесть, что тот погиб из-за противостояния с кланом грузинских «законников» (кутаисцев), то, скорее всего, несостоявшаяся сходка носила рабочий характер — там должны были решить вопрос о противодействии грузинским «законникам» в Крыму. Говорят, их клан (кутаисский) предпринял уже не одну попытку закрепиться в Крыму после убийства Деда Хасана. Кое-кого из их представителей ранее удавалось задерживать украинским правоохранителям, которые запрещали на какое-то время этим гражданам посещать территорию Украины и Крыма. Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 291 от 8 августа 2014 года
Еще статьи:
Футболист «в законе»?Поймали — отпустилиВ июле запланирована встреча Януковича с Советом представителей крымскотата ...Задержали сразу двух голов?Крымские правоохранители задержали жителя Бахчисарая, подозреваемого в сове ...
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28