Новости Крыма

Вне закона → Расследования

12.08.2014, 11:00 Просмотров: 723
Вне закона → Расследования
На базе Алуштинского локатора дальней космической связи — вип-коттедж
Бывший локатор ОКБ МЭИ под Алуштой построен в конце 60-х годов как базовая станция сети больших зеркальных антенн для дальней космической связи. Украина отобрала этот объект, но сегодня и эта антенна «с историей» перешла в Россию.
Отобрать и охранять!
После развала Союза этот пункт космической связи остался в ведении Российской Федерации, а ОКБ исправно уплачивало, согласно договору, все налоги за отведённую землю. При этом ОКБ выполняло тогда работы по международным космическим программам, а также заказы как российской, так и украинской сторон. Но наступил момент, когда и расположенные на крымской земле локаторы подверглись разделу, как ранее союзный флот.
Положение «чужой невесты» в «своём» доме не устраивало Национальное космическое агентство Украины, которое с чего-то решило, что сможет самостоятельно выполнять эти самые космические программы. Впрочем, судя по всему (в том числе и нынешнему состоянию объекта), украинскую сторону интересовали отнюдь не «космические» возможности локатора, а исключительно местоположение филиала ОКБ — на Южном берегу Крыма. Это место для проведения летнего отдыха очень уж соблазнительно. Кстати, в пользу этой версии говорит тот факт, что представители НКАУ исправно, еще с 1994 года, захватывали российский объект. Но начиная с апреля, как только потеплеет воздух и море. «Захваты» производили заранее, чтобы основательно подготовиться к курортному сезону, который они на этом полигоне проводили с семьями. И за жильё платить не надо, и пляжи пустые, и нахальный курортник не нарушает покой воинов — разве что забредут-заплывут пара-тройка нудистов с расположенного неподалёку пляжа.
Но с каждым годом ситуация всё больше осложнялась, хотя ещё в 1994 году послу Украины в России была вручена нота протеста по поводу незаконного захвата российского объекта вопреки всем межгосударственным соглашениям. После этого полигон с антенной связи оставили в покое. Но только на время. Хотя руководству филиала МЭИ в 1994 году всё же пришлось передать ещё один свой объект в посёлке Школьном украинскому Центру контроля космического пространства.
А с лета 1998 года попытки захвата алуштинской территории участились — например, 10 июля 1998 года Кабмин Украины издал распоряжение «О передаче бывшего Алуштинского филиала ОКБ МЭИ в сферу управления Национального космического агентства Украины». Как и почему филиал российского ОКБ стал вдруг «бывшим» — того не знали даже в украинских «органах».
Опасно для жизни
И вот 27 мая 1999 года представители НКАУ в военной форме в званиях не ниже полковничьих атаковали (!) филиал, нейтрализовали охрану и переписали имущество. После чего заменили замки и приставили к оборудованию часовых. Сотрудники ОКБ МЭИ в этом фарсе участвовать отказались, а независимые представители, будь то из суда, прокуратуры или из исполкома Алуштинского горсовета, приглашены не были.
Вот с тех пор никакой космической деятельности в Алуште, естественно, не велось, а бывших хозяев на объект не допускали. Хотя за все эти годы НКАУ так и не решило, что делать с приобретённой недвижимостью. Правда, некоторое время территория вокруг локатора усиленно охранялась военными, хотя во многих местах отсутствовало даже ограждение — на территорию забредали скот и любопытные туристы.
В июне 2000 года, почти 15 лет назад, мы присутствовали при очередной попытке сотрудников ОКБ МЭИ проникнуть на подведомственную им территорию. Но ничего не получилось — на переговоры вышла «охрана» в лице молодого человека топлесс, то есть одетого только в шорты весёленькой расцветки. Попытки вспомнить, относятся ли к форменной одежде легкомысленные шорты, ни к чему не привели. Хотя по форме одежды «военной охраны» можно было судить и об отношении их командиров к охраняемому объекту — ну чем не пляж? А антенна космической связи — это так, антураж...
Покуда директор филиала Михаил Светогор и замдиректора Константин Скороход пытались пройти на свои рабочие места, а «охрана» им препятствовала, мы заметили на металлических воротах табличку «Опасно для жизни». Или ограда под напряжением, или при попытке сотрудников ОКБ попасть на свой объект охрана уполномочена отстреливаться?
Тогда мы попытались выяснить, на каком законном (?) основании представители НКАУ заняли принадлежащий России объект? Прямо с полигона охранник в шортах вызывал на связь отцов-командиров. Усилия его оказались тщетными — начальство общаться не пожелало ни с ним, ни с нами, ни с руководством ОКБ МЭИ.
День сурка?
Долгие годы, несмотря на «усиленную охрану» объекта, в интернете туристы обсуждали, кто и когда побывал на локаторе, некоторые даже хвастались тем, что залезали в само зеркало. В общем, сам локатор по назначению, судя по всему, не использовался. Мысль посетить антенну возникла после того, как Крым со всеми его объектами перешёл в Россию. Стало интересно, а что же оставили в наследство украинские военные реальным хозяевам локатора, кроме собственно пляжа и самой антенны?
И вот, спустя почти 15 лет, мы приближаемся к объекту. Несколько поворотов под «кирпич» — и узнаваемые автоматические ворота, выкрашенные новой краской, рядом в высокую траву уходят кольца новенькой проволоки-егозы. Перед ними копошатся парни призывного возраста, что-то ремонтирующие на асфальте. На КПП два парня в военном камуфляже без каких-либо опознавательных знаков (ни кокарды, ни шеврона, ни погон — уж не самооборона ли?) удивлённо взирают на неожиданных посетителей. Общаться сначала отказываются — мол, никто вам никакой информации не даст, хмурят брови. Объясняем, что никаких секретов нам не надо, на охраняемый объект проникать несанкционированно не собираемся. Нас переписывают в тетрадку типа «книги посетителей», и минут через 15 появляется, надо полагать, некто «старший», разве что по возрасту. Гражданин в армейского вида футболке «без ничего» строг, долго разглядывает редакционное удостоверение и даже снимает на смартфон. Но на любые вопросы отвечать отказывается — мол, не уполномочен. А обнаружив на оборотной стороне нашего документа надпись на украинском, сразу оживляется (вот он — повод!). Мол — вы украинские журналисты, и я вам не уполномочен ничего рассказывать. Никакие аргументы типа «переходного периода» и украинского языка в Крыму в качестве ещё одного официального на него не действуют. Предлагает показать ему российский пас­порт в качестве доказательства нашей лояльности. Но уже понятно, что никто с нами не станет общаться ни в каком случае, поэтому, исходя из опыта коллег-журналистов, заверяем, что паспорт с собой не взяли. Потому как могут и отобрать «на время» — потом не докажешь, что он у тебя был. И вообще, в таких случаях редакционного удостоверения обычной крымской газеты должно быть достаточно.
Грозный гражданин в полувоенной форме предлагает приехать в следу­ющий раз через год (!) с «нормальным» удостоверением или с российским пас­портом. А потом говорит: пойду спрошу у начальства, хотите — ждите, не хотите — потом приезжайте. «Хотите — ждите» растянулось на полчаса на солнцепёке, после чего, радуясь, что не отдали «военному» в руки паспорт РФ, мы уехали. Впрочем, за время ожидания сделали несколько выводов: во-первых, на объекте оказалось новое строение под красной крышей типа коттеджа для отдыха личного состава ВИП-уровня. Во-вторых, из ворот выехал приличного уровня автомобиль снежно-белого цвета, явно никакого отношения к военным не имеющий. И кого это мы спугнули с режимного объекта?
Отчего-то вспомнился украинский охранник прошлых лет в весёленьких шортах вовсе не военного образца — местные жители уверяли, что до недавних пор локатор охранял всего-то один «дежурный». Ну просто день сурка... Ванда Язвицкая
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 291 от 8 августа 2014 года
Еще статьи:
Ярмарка мошенничестваКосмонавты передавали в Крым сообщения об НЛОЗемля для военныхНищета без блескаКрым в тисках «самообороны»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031