Новости Крыма

Вне закона → Расследования

Вчера, 08:00 Просмотров: 646
Вне закона → Расследования

Курортный сезон в Крыму успешно миновал свой экватор, а миллионный авиатурист — гостеприимный зал симферопольского аэропорта. И поскольку отдых на полуострове в первую очередь ассоциируется с пляжами и морем, корреспонденты газеты «Крымский ТелеграфЪ» решили прояснить, в каком состоянии встречает отдыхающих побережье республики.

При этом в рамках своей «инспекционной» поездки вдоль береговой полосы журналисты еженедельника «Крымский ТелеграфЪ» обращали преимущественное внимание на состояние пляжных территорий. Доступность, чистота, безопасность, оборудованность — вот основные критерии, ставшие предметом нашего внимания в разных уголках полуострова.
Ялта (общее впечатление — три балла)
Бренд Южнобережья никто не отменял, и поэтому, конечно же, Большая Ялта стала первым местом, куда мы направились посмотреть, каким стал Крым на пике нынешнего курортного сезона. В самой Ялте вполне традиционно городской пляж оказался плотно забит отдыхающими. О попытках взимать деньги за проход к морю никто из них не слышал, да и чистота территории была нами определена на глаз как условная. А вот о комфортном отдыхе по-прежнему речь не идёт — на гостеприимном горпляже так и не появились навесы, не говоря уже о таких «излишествах», как, например, душевые кабинки.
Не принёс особого восторга и Ливадийский пляж, на котором, по всей видимости, «дворник заболел», — считать единицы мусора на квадратный метр мы не стали, но визуально назвать этот пляж чистым явно нельзя. Однако самая большая проблема даже не в этом, а в том, что один из лифтов, обеспечивающих быструю доставку курортников к вожделенному морю, на момент нашего визита оказался неисправным, что вызывало бурю негативных эмоций у желающих посетить Ливадийский пляж.
Но больше запомнилась всё же Гаспра, жители и гости которой имеют доступ к трём бесплатным пляжам, один из которых расположен на территории санатория «Днепр». Правда, администрация здравницы «ненавязчиво» намекает на оплату за вход через свои ворота под видом экскурсии по Харакскому парку, который является памятником государственного значения. При этом в документах, которыми подкреплён тариф в 60 рублей, почему-то «забыли» сослаться на бумагу, которой бы подкреплялся заповедный статус данной территории в новых правовых реалиях.
Евпатория (общее впечатление — четыре балла)
Большинство пляжей детской здравницы широкому кругу отдыхающих недоступны по вполне легальным причинам — они лечебные и предназначены исключительно для тех, кто проходит оздоровление в том или ином санатории. Правда, в среднем за 50 рублей вход на большинство таких пляжей открывается любому желающему.
Для тех, кто является сторонником бесплатного отдыха, имеется несколько открытых пляжей, включая нудистский. От санаторных они отличаются отсутствием душевых кабин, деревянными лежаками и крайне маленькими навесами. К чистоте песчаного покрова и соответствию другим санитарным нормам претензий не возникло.
Феодосия (общее впечатление — четыре балла)
В отличие от ЮБК, на восточном побережье такого наплыва отдыхающих не наблюдается, хотя и сказать, что пляжи пустуют, тоже нельзя. Бросилось в глаза обилие детских аттракционов — водных горок, шаров и бассейнов. К чистоте территории претензий не возникло — наверное, по той простой причине, что в раздевалках имеются лаконичные объявления типа «На территории не мусорить. За нарушение — десять дней исправительных работ».
Не осталось незаметным большое количество «ходоков» с разнообразной снедью. Вяленая и копчёная рыбка с кусочком «только что приготовленого» торта «Наполеон» — самое то, чтобы надолго обеспечит самые незабываемые впечатления об отдыхе в Крыму.
Найти платные пляжи в Феодосии нам, к счастью, не удалось — повсеместно доступ к морю никем не ограничивался. Более того, в Коктебеле навстречу отдыхающим пошли ещё дальше — шезлонги, сложенные аккуратным штабелем прямо у входа, тоже оказались бесплатными.
Саки (общее впечатление — четыре балла)
Первое, что запомнилось, — добираться до городского пляжа долго, дорого и крайне дискомфортно. Городские автобусы ходят с интервалом в 10–20 минут, в течение которых желающих попасть к морю становится явно больше, чем позволяет пассажировместимость общественного транспорта. За сомнительное удовольствие потолкаться в духоте по разбитым дорогам местные перевозчики берут 15 рублей в одну сторону.
Впрочем, сакские чиновники стараются об этом не думать. Так, начальник отдела курортов, здравоохранения и туризма Сакского городского совета Антонина Курячая сообщила, что никаких проблем и претензий к работе пляжей у них не возникает.
Зато имеются такие претензии у организаций инвалидов, представители которых проинформировали газету «Крымский ТелеграфЪ», что, несмотря на специфику курорта, где оздоравливается большое количество инвалидов-колясочников, городской пляж под потребности людей с ограниченными физическими возможностями не оборудован.
Алушта (общее впечатление — четыре балла)
Следующим пунктом своей «инспекции» мы определили территорию Большой Алушты. В самом городе пляжи оказались вполне приличными — бесплатными и относительно чистыми, несмотря на достаточно плотную «укомплектованность» отдыхающими.
Как рассказал корреспонденту еженедельника «Крымский ТелеграфЪ» начальник отдела по курорту и туризму Алуштинского городского совета Валерий Петровский, местные чиновники чуть ли не ежедневно проводят рейды, чтобы убедиться в хорошем санитарном состоянии примыкающего берега. Правда, их полномочия распространяются только на город и не касаются посёлков, входящих в состав муниципального образования.
Впрочем, в десяти километрах от города, в Утёсе, пляжи тоже оказались чистыми и бесплатными. Как поведали отдыхающие, они даже видели, что у берега регулярно берут пробы морской воды.
А мы впервые заметили на пляже матроса-спасателя. По данным МЧС, к нынешнему курортному сезону было подготовлено не менее полутысячи спасателей.
Щёлкино (общее впечатление — три балла)
Не самые положительные впечатления остались об отдыхе на Азовском побережье, в городе Щёлкино. В первую очередь по причине отработанной много лет назад «торговли тенью» — около трети территории пляжа занимают навесы, под которыми плотно расставлены лежаки. Хочешь быть в тени — арендуй лежак за 15 рублей в час.
Кроме того, обустройство пляжа выглядит далеко не идеально: несколько раздевалок поломаны, душа нет, питьевой воды тоже, зато туалеты типа «деревенский сор­тир» соответствуют санитарным нормам. А еще, как говорят местные жители, на весь полуторакилометровый городской пляж имеется всего один спасатель.
Единственное, что отмечают отдыхающие в Щёлкино как положительное, — это чистота пляжа. Управляющий делами Щёлкинского городского совета Виталий Скрынник рассказал «КТ», что уборка данной территории осуществляется три раза в день, причём последний раз уже в тёмное время суток.
В целом по Крыму
Как рассказали «Крымскому Телеграфу» в Министерстве курортов и туризма, чиновники ведомства зорко следят за тем, чтобы пляжи полуострова оставались бесплатными и поддерживались в надлежащем состоянии. Любые жалобы по этим вопросам безотлагательно направляются в соответствующие структуры и местным органам власти, а также берутся на министерский контроль.
Кроме того, по словам начальника отдела природных рекреационных ресурсов Минкурортов и туризма Николая Семешина, в Крыму после завершения переходного периода будет введена практика категоризации пляжей, существующая в других регионах России. До нынешнего времени в крымской нормативной практике не было возможности определить «количество звёзд» того или иного пляжа, а в ближайшее время по итогам обследования каждый из них может быть отнесён к одной из трёх категорий. Примечательно, что дело это сугубо добровольное и категория присваивается лицензированными экспертами только по итогам обращения балансодержателя пляжа.
Среди других возможных нововведений — деление пляжей на открытые, с ограниченным доступом и «пляжи охраняемых организаций». Разницу между ними планируется определить в готовящемся законопроекте «О курортах, прибрежных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». В рамках данного законопроекта планируется закрепление права Министерства курортов и туризма определять статус каждой из пляжных территорий.
Альтернативное мнение
Владелец одного из самых известных частных пляжей на полуострове рассказал газете «Крымский ТелеграфЪ», что отмена платы за пользование пляжем практически никак не отражается на его финансовой деятельности. Основной доход пляжного бизнеса связан с прокатом инвентаря, работой точек общественного питания и сопутствующими услугами. Аркадий ЛУКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 289 от 25 июля 2014 года
Еще статьи:
Затерянный полуостровИнвесторам — набережную, людям — дикие пляжиПлати за тень двадцатку в деньКурорт как пойдет...Доход в ракушках?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28