Новости Крыма

Вне закона → Расследования

22.07.2014, 14:00 Просмотров: 868
Вне закона → Расследования
Почему в течение нескольких лет никто не может запретить строительство кафе на главной площади Бахчисарая
Выданное много лет назад разрешение на строительство кафе в центре города привело к тому, что застройщик перенёс своё заведение прямо к памятнику Ленину.
Про «культурный» центр
Давным-давно в Бахчисарае разработали перспективную застройку центра города. Неподалёку от площади Ленина, в зелёной зоне, с подачи тогдашнего городского руководства задумали разместить объект, называемый культурно-оздоровительным центром, с общественными уборными.
Естественно, не только ввиду наличия общественных уборных ни о какой непосредственной близости этого «культурного центра» к памятнику Ленину и речи не было.
Но шли годы. И в 2007-м на свет по­явился проект градостроительного обоснования постройки этого «культурного» объекта, разработанный впол­не солидной компанией. В том проекте появился и нынешний камень преткновения — кафе, которое было преду­смот­рено как часть развлекательного комплекса.
Однако, как потом выяснилось, упомянутое нами градостроительное обоснование никем не утверждалось и общественных слушаний по нему не проводилось — оно лежало и ждало своего часа. И, надо сказать, дождалось. Спустя три года (когда городскую власть возглавлял Дмитрий Кретов) на основании этого документа, не прошедшего обязательные процедуры согласования, Бахчисарайский горсовет утверждает проект землеустройства и предоставляет некому ЧП «Леди-Лен» в аренду на 49 лет (!) земельный участок в 0,03 га уже «для строительства и эксплуатации здания кафе с летней площадкой». О судьбе культурно-развлекательного центра — основного объекта предполагаемой застройки — не говорится вообще.
А вот кафе начинает активно строиться. Правда, вовсе не в том месте, которое было изначально выделено. Застройщик самовольно взял и перенёс своё будущее строение непосредственно на главную площадь Бахчисарая, где никакого строительства просто быть не может.
Валерий Борисов, заслуженный архитектор Крыма:
«Облик площади „благодаря“ этой стройке изменён до неузнаваемости. Он потерял окончательно свою значимость и монументальность. Рядом с памятником и каскадом лестниц находится ничтожное по своей архитектуре здание кафе, закрывающее весь вид на площадь».
В общем, будущая забегаловка в самом что ни на есть недостроенном виде сегодня размещается аккурат у подножия памятника Ленину. Благо общественные уборные, помнится, также запланированные в градостроительном обосновании, пока ещё не выстроены.
Надо сказать, жители города обращались в течение нескольких лет в органы власти города, в прокуратуру Крыма по поводу сноса этого уродливого и построенного с нарушениями объекта, но тщетно...
Не был в стороне и Бахчисарайский горсовет уже в новом составе и с новым мэром — он ещё в 2012 году направил ходатайство в прокуратуру Крыма о проведении проверки по вопросу правомерности строительства летнего кафе на главной площади Бахчисарая. И, надо сказать, не одно совещание было посвящено этому вопросу, появилась даже идея о размещении в здании строящегося «общепита» Дворца бракосочетаний Бахчисарая и Бахчисарайского района — конечно, в том случае, если суд примет решение о незаконности землеотвода и самого строительства. И ведь горожане только за.
Кто поставит точку?
Однако на одном из совещаний в горсовете юрист отдела земле­устройства рассказал о том, что во время одного из судебных заседаний, где рассматривалось требование прокурора Крыма об отмене ранее выданного решения о выделении земли под кафе, от имени всего депутатского состава городского совета было подано... официальное возражение на исковые требования прокурора Крыма. Примечательно, что в совете 46 депутатов, а этот документ был подписан только одним, и его подпись оказалась заверена... печатью совета, то есть секретарём. И суд, что удивительно, такой документ принял.
Депутаты весьма удивились этой информации и сочли, что данный факт может иметь признаки состава целого ряда преступлений — например, превышение полномочий. Мэр города Константин Рубаненко дал поручение подготовить заявление в правоохранительные органы о проведении соответствующей проверки.
Непонятна и позиция главного архитектора Бахчисарайского района Эдема Керимова. Валерий Борисов ещё в конце мая обратился к нему с письмом, чтобы он, располагая име­ющимися у него архивными данными, предоставил объективные сведения и сообщил, какое именно должностное лицо дало разрешение (согласование) на это строительство. Но давно прошёл установленный законом срок, а ответа Борисов так и не дождался. Почему? Керимов чего-то не знает или что-то скрывает?
Валерий Борисов:
«Только после воссоединения Крыма с Россией уже российская прокуратура поддержала требования бахчисарайцев. Прокурор обратился с исковым заявлением в суд, чтобы отменить незаконно выданное решение о выделении участка. Но нынешний владелец кафе-уродца (а таких хозяев, надо сказать, было несколько: и проекты, и сам земельный участок уже неоднократно меняли своих обладателей — такая вот известная коррупционная схема) не сдаётся и пытается через суды выиграть дело. Точка в этом наболевшем вопросе может быть поставлена в ближайшее время — подходит к завершению судебный процесс по иску прокуратуры Крыма об отмене ранее выданных решений о выделении земли под застройку». Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 288 от 18 июля 2014 года
Еще статьи:
Центральная площадь города в аренду — недорогоБахчисарайский парк — территория «оккупации»Украденная речкаУдарим шалманом по самому центруИзбили чисто по-соседски
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031