Новости Крыма

Вне закона → Расследования

10.07.2014, 14:00 Просмотров: 665
Вне закона → Расследования
Симферопольцы опасаются обвала
В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» обратились жители симферопольского мик­рорайона Украинка с информацией о том, что прямо над стоящими под горой домами некто начал разрабатывать нелегальный песчаный карьер с регулярным вывозом ценного стройматериала. Кто и зачем раскопал гору, отделяющую микрорайон от новой обводной дороги, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Месят глину
По указанным в обращении координатам действительно обнаружилось внушительных размеров место раскопа со сделанным бульдозером отвалом. Несколько раз подряд корреспонденты газеты «Крымский ТелеграфЪ» с раннего утра (а, по информации обратившихся, грузовики в карьере работают только по утрам) пытались выявить расхитителей «коммунального» грунта, но так и не застали возле «копанки» ни одного грузовика.
Более того, никакого песка либо другого ценного материала на разрытой горе не наблюдается — состав почвы исключительно глинистый, не представляющий практически никакой строительной ценности. Эти два наблюдения позволили сделать вывод о том, что яма в холме над домами жителей микрорайона Украинка к нелегальной горнодобывающей деятельности никакого отношения не имеет.
Вариантов много
Судя по конфигурации снятого растительного покрова, всё это больше похоже на расчистку и подготовку средних размеров строительной площадки, нежели на карьер. В том, что тут кто-то ещё будет строиться, уверены и местные жители. Правда, мнения относительно будущего объекта у людей разделились.
Кто-то считает, что это подготовка к закладке новой мечети, хотя места компактного проживания крымских татар находятся достаточно далеко от данной местности. Более того, в Духовном управлении мусульман Крыма не подтвердили намерение возводить в обозримом будущем какие бы то ни было культовые сооружения в этом массиве.
По другой версии, на этом месте планируется возвести объект водоснабжения, с которым на Верхней Украинке, несмотря на постоянные обещания городских властей, по-прежнему напряжёнка. Напомним, ещё в октябре прошлого года в мэрии заявляли, что через несколько месяцев будет закольцована система подачи воды на весь жилой микрорайон, а представители подрядной организации уверяли, что насосное оборудование уже смонтировано и готово к использованию.
Спустя полгода сообщений о победном завершении «закольцовки» так и не поступило, так что стройплощадка и по габариту, и по месту размещения вполне может подходить для возведения насос­ной станции или резервуаров. Однако в управлении архитектуры, строительства и регионального развития Симферопольского горсовета на вопросы журналистов по традиции не отвечают.
Поползёт
А между тем вопрос к чиновникам отнюдь не праздный. Что бы ни собирались построить на месте, которое жители поначалу приняли за нелегальный карьер, предварительно необходимо провести как минимум анализ геологического строения и подвижности почв.
Дело в том, что верхние склоны микрорайона Украинка и примыкающего к нему спального района улицы Маршала Жукова являются достаточно оползнеактивными, в связи с чем любое воздействие на почву может привести к её смещению и сходу на прямо примыкающие улицы частного сектора.
О том, что подобные исследования, скорее всего, не проводились, говорит тот факт, что срезание почвы и выравнивание стройплощадки осуществлялось на неогороженной территории и без соблюдения необходимых мер безопасности.
На сегодняшний день ни строителей, ни какой бы то ни было техники, ни тем более сведений о том, кто и зачем вырыл огромную яму на холме Верхней Украинки, не наблюдается. Как и уверенности у местных жителей в том, что после первого же ливня вся эта стройплощадка не сползёт к ним во дворы.
Аркадий ЛУКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 286 от 4 июля 2014 года
Еще статьи:
Заповедные мусорки БахчисараяМусор — в заповедник!Железнодорожный вокзал в крымской столице закроют?С места в карьерУдарим шалманом по самому центру
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031