Новости Крыма

Вне закона → Расследования

09.07.2014, 14:00 Просмотров: 953
Вне закона → Расследования
Гражданин, самовольно захвативший русло реки и дамбу, отказывается освободить самозахват, что может привести к затоплению части Бахчисарая и железнодорожного вокзала.
Украл и речку, и покой
Заслуженный архитектор Крыма Валерий Борисов вот уже несколько лет борется за то, чтобы освободить от застройки русло местной реки Чурук-Су. Как он рассказал, на улице Щорса, в жилой застройке, по правому берегу этой реки, ещё в 1950-х годах было возведено гидротехническое сооружение — земляная дамба, которая должна защищать от затопления паводковыми водами одну из центральных частей города.
Но случилось так, что некий гражданин Ивненко, проживающий на улице Висовина, 3, чей земельный участок торцом выходит к руслу Чурук-Су, взял да и занял этот участок, по сути, украв у горожан речку и спокойствие. Основательно засыпал землёй большую часть участка напротив дамбы и вот уже несколько лет ведёт там строительство. Что характерно, как утверждает Борисов, сей гражданин не имеет государственного акта на право владения земельным участком на улице Висовина, 3, не говоря уже о захваченном русле. На сегодня землёй и мусором засыпан участок площадью около 220 квадратных метров на протяжении более 30 метров.
Значительную часть засыпанного русла гражданин Ивненко присоединил к своему приусадебному участку, там возвёл бетонно-металлическое ограждение типа забор длиной 22 метра и некий сарай (или баню) размерами в перспективе пять на десять метров.
Валерий Борисов, заслуженный архитектор Крыма:
«В результате засыпки землёй русла реки его живое сечение уменьшилось в два с половиной раза и не может пропустить максимальный объём паводковой воды, который для реки Чурук-Су составляет 28,1 кубических метра в секунду. В итоге преграда, появившаяся в русле реки, привела к интенсивному разрушению противопаводковой дамбы, проходящей по правому берегу (по улице Щорса). На участке, расположенном напротив засыпанной части реки, тело этой дамбы находится в аварийном состоянии».
Что удивительно, ни на одно из предписаний компетентных органов с требованием освободить русло реки от самостроя гражданин Ивненко не ре­агирует и продолжает своё удивительное самовольное строительство.
Ещё в январе прошлого года постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС Бахчисарайской РГА признала ситу­ацию вокруг участка Чурук-Су на улице Щорса, в связи с засыпкой её русла, как угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и затопления не только территории жилого сектора, но и полотна железной дороги и даже предприятий, находящихся в этом районе. Получилось, что гражданин-самозахватчик Ивненко взял в заложники сотни жителей Бахчисарая, их здоровье, жизнь и имущество находятся в ежедневной опасности. И это не просто слова — при обильных дождях дамба может быть прорвана в любую минуту.
«Астрономический» ущерб
Уже в марте этого года исполком Бахчисарайского горсовета принимает решение «О предотвращении возник­новения чрезвычайной ситуации, сложившейся на участке реки Чурук-Су». От самозахватчика требуют в месячный срок добровольно снести самовольно выстроенные объек­ты в этой зоне, осво­бодить русло реки от засыпки и привести его в первоначальное состояние.
В случае невыполнения этого решения Ивненко даже пригрозили прокуратурой. Да где там! Похоже, он бесстрашен.
Валерий Борисов:
«В начале 2013 года по моему заявлению было открыто уголовное производство по факту самоуправных действий гражданина Ивненко А. Г. А через несколько месяцев оно было прекращено якобы в связи с отсутствием состава преступления. Затем снова возобновлено по требованию Бахчисарайской райпрокуратуры. Но даже после этого оно тихо угасало. Следователь Бахчисарайского РО майор Мединец, ведущий дело, фактически бездействовал».
Потом уже выяснилось, что в ноябре 2012 года сотрудник БТИ при инвентаризации домовладения Ивненко на улице Висовина, 3, совершил служебный подлог — не указал в акте самозахват русла реки и объекты самовольного строительства на нём. Этот факт был приобщён к уже упомянутому уголовному производству.
После этого следователь даже осуществил некоторые действия: опросил жителей улицы Щорса, чьи дома могут быть затоплены, жителей улицы Висовина и депутатов горсовета, которые дали свою характеристику самозахватчику. Следователь направил заявки в Крымский НИИ судэкспертиз для проведения строительно-технической и земельно-технической экспертиз. На сегодняшний день, как отвечает Борисову районная прокуратура, «производство экспертизы продолжается».
Так с момента возбуждения уголовного дела прошло полтора года, и, судя по характеру его течения, это довольно простое дело приобрело признаки хронического. А вот тело противопаводковой дамбы ежедневно и неумолимо разрушается — архитектор Валерий Борисов знает, о чём говорит. И не только говорит — за это время он собрал и не раз передавал чиновникам и проверяющим различного уровня пакет документов в виде чертежей, схем и фотографий, наглядно демонстрирующих объёмы и характер нарушений. Однако эти документы никого из них не заинтересовали.
Зато чиновники Государственной экологической инспекции провели проверку факта и почему-то не заметили аварийного состояния противопаводковой дамбы и реальной опасности затопления части города. Из всего количества нарушений эти проверяющие увидели только площадь непосредственно под бетонным ограждением в его длину и (щепетильно уточнено в тексте!) «двадцать сантиметров шириной». Исходя из этого начислен и «размер ущерба, причинённый вследствие самовольного занятия земельного участка гражданином Ивненко. Он составил... 11 гривен 61 копейку!
А теперь оценим с точки зрения уголовного законодательства уже Российской Федерации деяния гражданина-самозахватчика. Итак: статья 246 карает за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, статья 250 — за загрязнение вод, статья 254 — за порчу земли. А ещё есть в УК РФ статья, карающая за самоуправство вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.
Неужто гражданин, по сей день нарушающий ряд статей Уголовного кодекса, так и останется безнаказанным? Как-то не верится... Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 286 от 4 июля 2014 года
Еще статьи:
В Симферополе отметили День Европы (ФОТО)Самозахват земли… балкономМусор — в заповедник!Один на одинПесок в глаза
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031