Новости Крыма

Вне закона → Скандал

16.06.2014, 08:00 Просмотров: 1041
Вне закона → Скандал
В курортном селе Штормовом у каждого своя правда

По информации источников газеты «Крымский ТелеграфЪ» в Сакской межрайонной прокуратуре, у штормовского сельского головы Александра Абраменко взята подписка о невыезде. Что по этому поводу думает сам глава курортного села, а также с какими проблемами Штормовое встретило новый курортный сезон, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

А была ли земля?
Как рассказал «Крымскому Телеграфу» источник в правоохранительных органах, разбирательство вокруг земельных решений вдоль береговой полосы Сакского района неожиданно привело к интересному открытию. За последний год депутаты Штормовского сельсовета якобы выделили тринадцать земельных участков неподалёку от моря совершенно разным людям, которых объединяет только одно — прописка в селе Охотниково.
По неофициальной информации, вопреки мораторию на рассмотрение земельных вопросов, на территории населённого пункта компетентные органы также обнаружили активную деятельность по оформлению ещё целого перечня наделов, владельцами которых, как ни парадоксально, тоже значатся преимущественно неместные. В этой связи, согласно сведениям источника газеты «Крымский ТелеграфЪ», у сельского головы Штормового взята подписка о невыезде до завершения следственной проверки.
Сам Александр Абраменко, общаясь с корреспондентом газеты «Крымский ТелеграфЪ», опроверг данную информацию, заявив, что ни о каких следственных действиях слыхом не слыхивал. По его сведениям, в начале мая органами прокуратуры действительно проводилась проверка, однако касалась она другой ситуации и ни о каких её результатах ни голова, ни сельский совет по сей день не уведомлены.
Более того, Абраменко сообщил, что местные депутаты направили коллективное обращение на имя и. о. главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова, а также крымскому прокурору Наталье Поклонской, в котором заклеймили позором клеветников из кооператива «Ветеран», предоставивших и. о. главы Сакской межрайонной прокуратуры недостоверную информацию, явившуюся основанием для активизации работы представителей надзорного ведомства.
Согласно данным, имеющимся у сельского головы, часть людей, пожаловавшихся на бездействие сельских чиновников, уже направили правоохранителям свои заявления, в которых каются и доверительно сообщают, что их, мол, ввели в заблуждение представители кооператива. К слову, члены «Ветерана» жаловались, что за разрешение на подключение их сетей к центральной системе канализации в сельсовете неофициально попросили позолотить ручку на миллион гривен. С этой проблемой, говорят, они и обратились к межрайонному прокурору, но очень скоро многие из них «передумали».
Деньги не пахнут
Вопрос очистных сооружений в Штормовом, о работе (а точнее, неработе) которых неоднократно писал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ», по словам Александра Абраменко, был решён ещё в прошлом году. Как заверил сельский голова, проектная мощность очистных составляет около 800 кубометров в сутки. Этого хватит, чтобы обеспечить стоки села даже в разгар курортного сезона, и ещё останутся резервные ёмкости, чтобы принимать нечистоты из соседней Поповки в период проведения фестиваля «КаZантип».
Правда, при этом Абраменко пожаловался на предпринимателей и администрацию пансионатов, которые не заключают договоры на обслуживание, в результате чего коммунальное предприятие, на баланс которого передали канализационные сооружения, терпит колоссальные убытки, но продолжает работать.
А вот местные жители уверены, что очистные как не функционировали, так и продолжают бездействовать. Стоки неочищенными поступают в накопитель и оттуда в окружающую среду. На эти мысли штормовчан натолкнули не только специфический запах вокруг накопителя и появление пресноводного камыша на берегу расположенного по соседству солёного озера, но и явное нежелание местных чиновников показывать документы о принятии на баланс очистных, о расходах на электрообеспечение, а также отсутствие на объекте квалифицированного персонала, за исключением сторожа.
Впрочем, по словам одного из активистов села Юлиана Павлова, это не единственный пример «скрытности» чиновников в вопросах, связанных с экологическим и природоохранным благополучием. Так, в администрации уже долгое время игнорируют требования общественника показать документы на вывоз твёрдых бытовых отходов штормовским коммунальным предприятием «Золотой берег», которое собирает за эту услугу определённые средства с местного населения.
По словам Александра Абраменко, вывозом мусора занимается не только «Золотой берег», но и другое коммунальное предприятие из посёлка Мирного, причём у обоих имеются договоры с полигонами на хранение ТБО. Однако предъявить копию договора «Золотого берега» с расположенным неподалёку сакским или уютненским полигоном в Штормовском сельсовете Павлову почему-то постоянно отказывают.
В то же время, по словам активиста, мусор на свалку фактически не вывозится. Одна часть его сжигается прямо на выезде из Штормового, другая — вываливается подальше от побережья, на заброшенной ферме у села Хуторок. Причём, судя по следам протекторов возле стихийной свалки, делается это регулярно и не местными жителями, а с использованием какой-то грузовой машины. Возможно, той самой, которая собирает мусор в Штормовом. Такой сокращённый маршрут, безусловно, поможет кому-то сэкономить деньги, заложенные в тариф по вывозу ТБО. А вот как это отразится на экологической обстановке и имидже курортного региона, похоже, задумываются далеко не все — в Штормовом чиновники, особенно неместные, привыкли жить исключительно одним днём. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 283 от 6 июня 2014 года
Еще статьи:
Новый передел в ШтормовомВ Штормовом снова штормВойна войной, а дерибан по расписаниюНовые границы — новое автоГолова для мебели
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031