Новости Крыма

Вне закона → Криминал

25.05.2014, 12:00 Просмотров: 783
Вне закона → Криминал
Правоохранители игнорируют заявления жительницы Симферополя и защищают права наркоторговца
Наркопритоны Старого города известны не только непосредственным потребителям зелья, но и правоохранителям Симферополя. Но вот что удивительно: несмотря на многочисленные заявления соседей, почти все эти злачные места существуют десятки лет. Наркопритон, о котором пойдёт речь, впрочем, работает два-три года, и почему-то местная милиция взяла под опеку его организатора.
Странный квартирант
Месяц назад у жительницы Симферополя Анны Емельяновой умерла бабушка. Жила старушка в частном домике как раз в Старом городе, на улице Братской. Именно этот район практически ежедневно посещают граждане, пристрастившиеся к наркотикам, — там находится большинство точек по продаже любого вида зелья, были бы деньги.
Но вернёмся к бабушке. Единственной её внучке, Анне, сообщили о смерти старушки... за полчаса до её похорон, причём сообщил бабушкин квартирант, некий Игорь. Анну насторожили несколько фактов. Во-первых, квартирант явно не хотел, чтобы она присутствовала на похоронах; во-вторых, женщина и ранее замечала, что вполне активная и не жаловавшаяся на здоровье бабушка с появлением в её доме квартиранта стала вялой и заторможенной. И ещё один нюанс: за несколько дней до смерти старушки её телефон был выключен, хотя раньше женщина договаривалась с квартирантом, что он всегда будет включён.
У Анны появились сомнения в том, что смерть её бабушки была естественной, поэтому стала настаивать на том, чтобы была проведена судебно-медицинская экспертиза на наличие в крови старушки каких-либо медпрепаратов (она вообще не принимала лекарств) или наркотиков. И ведь основания для этого у женщины были: соседи её бабушки не раз рассказывали, что с появлением квартиранта Игоря в дом бабули зачастили странные личности, находящиеся явно под кайфом. Мало того, однажды Анна сама стала свидетелем того, что на кухне у квартиранта сидела группа парней в состоянии неадеквата, один из них вообще бился в конвульсиях, вокруг валялись шприцы. Игорь быстро выставил внучку из дома и закрыл дверь.
Так откуда же у пожилой женщины появился этот странный квартирант? Оказывается, ранее старушка жила со своим сыном, дядей Анны, а неоднократно судимый Игорь был знакомым дяди. Когда дядя умер, этот его знакомый каким-то образом втёрся в доверие к одинокой старушке, и она пустила его пожить. Анна в то время лежала в больнице, в реанимации, — какой-то маньяк облил лицо женщины серной кислотой, после чего она почти потеряла зрение. Понятно, что в такой ситуации Анна воздействовать на эти события не могла.
Есть ещё несколько странностей в этой истории, которые, впрочем, многое объясняют. Например, мать Игоря работает в онкологической больнице и живёт в прекрасной трёхкомнатной квартире в другом районе города. Вполне возможно, что женщина сама отказала своему трижды судимому сыну в крыше над головой. А если здесь дело вовсе не в крыше, а в наличии места для продажи наркотиков? Ну не станет же нормальный человек открывать притон в собственной квартире — хлопнут на раз. А вот скромная хатка в Старом городе — самое то при наличии лояльной милиции. А милиция в этом районе весьма лояльная. Но не ко всем.
Невыселяемый наркоторговец
Сотрудники милиции, к которым Анна обратилась с просьбой о проведении экспертизы тела старушки и выселении из её дома нежелательного странного квартиранта, навстречу просьбам женщины не пошли. Предложили провести нужную ей экспертизу в частном порядке, оплатив её стоимость в размере 30 тысяч гривен из собственной пенсии инвалида по зрению первой группы.
Что касается выселения квартиранта, и тут они встали на сторону Игоря — мол, куда вы торопитесь, женщина, зачем гнать из дома хорошего парня? Пусть поживёт там ещё шесть месяцев, пока вы не вступите в права наследования, а потом и заселяйтесь в дом бабушки. Если сможете. Потому что никто никого выселять не будет, заниматься выдворением чужого человека из дома Анна должна будет сама. Если хочет — может судиться с ним, а не хочет судиться — пусть договаривается. Но это потом, а пока не нужно его трогать. И ведь есть логика: а вдруг успеет наторговать себе на другую крышу над головой?
Уже после смерти хозяйки дома Игорь однажды сказал Анне, что у него есть некие документы, согласно которым женщине придётся делить свой дом с ним пополам. К тому же женщина узнала, что тело умершей старушки даже в морг не забирали, вскрытия не делали (правоохранители заверяли Анну, что пожилым людям его не проводят) да ещё почему-то разрешили похоронить квартиранту, даже не став искать родственников, о которых он прекрасно знал.
Она очень удивилась этому и обратилась к правоохранителям в очередной раз. Но сотрудники милиции снова стали настаивать на том, чтобы женщина написала отказ от проведения проверки по факту смерти старушки, к тому же заверили, что, согласно документам БТИ, бабушка никому дом не передавала и что Анна является единственной наследницей. Но опять настойчиво попросили, чтобы она не выселяла квартиранта ещё полгода — ему, мол, идти некуда. Вот какая забота.
А о самой Анне никто не подумал — полуслепая женщина живёт в домишке своего гражданского мужа, а сама к тому же временно прописана в центре учёта бездомных, чтобы хоть пенсию свою убогую могла получать, аж 900 гривен.
В то же время «хороший парень» Игорь дом покидать не собирается, а Анне делает такие заявления: вам что, легче станет, если меня посадите? Мол, имейте в виду, все мы ходим по одному городу... Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 281 от 23 мая 2014 года
Еще статьи:
Как разделить бабушку?«Уходи, ты мне не сын...»Главный выигрышУкрощение строптивойПочему ее так боятся?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031