Новости Крыма

Милиционеры задержали угонщика, который поджог авто, чтобы «замети» следы

18.05.2011, 14:00 Просмотров: 1350
Милиционеры задержали угонщика, который поджог авто, чтобы «замети» следы
В ночь на пятницу 13 мая местному жителю поселка Багерово Ленинского района автономии не спалось. После изрядно выпитого спиртного, у ранее судимого за кражу 18-летнего Виктора Ивановского возникло желание покататься на автомобиле. Своего транспорта у парня не было, так же как и навыков вождения, но эти нюансы не помешали ему «позаимствовать» белую «копейку» у своего соседа, который в ту ночь оставил машину возле двора своего домовладения.
Откатив вручную автомобиль подальше от дома соседа, Виктор ножом разбил боковое пассажирское стекло и проник в салон автомобиля. Насмотревшись ранее по телевизору, как можно с помощью подсоединения проводов завести машину, Ивановский привел транспорт в движение и поехал кататься дорогами родного поселка. Но катался парень недолго, вскоре авто наткнулось на камень – мотор заглох. Не сумев ничего предпринять для приведения машины в движение, незадачливый угонщик решил покурить и послушать музыку в авто. И в этот момент понял, что в салоне машины остались отпечатки его пальцев, а по ним сотрудники милиции смогут без труда выйти на след угонщика. Желая замести следы причастности к совершению преступления, Виктор нашел в машине бумагу, раскидал ее по всему салону и, затолкав в бензобак, поджег автомобиль. Убедившись, что машина полностью сгорела, Ивановский пошел домой спать, а поутру спокойно наблюдал за паникой владельца вазовской «копейки», который искал свой автомобиль.
Но попытка замести следы, оказалась для злоумышленника неудачной, и уже 14 мая в результате профессиональных действий сотрудников Керченского ОБОП ГУМВД Украины в АР Крым было установлено, что угон автомобиля в п. Багерово совершил именно Ивановский. Под тяжестью неопровержимых доказательств, он написал явку с повинной.
– В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 289 ч.2 УК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Ведется следствие, – пояснил старший следователь СО Ленинского РО Роман Борисенко.
За незаконное завладение транспортом и уничтожение его угонщик может лишиться свободы на срок от пяти до десяти лет.
Имя злоумышленника изменено.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031