Новости Крыма

Вне закона → Скандал

26.03.2014, 13:00 Просмотров: 779
Вне закона → Скандал
В Севастополе местные казаки начали передел чужой собственности
Три дня назад около пятидесяти человек, вооруженных ножами и пистолетами, захватили территорию судоремонтного завода «Южный Севастополь» и примыкающего к нему зернового терминала, заблокировали проходную и полностью парализовали работу предприятия. Подробности выяснял «Крымский ТелеграфЪ».
Батька атаман
Около шести часов утра охрану завода попросили на выход казаки под предводительством Анатолия Маретты, ставшего за последнее время известным в узких кругах оказанием оплачиваемых «силовых услуг». Свои действия руководству предприятия рейдеры комментировать отказались, однако уже около девяти часов утра на заводе прошло собрание «трудового коллектива» численностью 42 участника, при том что общая численность работников захваченных объектов составляет около трех сотен человек.
На этом импровизированном вече пролетарии обратились к мэру Севастополя Алексею Чалому с заявлением о том, что их не устраивают ситуация с задержкой выплат заработной платы, техническое состояние цехов и вообще политика нынешнего менеджмента. Поэтому было решено избрать своего «народного» директора, некоего Константина Фалкова, который до этого возглавлял одно из подразделений компании.
При этом администрация ООО «Судоремонтный завод «Южный Севастополь» поясняет, что задолженность имеется только за февраль, да и то по независящим от руководства обстоятельствам — в налоговой из-за политической неопределенности не принимали до последнего времени отчеты, связанные с оплатой труда, а без них в банке не выдают зарплаты.
Все остальные претензии революционно настроенных пролетариев оказались из той же оперы — формальными и за пределами правового поля. Так, например, вопрос ремонта цехов, которые обществу сдает в аренду Фонд государственного имущества, является компетенцией именно этого органа, однако туда с данной проблемой никто не обращался. Ну и выборы «народного» директора не вполне вписываются ни в одно законодательство.
Приказ «не влезать»
В целом позиция горгосадминистрации в этой ситуации выглядит, мягко говоря, странно. По словам директора судоремонтного завода «Южный Севастополь» Николая Антипенко, на следующий день после захвата, он общался на эту тему с заместителем Севастопольской ГГА Виктором Литвиновым, который обещал разобраться, однако после этого так и не нашел возможности сообщить результаты своего разбирательства.
Индифферентно ведут себя и представители правоохранительных органов Севастополя, которые прибыли по вызову, прошли на территорию, но дальше приемной одного из директоров следовать почему-то не решились.
А между тем, пока все вокруг «не замечают» факт грубого рейдерского захвата, предприятие несет весьма ощутимые убытки. По словам одного из учредителей ООО «Судоремонтный завод «Южный Севастополь» Игоря Чистякова, на сегодняшний день за простой корабля, прибывшего для загрузки зерном к терминалу, ежедневно капает около десяти тысяч долларов неустойки, а за срыв сроков ремонта корабля фирме светит около двадцати тысяч долларов ежедневных штрафных санкций.
Однако, по словам администрации, основная проблема даже не в этом, а в потенциальных контрактах, будущее которых теперь под большим вопросом. Так, компания имеет предварительные договоренности с Объединенной зерновой компанией России на перевалку крупных партий зерна, а также с российской Объединенной судостроительной корпорацией на ремонт кораблей военного и гражданского флота.
С учетом того, что, по имеющимся у руководства данным, в одном из кабинетов исчез сейф со всей правоустанавливающей документацией, перспективы заключения этих договоров поставлены под сомнение, как и в целом деловая репутация завода. Владельцы фирмы уверены, что имеет место целенаправленная деятельность по разорению завода.
Зачем захватили судоремонтный завод, чем это может обернуться для города и репутации региона, а также кто может стоять за рейдерским захватом предприятия — читайте об этом в ближайшем номере газеты «Крымский ТелеграфЪ». Аркадий ЛУКИН
Еще статьи:
Ни завода, ни управляющегоЧиновники поплачут над зарплатойПод прикрытием милиции?В Севастополе долг по зарплате — почти 10 миллионовФеодосия сегодня: где — арест, где — забастовка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18192021
22232425262728
293031