Новости Крыма

Вне закона → Скандал

18.03.2014, 09:00 Просмотров: 914
Вне закона → Скандал
Во что превратился огромный издательский комплекс
Появление нового руководителя на полиграфическом предприятии-гиганте «Таврида» вполне можно было бы увязать с рейдерским захватом при прямом участии высокопоставленных чиновников автономии. Как новые хозяева начали банкротить успешное госпредприятие и что ждет его в новых политических реалиях, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Долго не думая
Вопросы передачи целостного имущественного комплекса, которым является типография «Таврида», из украинской собственности на баланс автономии поднимались за последние два десятилетия не раз. Поначалу у инициаторов просто не доходили руки, потому что хватало и других интересных объектов. Потом как-то так вышло, что госпредприятие оказалось в перечне объектов, не подлежащих приватизации.
В связи с этим полиграфический комплекс надолго оказался подчинен Киеву, и поменять этот статус можно было только при положительном голосовании депутатов украинского парламента. Причем в этот период у администрации дошли руки и до внутренней документации, так что объект, который определенное время гулял между двумя фондами имущества, с юридической точки зрения «зачистили» капитально.
Правда, юридические тонкости и ухищрения мало помогают, когда команду на отжим предприятия одобряли в самых высоких, еще «дореволюционных» кабинетах. Поэтому «рейдерам», полгода назад появившимся на «Тавриде», было глубоко все равно, что там должна решить по этому поводу Верховная Рада вкупе с Фондом госимущества Украины.
Суть схемы по захвату издательского предприятия свелась к тому, что крымское правительство своим распоряжением подчинило госпредприятие крымскому Рескому по информации, который создал клон «Тавриды» и объявил его правонаследником всех предыдущих форм, в которых предприятие работало на протяжении всего этого времени. Заморачиваться на такие мелочи, как инвентаризация или акты приема-передачи имущества, крымские чиновники не стали.
Как рассказывают очевидцы, в один не очень прекрасный для предприятия день на его территории появился экс-глава Рескоминформа Вадим Волченко в сопровождении ряда лиц, часть из них отличались угрюмым видом и крепкой «статурой». Предъявив некие документы, делегаты забрали печать, хотя на ней стоят реквизиты Гостелерадио Украины, а также посадили в кресло директора нового руководителя — Александра Истратова, который, по словам источника газеты «Крымский ТелеграфЪ» в типографии, до своего вступления в должность ни дня не работал в сфере издательской индустрии.
Нам все и сразу
А дальше — пошло-поехало... Типография вдруг стала браться за подряды по ценам ниже себестоимости, в принудительном порядке сюда стали загонять подконтрольные Рескоминформу коммунальные газеты, так что обнищание предприятия пошло даже быстрее обычного процесса доведения до банкротства.
Кроме того, по словам источника, за первые три недели с территории объекта непрерывно выезжали грузовые машины, освобождая ее от «лишнего» металлолома, в разряд которого под горячую руку попали и шкафы из раздевалок, и даже раритетный станок допечатной подготовки, который хранили в издательстве как реликвию. Причем демонтаж оборудования производился без процедуры списания, по принципу «банкротство все стерпит».
Еще одним «развлечением», сопутствующим процессу грабежа, по словам источника, стало систематическое расхищение сырья, заготовленного под выполнение тех или иных заказов. Причем объемы «притыренного» были такими, что не раз срывались сроки выполнения или процесс производства.
Видимо, первоначально замысел был в том, чтобы довести имущественный комплекс до банкротства, распродать производственные мощности кредиторам, которых к тому времени с помощью Рескома набралось бы немало, а потом за бесценок приватизировать огромную территорию в промышленной зоне. Но общеполитическая ситуация внесла свои коррективы, поэтому перешли просто на разграбление всего, что возможно.
Все будет, но после референдума
В новом правительстве автономии о ситуации с «недоэкспроприированным» госпредприятием не знают. Во всяком случае, преемник Волченко на посту главы Рескоминформа Дмитрий Полонский выразил уверенность, что в правовом русле этот промышленный актив принадлежит Крыму, а узнав, что процедура передачи, мягко говоря, вызывает сомнения, заметил: «Ну в Украине тоже многие события выходят за рамки правовых отношений».
Насчет экономической обстановки в издательстве новоназначенный чиновник что-либо наверняка утверждать отказался, признав, что еще не успел до конца разобраться во всех тонкостях свалившегося на него хозяйства, но обещал вникнуть... потом.
Дмитрий Полонский, глава Республиканского комитета АРК по информации:
«Разберемся и все выясним. Обязательно. Вот только референдум проведем — и сразу будем разбираться». Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 272 от 14 марта 2014 года
Еще статьи:
Есть что украсть? Тогда мы идем к вам!Дом кино или дом приматов?Пионерлагерь со скидкойДеньги не пахнутДом правосудия или дом приматов?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031