Новости Крыма

Вне закона → Расследования

12.03.2014, 13:00 Просмотров: 939
Вне закона → Расследования
Индустриальные парки Крыма, которые мы можем потерять
Дестабилизация политической обстановки в нашей стране, хотя и уводит на второй план назревшие экономические вопросы Крыма, но не снимает их актуальности.

Автономия остро нуждается в инвестициях. Здесь только за последнее время подготовлено проектов на общую сумму более пяти миллиардов долларов.
Что же республика может предложить инвесторам? Множество инвестпроектов, подробная информация о которых размещена в интернете, на «Инвестиционном портале Автономной Республики Крым».
Несколько месяцев назад Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма» прошло отборочный этап конкурса на получение кредитного финансирования от Европейского инвестиционного банка в рамках программы «Муниципальная инфраструктура Украины». А в нынешней обстановке большие деньги предлагает влить в крымскую экономику Россия.
Немного раньше шла речь о китайских инвестициях. Признаться, нам, крымчанам, все равно, кто вложит свои миллионы в развитие региона, главное, чтобы это случилось как можно быстрее, ведь большое количество инвестиционных проектов многие годы находится в стадии «зародыша».
В качестве примера проведем мониторинг инновационных проектов Крыма, а точнее — индустриальных парков.
Напомним, что индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями и управляемая специализированной компанией.
О создании таких инновационных объектов, как индустриальные парки, активно заговорили еще в 2007 году. А первой ласточкой считается Щелкинский индустриальный парк.
Щелкинский индустриальный парк (г. Щелкино)
Площадь земельного участка: 200 га
Размещение индустриального парка планируется на бывшей стро­ительной базе Крымской АЭС.
Планируемые виды производств:
• генерация энергии;
• производство альтернативных видов топлива;
• разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий;
• производство бытовой техники и электроприборов;
• машиностроение;
• пищевая, бумажная, легкая, фармацевтическая, строительная промышленность;
• дерево- и металлообработка;
• производство транспортного оборудования.
Реальная картина на сегодня
Сергей Варавин, директор КП «Управляющая компания «Щелкинский индустриальный парк»:
«В январе решением городского совета была принята и утверждена новая концепция. Мы ее отправили для регистрации в Киев, в Госагентство по инвестициям. Она прошла, насколько знаем, контроль (в телефонном режиме выясняли). То есть все в соответствии с нормами закона. К сожалению, есть определенные сложности, они касаются прежде всего земельных вопросов. Власть Ленинского района и Республиканский комитет по земельным ресурсам не согласовали изменения и дополнения в новый генеральный план города. Соответственно, мы не совсем влияем на эту территорию как город. А всех инвесторов интересует в первую очередь земельный вопрос».
К слову, в первой концепции под строительство индустриального парка предполагалось использовать 580 гектаров, потом осталось 200, в новой концепции — 144.
Коммуникации: есть, но требуют реконструкции.
Заинтересованность инвесторов: Турция, Россия, Китай, Германия, Польша, Великобритания, Япония.
Прогнозные инвестиции на обустройство парка: $135–650 млн.
Феодосия
Площадь земельного участка: до 40 га.
Строительство индустриального парка — на территории Насыпновского сельского совета.
Реальная картина на сегодня
Василий Ганыш, заместитель феодосийского городского головы:
«Это недалеко от трассы, там есть газопровод, водовод, электроэнергия. Участок согласовали с сельским головой. Там недалеко от моря, на базе нашего рес­публиканского предприятия „Альбатрос“, который размещен в поселке Приморском, будет развиваться структурный комплекс. Это научное предприятие, которое сегодня простаивает. Мы хотим, чтобы земельный участок выделялся под „Альбатрос“, а потом он заключал соответствующие договоры, для того чтобы землю отвести нормально, соблюсти процедуру. И потом будет развиваться индустриальный парк. Там должны быть наукоемкие технологии и оптовая торговля техникой, компьютерами...»
В городском бюджете на этот год заложено 634 тыс. грн на «выполнение проекта землеустройства по отводу земельного участка для создания индустриального парка».
Индустриальный парк «Новый Крым» (г. Джанкой)
Площадь земельного участка: 25 га.
Планируемые виды производств:
• переработка сельскохозяйственной продукции;
• сборочные производства (для обеспечения сельхозпроизводства и производства инновационной продукции);
• производство гофротары и иных видов упаковки;
• логистическая деятельность.
Реальная картина на сегодня
Светлана Сизьмина, начальник отдела экономики Джанкойского горсовета:
«У нас там земельный участок выделен, ну и все, собственно говоря. Земля есть, но документальный вопрос пока еще стоит. Просто на сессию вынесен вопрос „О внесении изменений в генеральный план города“, на этом все завязано, на генплане города. Из-за генплана и вышла заминка. Уже направлены концепция и решение сессии городского совета о создании индустриального парка в Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины».
Коммуникации: нет.
Заинтересованность инвесторов: Турция, велась работа по странам СНГ.
Прогнозные инвестиции на обустройство парка: данных нет.

Бахчисарайский районный промышленный парк (новое название — Индустриальный парк «Бахчисарай»)
Площадь земельного участка: 32 га + 100 га (есть возможность присоединения).
Планируемые виды производств:
• переработка сельскохозяйственной продукции;
• легкая промышленность;
• машиностроительное и сборочное производство;
• производство материалов для строительных и отделочных работ.
Реальная картина на сегодня
Андрей Юркевич, начальник отдела информации исполкома Бахчисарайского горсовета:
«Сейчас концепция находится в стадии утверждения. Готовится генеральный план города. Когда будут утверждены границы и генеральный план, тогда будет выделяться земля. На ближайшую сессию планируется вынести проект решения по утверждению концепции и вопрос о создании индустриального парка. И после этого концепцию подадим в Госагентство по инвестициям».
Коммуникации: проходят рядом.
Заинтересованность инвесторов: Турция, Россия.
Прогнозные инвестиции на обустройство парка: $64–172 млн.

Красноперекопск
Площадь земельного участка: 17 га.
«Были намерения в Красноперекопске, но в силу объективных причин тот земельный участок, который они хотели, чужой, он занят, там не получилось. Сегодня у них нет подходящей земли. Там не любую землю можно задействовать, а только землю промышленного назначения», — рассказал нам официальный источник в Рескомитете АРК по топливу, энергетике и инновационной политике.

P. S. Проанализировав вышеизложенное, можем с горечью сказать, что прошло более семи лет с того момента, как было принято решение построить на территории полуострова инновационные проекты — индустриальные парки, но и по сей день все остается только на уровне решений. Фото google.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 271 от 7 марта 2014 года
Еще статьи:
Забывчивая властьНа нет и инвестора нетЛовушка для инвестораПарк Кореизского периода-2Мегаватты невезения
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28