Новости Крыма

Вне закона → Расследования

23.01.2014, 13:00 Просмотров: 951
Вне закона → Расследования
Кто крышует банду черных риелторов, отбирающих квартиры у малоимущих
Подделать паспорт и стать обладателем чужой квар­тиры... Черные риелторы разработали новую схему захвата недвижимости у крымчан. В чем ее особенности, кто помогает рейдерам отбирать жилье и куда смотрят правоохранительные органы, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Дешево и сердито
Основной мишенью черных риелторов в этой схеме являются владельцы недорогих квартир, которые длительное время там не проживают. Расчет основан на том, что хозяева недорогой недвижимости, как правило, являются людьми юридически неграмотными, да и длительное отсутствие на закрепленной жилплощади зачастую приводит к за­поздалой реакции на захват, когда что-либо изменить уже слишком поздно.
Одной из таких жертв стала и Валентина Орлова, прописанная в малосемейке по улице Аральской, в Симферополе. О том, что она уже не владелица собственной квартиры, женщина узнала от квартирантов, которых пришли выселять новые собственники. Пока Орлова приехала разбираться в ситуации, на входной двери появился новый замок, а в квартире была оборудована сигнализация.
Как выяснилось позже, неизвестные подделали ее паспорт и с ним пришли к нотариусу, который выписал генеральную доверенность от имени Орловой на некоего гражданина Х. Причем нотариуса, оформившего эти правовые отношения, в реестре Министерства юстиции нам найти не удалось — по словам потерпевшей, тот уже прекратил нотариальную деятельность, под занавес выдав такую вот сомнительную доверенность, а может быть, и не одну.
Впрочем, сама по себе такая доверенность, конечно, не может служить основанием для продажи недвижимости, поскольку сделка купли-продажи оформляется только при наличии правоустанавливающих документов на жилье, которых на тот момент у злоумышленников еще не было.
Однако, имея на руках генеральную доверенность, получить дубликат чужих правоустанавливающих документов — пара пустяков. Согласно новому законодательству, дубликат свидетельства о праве собственности выдается на основании заявления об утере, которое может написать в том числе и обладатель генеральной доверенности.
Ну а дальше все выглядит и вовсе пристойно — гражданин Х. с генеральной доверенностью и дубликатом правоустанавливающих документов «продает» квартиру... своей дочери. Причем на этом интересные моменты не заканчиваются. Согласно выписке из реестра операций с недвижимостью, родственник так спешил осчастливить родную кровинушку квартирой, что неведомым образом сделка была оформлена частным нотариусом Виталием Кабловым в 23:14, когда любой нормальный нотариус уже видит десятый сон.
Чем объясняется такая невероятная спешка, мы расскажем чуть ниже, а пока проследим, каким образом завершается эта схема по захвату чужой жилплощади. Став официальным собственником малосемейки, гражданка Х. первым делом начинает работу по принудительному снятию с регистрации Орловой, которая издавна прописана в этой квартире. После этой зачистки квартиру можно смело продавать добросовестным покупателям или «прогнать» еще через несколько подставных лиц, чтобы исключить даже микроскопические шансы возвращения жилья в пользование законным владельцам.
Криминала нет, криминала не будет
В этой затейливой схеме, безусловно, много скользких моментов, но успех рейдеров подкрепляется не только грамотным выбором жертвы, но и обширным кругом так называемой группы поддержки. В первую очередь это, конечно, труженики нотариата. Первый нотариус «не заметил» явно восточную внешность псевдо-Орловой, которая как-то не вполне соответствует ее паспортным данным. Второй готов был оформить сделку среди ночи, но почему-то пытается скрыть от настоящей Орловой подробности сделки по продаже ее имущества.
Кроме того, как правило, «свои» люди имеются и в регистрационной службе, и в местном ЖЭО, и, естественно, в правоохранительных органах. Последние, конечно же, играют в действиях черных риелторов ключевую роль, и это видно, что называется, невооруженным глазом.
Начать хотя бы с того, что следователя Центрального РОВД Симферополя, проводившего проверку по заявлению потерпевшей (в едином реестре досудебных расследований под номером 42013130780000045), абсолютно не заинтересовали сведения о наличии поддельного паспорта, с которого и началась вся афера. Закрывая дело, он пришел к выводу, что налицо сугубо гражданско-правовые отношения и никакого криминала.
Потом работники прокуратуры, не сильно желая подставляться на таких очевидных нюансах, возобновили досудебную проверку, но так почему-то совпало, что квартиру продали новой собственнице именно в тот непродолжительный период между закрытием дела и его возобновлением. Вероятней всего, этим-то и объясняется та поспешность, с которой оформлялась у частного нотариуса Каблова среди ночи сделка купли-продажи.
Еще одним поводом для недоумения может послужить откровенная бездеятельность правоохранителей в вопросах ареста квартиры до завершения досудебной проверки. Ведь пока проводятся следственные действия, злоумышленники могут ее десять раз перепродать, и тогда установить истину, не говоря уже о справедливости, стражам порядка вряд ли удастся. Хотя они к этому, судя по всему, не сильно и стремятся. Как сообщил газете «Крымский ТелеграфЪ» источник в Симферопольском городском управлении милиции, на сегодняшний день это дело уже снова закрыли. Не иначе как на период очередной продажи.
Впрочем, у Орловой, несмотря на это, еще остаются шансы вернуть свою квартиру. Ей невероятно повезло с судьей, который вник в суть дела, подошел к его рассмотрению объективно и наложил-таки арест на недвижимость, лишив черных риелторов возможности «обрубить концы». Везение, конечно, сомнительное, ведь на сегодняшний день пожилая женщина с размером пенсии меньше девятисот гривен оказалась выброшенной на улицу.
И судя по отлаженным действиям злоумышленников, бездомной за последнее время оказалась не она одна — процесс «отжима» квартир у малоимущих пошел, и остановить его под силу лишь правоохранителям. Но они по каким-то «необъяснимым» причинам замечать криминал в упор не желают. Такие теперь, очевидно, в Крыму гражданско-пра­вовые отношения. Юрий АНДОЧКИН
Фото vk.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 264 от 17 января 2014 года
Еще статьи:
Сделка «ценой» в семь летКак бы есть и как бы нет...Как подарить комнату?Убедитесь в том, что кров — юридически здоровСделки по недвижимости
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031