Новости Крыма

Вне закона → Скандал

18.12.2013, 12:00 Просмотров: 1685
Вне закона → Скандал
Как адвокат из Кривого Рога крымчан на бабки разводит
В начале октября в Симферополе, возле офиса адвокатского объединения «Столица», прошло несколько пикетов возмущенных клиентов фирмы. Спустя почти три месяца конфликт не исчерпан, а обманутые симферопольцы по-прежнему пытаются добиться справедливости. Как адвокат из Кривого Рога развернул свой псевдоюридический бизнес в Крыму и почему в милиции не спешат расследовать дело, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Отработанные схемы
Одним из пострадавших от деятельности компании стал Алексей Букасов из Симферополя. Он обратился в адвокатскую контору в связи с тем, что ему предстояло выкупить с торгов свой дом и автомобиль. Между Букасовым и фирмой, как и положено, был заключен договор.
Пострадавший рассказал, что в «Столице» ему пообещали решить этот вопрос без лишних нервов и в обход торгов — естественно, за немалую сумму. По словам собеседника, за небольшой промежуток времени он передал 12 тысяч долларов адвокату фирмы «Столица» Александру Ягодке, однако свое имущество так и не выкупил. Выяснилось, что дальше разговоров в адвокатской конторе дело не идет. Понятно, что и деньги назад ему никто возвращать не собирается.
Аналогичный случай произошел и с семьей Шойму. Предприниматели передали адвокатскому объединению 16 тысяч гривен, заключив договор об оказании фирмой юридических услуг. Прошло время, и стало понятно, что Ягодка, которому, по всей вероятности, на банковскую карточку была перечислена вся сумма, не намерен эти деньги как-то отрабатывать. Вадим Шойму неоднократно пытался переговорить с юристом, однако результатов это не принесло. Сначала, со слов Шойму, адвокат обещал, что вернет все деньги, а потом уже в открытую заявил бизнесмену, чтобы тот со своими претензиями не докучал ему.
Когда стало понятно, что обманутые клиенты отступать не собираются, в офис к Шойму приехала директор «Столицы» Эльзара Закирья, которая устроила скандал, фотографировала помещение и, по словам предпринимателя, всячески пыталась провоцировать сотрудников компании. После того как ее выставили за дверь, она сначала разбила дверь, а впоследствии написала заявление в милицию о том, что ее избили. По слухам, только за последний год это уже ее третье заявление. Причем из милиции по этому заявлению сразу пришли допрашивать сотрудников фирмы, а вот аналогичное обращение по поводу хулиганского поведения директора «Столицы» и разбитой ею двери почему-то осталось без внимания сотрудников правоохранительных органов.
Адвокат-гастролер
Как видим, здесь хорошо прослеживается отработанная схема работы с клиентами, которые, находясь в сложных жизненных обстоятельствах и пытаясь любыми путями максимально быстро решить юридические вопросы, добровольно передают немалые суммы юристам, не имея никаких гарантий, что адвокаты действительно разрешат ситуацию. В итоге симферопольцы остаются у разбитого корыта.
Примечательно, что Александр Ягодка практикует в Симферополе не так давно. Однако, несмотря на свой относительно молодой возраст (согласно информации в интернете, юристу всего 28 лет), он успел отметиться в нескольких городах. В 2007–2008 годах юрист был генеральным директором ЧП «Ягодка и партнеры». По слухам, в Кривом Роге в отношении Ягодки было возбуждено уголовное дело. На его персональной странице в социальных сетях можно увидеть, что с 2010 года он является учредителем ООО СМП (Киев), с 2011-го — ООО ИПЦ «Аспект» (Симферополь), с 2012-го — ООО «А+В» (Москва) и ООО «Аналитик-Терра» (Киев).
К статье, опубликованной на одном из крымских новостных сайтов после проведения обманутыми клиентами пикета перед офисом адвокатского объединения, появился комментарий следующего содержания: «До Симферополя Ягодка обманул много людей в Кривом Роге. Жители тоже готовы дать показания против этого афериста».
На личном контроле прокуратуры
Как рассказали обратившиеся в редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» симферопольцы, в Центральный райотдел милиции уже поступило три заявления о мошеннических действиях Александра Ягодки. Сейчас ведется досудебное расследование. Заявление Алексея Букасова, поданное им 15 октября, приложено к материалам криминального производства.
Однако, сообщают клиенты юридической фирмы, адвокат Александр Ягодка неоднократно хвастался своими связями в милиции и прокуратуре и надеется, что ему все сойдет с рук. Так это или нет — не будем гадать, но факт остается фактом: расследование по неизвестным причинам стало затягиваться. Опасаясь, что это дело так и спустят на тормозах, Алексей Букасов обратился с заявлением в прокуратуру Центрального района Симферополя. В ответе за подписью прокурора Центрального района Алексея Шемякина сказано, что следователь Центрального райотдела милиции Дилявер Аблякимов затягивает досудебное расследование и не принимает решения на протяжении длительного времени. В итоге следователь был предупрежден о личной ответственности за затягивание расследования, а его ход прокуратура района взяла под личный контроль.
Сейчас пострадавшие ждут окончания досудебного расследования, надеясь, что связи, которыми юристы «Столицы» так кичатся, не помогут уйти им от наказания.
По слухам, пострадали от действий адвоката и жители ЮБК, но никакой конкретной информации пока нет. В свою очередь «Крымский ТелеграфЪ» обязуется следить за ходом этого дела. Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 261 от 13 декабря 2013 года
Еще статьи:
Круговая порукаДоходное местоКинул друзей на деньгиВстать! Суд идет!Без права на защиту?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031