Новости Крыма

Вне закона → Расследования

17.12.2013, 15:00 Просмотров: 817
Вне закона → Расследования
Правоохранители Евпатории восьмой год издеваются над инвалидами
Семь лет назад в Евпатории произошло трагическое происшествие, сделавшее инвалидами двух человек, которые всего-навсего были клиентами газозаправочной станции. Желание наполнить баллоны газовым топливом обошлось одному ампутацией ноги, а второй клиент заправки лишился обеих ног. Но до сих пор в этом уголовном деле нет реального обвиняемого, «морозится» руководитель предприятия-виновника, а недавний суд отправил дело на допрасследование. Ущерб потерпевшим по сей день не возмещен.
Пять страниц издевательств
В 2006 году пресс-служба крымского главка МЧС сообщила: «На одной из АЗС Евпатории произошел разрыв газового баллона на автомобиле „Газель“ без последующего горения газа, в результате чего серьезно пострадали два человека. Сообщение поступило от диспетчера из Евпаторийского управления МЧС о взрыве газового баллона на заправке фирмы „Сервис-газ“. На место происшествия выезжали евпаторийские спасатели, оперативно-следственная группа, а также бригада скорой помощи. По предварительным данным, разрыв баллона произошел из-за технического изъяна в газобаллонной установке автомобиля». Двое мужчин — Эрпан Хабибуллаев и 23-летний житель Сакского района Эдем Эмиров, пострадавшие от разрыва баллона, с тяжелыми травмами доставлены в реанимацию.
Это потом, в результате экспертизы в Харьковском институте судебно-медицинских экспертиз, стало известно, что баллон газа метана под давлением в 200 атмосфер на заправке просто перекачали операторы, не имевшие на тот момент манометра, отчего газ и взорвался. Инвалидами остались двое мужчин, на двоих у них, тогда практически не знакомых, сегодня всего одна нога. А еще семьи, в которых малолетние дети и другого кормильца, кроме инвалида, нет.
Но похоже, что всем участникам этой истории (кроме родственников пострадавших) глубоко наплевать на эти беды. За восемь лет следователи милиции менялись с удивительной частотой — чуть ли не по одному в полгода, прокуроры бессчетно проверяли уголовное дело, то закрывая его по статье 206, пункт 3 (не установлено лицо, совершившее преступление), УПК, то отменяя это постановление с десяток раз. Исходя из пятистраничной (неполной!) справки по продвижению дела, не раз (и не пять) производство по делу возобновлялось и тут же приостанавливалось, назначалось с десяток различных экспертиз, дело из милиции передавалось в прокуратуру и вновь возвращалось в милицию. Оттуда опять то ли в суд, то ли в прокуратуру — «для проверки». В общем, справка по срокам следствия за семь лет (за исключением 2013 года) насчитывает ровно 99 пунк­тов передвижения материалов дела по перечисленным инстанциям! Ну никак правоохранители не могут разобраться, кто же именно виноват в том, что двое людей лишились ног и нормальной жизни — как будто не было на заправке операторов, заправлявших автомобили газом, инженера по технике безопасности, владельца фирмы, наконец.
А вот и нет, у ООО «Фирма «Сервис-газ» есть и был генеральный директор Сергей А., а среди видов деятельности предприятия указаны «автоматические газозаправочные станции (для заправки метаном). Следовательно, в рамках уголовного дело его полагалось хотя бы допросить. И опять-таки — нет: ни в милицию, ни в последующий суд его не удалось пригласить ни разу. Нету, пропал, в розыске...
Нет, если неофициально, то господин Сергей А., как рассказали родственникам пострадавших отстраненные от следствия или ушедшие на заслуженный отдых некоторые правоохранители, все же принимал активное участие в этом деле — материально заинтересовал «кого надо», чтобы ни в коем случае ничего не платить по иску инвалидам.
Такое «бесценное» имущество
Надо полагать, принявшие мзду от господина А. правоохранители усиленно перекраивали уголовное дело «под заказ». В то время, когда родственники безногих инвалидов пытались предъявить иск на возмещение хотя бы материального ущерба (аптеки, больницы, протезы и так далее), следствие так и «не обнаружило» обвиняемого — иск предъявить некому. А потом и вовсе правоохранители попытались сделать обвиняемым... отца пострадавшего — это, мол, у него баллон был неисправен. Хотя экспертиза однозначно отвергает этот факт. Но гражданину Х. все же было предъявлено обвинение. И перепредъявлено не один раз. Потом дело пару раз попытались и вовсе закрыть в связи с истечением срока давности.
Пострадавшие заявили иск о возмещении морального ущерба, обратились в суд и потребовали наложить арест на имущество ООО «фирма «Сервис-газ» под руководством «всемогущего» Сергея А. И ведь было что арестовывать — на тот момент это предприятие имело (цитируем рекламу): «Опытно-механический, машиностроительный заводы, автобусный и грузовой парки, собственную сеть АГНСК. Являясь пассажирским перевозчиком, мы непосредственно знаем все проблемы пассажирского транспорта». В общем, почти весь пассажирский транспорт Евпатории был под «Сервис-газом», и часть его имущества была арестована в обеспечение иска по решению суда.
Но в деле появляется другая судья, которая вдруг своим решением отменяет все аресты, даже не уведомив истцов. Знаете, почему не уведомила? В матери­алах дела стыдливо затерялась служебная записка судьи: мол, не смогла сообщить истцам об отмене ареста «в связи с отсутствием... конвертов»! Впрочем, взамен отмененных арестов судья накладывает их на другое имущество «Сервис-газа» — потрепанные жизнью и крымскими дорогами автобусы, стоящие на приколе и никакому ремонту не поддающиеся. Вот попробуй реализовать такое имущество «в обеспечение иска»!
В ОГИС, куда поступило решение суда, родным потерпевших начальница этого органа заявила: мол, решение не покажу, снимайте арест, чтобы мы могли реализовать это имущество, и «я вам обещаю — вырученные деньги пойдут на возмещение вашего ущерба». Ага, как бы не так! Неоднократно уцененное «ценное» имущество «Сервис-газа» в виде потрепанных автобусов с огромным трудом ОГИС таки реализовал. А вот вырученные деньги поступили... в счет погашения долгов директора Сергея А. перед Пенсионным фондом. Во как! И если бы дело шло о банкротстве предприятия, тогда бы хоть что-то было понятно. А оставить без денег, потраченных на лечение, двух безногих инвалидов — это, простите, не правосудие, а цинизм.
Именно правосудие, на этот раз в лице Апелляционного суда Крыма, решило обязать ОГИС вернуть эти деньги потерпевшим. ОГИС в ответ — не можем, они уже поступили в бюджет.
А он — «не в курсе»!
Стоит ли рассказывать, как тяжело родным ухаживать за безногими, решать все проблемы в их семьях, растить их детей. А еще на протяжении восьми (!) лет возить их в милицию, прокуратуру, поднимать на руках, чтобы занести в здание суда. И получать из всевозможных правоохранительных инстанций отписки, отписки, отписки... Зато недавно на одном из заседаний они наконец увидели здорового и крепкого, с ясным взглядом ни в чем не виновного человека — самого господина А. На вопрос суда, что ему известно о взрыве газового баллона на заправке, он ответил: «что-то слышал, где-то на трассе». В общем, включил дурака, чем рассердил судью, заставившую его таки давать показания по делу, по которому он, как пытался уверить, «не в курсе».
В итоге дело в очередной раз ушло на допрасследование, но в милиции его... не нашли. И так продолжалось восемь месяцев, на протяжении которых материалы уголовного дела, «выйдя» из здания суда, никак не могли попасть в горотдел милиции, находящийся в соседнем здании. Безногие быстрее бы добрались... Ванда ЯЗВИЦКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 261 от 13 декабря 2013 года
Еще статьи:
Он попался!За «маньяка» — не ответятЖивые тоже сраму не имут?У Закона выходной?Хождение по мукам
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031