Новости Крыма

Въезд машин «без связей» — запрещен!

15.05.2011, 23:12 Просмотров: 3424
Въезд машин «без связей» — запрещен!
В очередной раз жителям столицы пришлось столк-нуться с несправедливостью: на улицу Пушкина могут заезжать только избранные
Отрезки центральных улиц Симферополя уже давно объявили пешеходными зонами. А что толку? По уму, проникнуть в эту зону особого контроля могут только живущие там люди и машины с товарами для магазинов и кафе.
Но это по уму, а если акцентировать внимание на том мес-те, которым у нас обычно думают, — то люди со «связями». Как говорил герой мультфильма про трех богатырей: не княжеское это дело пешком ходить — народ засмеет.
Кому на «Пушкаре» жить хорошо?
Совершенно случайно один из наших сотрудников «проник» за ограждение на своей машине. Дела сделал — и назад. А проезд уже перекрыт, и что делать — непонятно. После недолгих раздумий удалось, наконец, определить методы выезда: необходимо было позвонить по загадочному номеру на дорожном знаке. Номер обслуживала девушка, которая на просьбу опустить заграждение ответила решительным отказом. Ни на какие уговоры она не шла. В общем после десятиминутного мозгового штурма барышня телефонистка сдалась.
Мы были несколько удивлены такой несправедливостью: ладно бы заехать не давали, а то — выехать. Поэтому в тот же вечер устроили «рейд» по VIP-зоне. Машин — море. Согласно правилам дорожного движения, запрещается стоянка транспортных средств вне специально отведенных мест и такое их расположение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных транспортных средств. Где на тех отрезках Пушкина и Маркса есть «специально отведенные места»?
Особо уникальные личности на дорогих иномарках вообще катаются, как на трассе Формулы-1 в Монако. Ладно, можно сделать скидку на то, что гонщики — живут где-то в том районе. Но что тогда там делал Linkoln Navigator с номером области 77 rus. Он тоже там живет?
Решив, что так дело не пойдет, мы взяли машину и поехали проводить следственный эксперимент. Встав в очередь из претендентов на въезд, мы дождались, пока подойдет наш черед и... остановились. Подождали, пока столбики вновь поднимутся, и позвонили по указанному номеру. Слезно умоляя девушку нас пропустить, мы рассказали ей историю о том, насколько сильно нам нужно проехать. Уговоры не помогли: «оставляйте машину, идите пешком...» и бросила трубку. Хотя до нас за ограждение проехала «Лада» восьмой модели.
Dress code по-симферопольски
Все-таки такая несправедливость не может оставить человека безразличным. Мы прошлись по «Пушкарю» и Маркса и сфотографировали машины тех, за «кого не обязаны отчитываться». Все-таки интересно, чем они заслужили такие привилегии? По вечерам «особо» привилегированные лица разъезжают туда-обратно с опущенными стеклами и музыкой на полную громкость. Если судить по знаку, то это как раз неприемное время. Разгрузка на «кресте» разрешена с 6 до 8 утра и с 6 до 8 вечера. Тем не менее машины с товарами совершенно свободно проезжали.
Продолжая тему лихачей на этих улицах, стоит все-таки напомнить нашим педантичным горвластям, что даже по вечерам на улицах Пушкина и Карла Маркса — пешеходная зона. Так, может, стоит туда по ночам хотя бы гаишников определять? И блюстители дорожного порядка подзаработают, и пешеходы заиками не останутся. Хотя, как нам стало известно, в числе привилегированных те самые сотрудники правоохранительных органов и числятся, правда, высшие их чины.
Кому жаловаться?
Учитывая, что несговорчивый оператор «столбиков» находилась в горсовете, мы решили обратиться туда за комментариями. Все это мероприятие заняло у нас около часа, и обзвонили мы более 20 номеров, в том числе и мобильные. В основном просто не брали трубку. Взяли трубку в управлении городского хозяйства (600-342). К несчастью... Оттуда нас начали пинать повсюду. Допинали до того, что мы позвонили в управление капитального строительства (номер 276-400 нам подсказали в горхозе, мол, там знают) и управление ЖКХ (271-049, та же история). При чем тут эти организации — мы не знаем, но, видимо, в горхозе знали. Выяснить этот вопрос нам не удалось — кто-то в четыре часа ушел на совещание, которое должно было состояться в пять, кто-то просто ушел. Недозвонились мы и до управляющего делами исполкома Сергея Ткачева — естественно, ушел на совещание. Пока мы мучались — все совещались. Номере на двадцатом силы иссякли и терпение лопнуло. Мы ведь тоже люди, хоть и журналисты. Вот и что делать гражданину, чтобы все-таки узнать, почему к нему столь несправедливы? Если даже нашего закаленного журналистского терпения не хватило.
Сергей СВЕТЛОВ "Крымский ТелеграфЪ"
фото А.Худолей
материал опубликован в "КТ" № 130 от 13 мая 2011 года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031