Новости Крыма

Вне закона → Расследования

04.12.2013, 15:00 Просмотров: 678
Вне закона → Расследования
Как задаром отхватить кусок чужой земли
Вместо того чтобы снести по решению суда самовольно построенную гостиницу, алуштинец Виктор Стрижак решил отхапать еще и кусок земли у соседей. По какой схеме местный житель задумал обогатиться за счет семьи Зоренко и почему в разных уголовных делах фигурируют одни и те же судьи, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Гостиница с душком
Не имеют собственных гостиниц на ЮБК только простофили и неудачники. Так, видимо, подумал алуштинец Виктор Стрижак и решил построить на своем участке четырехэтажный домик. Но строить у нас принято максимально дешево, поэтому хозяин будущей гостиницы (по виду рассчитанной человек на пятьдесят) решил возводить ее без канализации, решив, что и существующей выгребной ямы будет вполне достаточно. Уточним, что объект размещения находится на улице Виноградной, недалеко от автовокзала. Гостиница еще не достроена, а выгребная яма летом уже, мягко говоря, попахивала. Можно себе только представить это «амбре», когда сюда начнут заселяться десятки людей! Хозяин дома отсутствие канализации тщательно пытался скрывать и даже представил в суд заведомо ложные справки о ее наличии.
Более того, свою гостиницу алуштинец строит в непосредственной близости к соседнему четырехэтажному дому, чем нарушает противопожарные правила, согласно которым минимальное расстояние между зданиями должно составлять не менее шести метров.
Видимо, такие не самые приятные перспективы осознает и местная власть. В итоге Алуштинский горсовет в этом году подал иск в городской суд о сносе незаконно построенной гостиницы. Предприимчивый горожанин решил выпутаться из этой неприятной для него ситуации, не позволив провести судебную строительно-техническую экспертизу. Однако такие ухищрения его не спасли — 8 октября текущего года иск был удовлетворен. Понятно, что сносить свой четырехэтажный домик алуштинец не спешит: на 9 декабря назначено заседание апелляционного суда.
Да и вообще Стрижак даром времени не теряет — пока решил юридически отделить от соседей свою часть дома. При этом он неожиданно для них стал претендовать на землю, которой семья Зоренко пользуется еще со времен Советского Союза.
Было ваше — стало наше
Дом располовинили еще при СССР. Землю тогда не приватизировали, но соседи по договоренности сами распределили ее между собой. Так десятилетиями и пользовались — каждый своим участком.
Вышло так, что одно домовладение получилось чуть больше: дом — на 2 кв. м, земельный участок — на 1,5 сотки. Казалось, что всех это устраивает, по крайней мере никто земельных претензий не выдвигал. До поры до времени.
Неожиданно для семьи Зоренко Стрижак подал иск в суд, желая осуществить раздел одной второй дома. Таким образом, он как раз и претендует на 1,5 сотки чужой земли. Технически провести такую процедуру невозможно. Как говорит глава семьи, в этом случае сосед намерен получить компенсацию за якобы свой участок.
Представить себе всю эту аферу несложно: семья Зоренко выплатить компенсацию, конечно, не может — земля на ЮБК, как известно, не из дешевых. Следовательно, чтобы погасить задолженность, имущество будет выставлено на торги. А ведь всем известно, как у нас проводятся земельные аукционы — в результате половину дома с землей купят у семьи за бесценок, сделав Зоренко буквально бомжами, а Стрижак получит свои деньги за соседские полторы сотки.
Интересно, что Стрижак представил в суд необходимую для оформления искового заявления документацию о рыночной стоимости своей части дома, где приведены ложные данные. Так, в заключении предприятия «Северин-консалтинг» говорится, что в доме есть канализация и газоснабжение. О канализации мы уже сказали, но газа в доме тоже нет, что подтверждает справка, выданная Алуштинским управлением по эксплуатации газового хозяйства. А раз сведения, поданные Стрижаком, являются подтасованными, то и сам иск следует считать недействительным.
Сейчас Зоренко пытаются сопротивляться такому самоуправству: ими подан иск в Апелляционный суд АРК. Но даже тут некоторые моменты заставляют насторожиться. Например, иск Алуштинского горсовета к Виктору Стрижаку о сносе самовольного построенного объекта попал к судье Григорию Исаеву. Как ни странно, дело № 101/4832/13-ц, о выделении участка жилого дома по иску Стрижака, также попало к этому судье. Ну как не заинтересоваться такими «совпадениями»! Тем более что до этого в Алуштинском горсуде, имеющем семь судей, иск исполкома к Стрижаку рассматривался судьей Валентиной Хотяновой, а через четырнадцать дней она же рас­сматривала иск Стрижака к Зоренко. Но если в горсуде судей семь, то в апелляционном их 35, так что вероятность попадания дел к одному судье гораздо меньше.
Напомним, как раз в этом году в Симферополе судья Киевского райсуда была приговорена к пяти годам лишения свободы — за вмешательство в автоматизированную систему распределения дел.
Эти факты были изложены в письме Зоренко в Апелляционный суд АРК. Однако там членов семьи заверили, что беспокоиться им не стоит — мол, подобное правонарушение просто невозможно, якобы другая система перераспределения (что, впрочем, представляется нам крайне маловероятным). Понятно, что доказательств у семьи нет, но даже проверить их догадки и предположения никто не собирается.
В данный момент семья Зоренко намерена обратиться в прокуратуру. Возможно, хоть там прислушаются к их доводам. Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 259 от 29 ноября 2013 года
Еще статьи:
Один на одинСамозахват земли… балкономДверь в дверь, глаза в глазаКоттедж с чужим туалетомВишневый сад
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28