Новости Крыма

Вне закона → Скандал

07.11.2013, 13:00 Просмотров: 709
Вне закона → Скандал
Жители симферопольского микрорайона стали жертвами мошенников, которые, прикрываясь деятельностью садоводческого товарищества, взимают с них деньги за электричество.

Прямо в центре дачного массива, на конечной остановке городских маршруток № 78 и № 100, в одном из гаражей открылась некая контора под названием «Фотон». Ее работники не только агитируют людей вступать к ним в садоводческое товарищество, но и собирают с людей деньги за электричество, не имея при этом никакого отношения к сетям. Однако жителей района это не останавливает: даже не требуя никаких документов, дачники сдают по 100–200 гривен в чей-то карман. Руководство законного кооператива «Таврида» бьет тревогу, ведь перед Крымэнерго теперь начинает расти долг...
Финансовая пирамида
Среди жителей массива начал распространяться слух о том, что в Каменке появилась какая-то финансовая пирамида — деятельность агитаторов открывшегося в гараже подполья уж очень напомнила работу аферистов, подписывающих людей в сетевые компании и пирамиды.
«Я выхожу из маршрутки, и меня буквально хватают за руку! — возмущается член садово-огороднического товарищества „Таврида“ Светлана, проживающая на одной из центральных улиц. — Говорят, мол, ваш кооператив нелегальный, членские взносы с вас собирают незаконно, поэтому приходите к нам! Я здравомыслящий человек и, переехав сюда три года назад, проверила все документы, прежде чем купить дом и оформить членскую книжку».
Однако, как оказалось, некоторые больше доверяют словам, чем бумагам. Одна из жительниц, поверив агитаторам, заплатила им 200 гривен.
Любовь Любина, член садоводческого товарищества «Источник»:
«У нас нет своей подстанции, и за свет мы все время платили „Тавриде“. В этом месяце я не успела заплатить в срок, потом как-то пришла, а дверь в офисе оказалась закрыта. Смотрю, напротив вывеска „Фотон“, я подошла и спрашиваю: не знаете, когда там откроют? А они и говорят: платите нам. Мол, мы от них отделились, подстанцию забрали, показали какие-то бумаги. Я в подробности не вдавалась, мне все равно, кому за свет платить. Они мне выписали новую книжку, и я по счетчику заплатила около 200 гривен. А потом оказалось, что я должна „Тавриде“ и, если не заплачу, мне отключат электроэнергию. Не понимаю, что за бардак! Я ведь тоже могу сесть так в гараже и деньги с людей собирать!»
В правлении садово-огороднического товарищества «Таврида», куда стали жаловаться его члены, таких людей, заплативших за свет не по адресу, насчитали уже более тридцати.
Константин Ковалев, председатель СОТ «Таврида»:
«Стали приходить члены нашего товарищества и говорить о том, что некоторые их соседи платят за электроэнергию товариществу „Фотон“, которое открыло свое помещение в гараже напротив. Нас это стало беспокоить, потому что стали образовываться долги по электроэнергии. Это может повлиять на расчеты с РЭС по договору за потребленную электроэнергию, на образование долгов и отключение нас в связи с неуплатой».
Садоводы демонстрируют своему председателю новые садоводческие книжки, квитанции за оплату электроэнергии, все с печатями и подписями некоего Кудряшова, представляющегося исполняющим обязанности председателя садоводческого товарищества «Фотон». Но откуда оно взялось и почему мешает работе действующей организации?
Ностальгия по СССР
Любопытно, что открывшееся гаражное подполье носит название СТ «Фотон», которое действительно существовало с самого основания дачного массива в начале 80-х годов. В 1984 году решением облисполкома «Фотону» была выделена земля под дачное строительство — выдан акт на право пользования. Именно его и продемонстрировали корреспонденту газеты «Крымский ТелеграфЪ» представители «Фотона», ссылаясь на него как на правомочный документ.
Однако уже в 1995 году решением Центрального РИК «Фотон» был перерегистрирован в СОТ «Таврида», а в 1996-м получен государственный акт на право постоянного пользования землей. Таким образом, товарищество «Таврида» официально стало правопреемником «Фотона».
Кроме того, показать договор с Крым­энерго, который бы давал право собирать с людей деньги за электро­энергию, представители новообразованного «Фотона» затруднились.
Константин Ковалев:
«Все документы горсовета оформлены на наше товарищество, у нас есть акт на землю, на балансе стоят подстанции и напрямую с Крымэнерго заключен договор, поэтому с ними никто не может заключить параллельный договор. При этом против нас ведут подрывную деятельность, стараются всячески опорочить и рассказывают небылицы, что мы якобы пытаемся отобрать участки. Я думаю, этих людей надо привлекать к уголовной ответственности за то, что они вмешиваются в нашу хозяйственную деятельность. Мы уже написали заявление в правоохранительные органы, чтобы они помогли нам разобраться в этой ситуации».
Оплата долгов чужими деньгами
Однако сколько конфликтов ни происходило в Каменке между кооперативами, городская власть, милиция и прокуратура всегда стараются устраниться, реагируя на обращения жителей лишь одним ответом: обращайтесь в суд. Такая безнаказанность, считают жители, и развязала руки всевозможным аферистам. А деньги, как рассказал один из садоводов, им нужны для того, чтобы погасить перед Крымэнерго долг другой организации, не имеющей вообще никакого отношения к «Тавриде», — Объединения садоводческих товариществ Каменского массива (ОСТКМ), которое задолжало за свет 442 тысячи гривен и теперь пытается за счет новых взносов рассчитаться с поставщиком.
Виктор Панков, садовод:
«Акт на постоянное землепользование выдан „Тавриде“, на подачу электроэнергии напрямую заключен договор. И самое удивительное, что люди, не проверяя документы, несут деньги, которые пойдут объединению на погашение долга. Но какое отношение это имеет к нам? В итоге получается, что людей просто обворовывают!»
Садоводы вспоминают, как, будучи в составе объединения, месяцами сидели без света, а потом еще скидывались за повторное подключение. Но когда большая часть садоводческих товариществ отделилась и, избавившись от посредника, стала самостоятельно расплачиваться за свет с Крымэнерго, садоводы вздохнули свободно и спрятали свечки в долгий ящик. Но теперь, опасаются они, как бы не пришлось вспоминать девяностые... Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 255 от 1 ноября 2013 года
Еще статьи:
ЭлектромошенникиКто владеет светом — тот владеет землей?Дачные разборкиДавидовка без ДавидаКаменка – не город, не район, а казус
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031